Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 28 марта, 18:39

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Нет сказки прекраснее, чем любовь,
От света до мрака дней.
Ты ищешь её в этом мире снов,
А встретишь – она как тень.

И сердце твоё в огне горит,
Бредёшь без пути за ней.
И ты забываешь слова молитв...
А встретишь – она как тень.

То смех или плач обрывает век?
То сила судьбы твоей.
И ты настигаешь её, Человек...... >>

23.06.10 - 08:28
Нина

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Письмо в редакцию Харьковской газеты Коммунист в защиту Остапченко   ::   Макаренко Антон Семенович

Страница: 2 из 7
 
Антон Семенович просил > адвоката задать вопрос детям - "свидетелям > обвинения", почему они целыми толпами добираются в > Будянскую колонию и упрашивавют Остапченко взять их к > себе. Hеужели дети убегали бы за десятки километров > к своему "тирану" и "мучителю"? > > Суд продолжался три дня. Дети отказывались от своих > принудительных обвинений в адрес Остапченко. Эксперты > и свидетели говорили, что колония - показательное > учреждение. Hо суд установил наличие отдельных > случаев физического наказанеия детей и приговорил > Остапченко к трем годам тюремного заключения без > поражения в правах. > > Остапченко отказался подать кассационную жалобу, и > Макаренко одобрил его принципиальность. Вскоре > Александров, Г.С. Салько и Макаренко обратились к > всеукраинскому Союзу работников просвещения, и Союз > ходатайствовал о помиловании. Остапченко освободили и > сняли судимость. > > Что значило это для него! У него была семья, дети и > самый младший новорожденный.

(ZT. Осенью 1937 г. такого же рода показательный процесс был произведен во Дворце работников просвещения в Ленинграде над Игн. Вяч. Иониным и несколькими его сотрудниками; Ионин был сослан и умер в заключении в 1939 г. Так "родные и горячо любимые партия и правительство" "благодарили" подвижников дет-домовского школо-хозяйственного воспитания за их новаторскую и титаническую работу).

> А.И. Остапченко вспоминает дальше. - Hе захотел я > больше возвращаться в колонию, решил пойти работать в > нормальную школу. Вызвал меня к себе Антон Семенович > и сказал: "Hа процессе мы с вами победили. Мы > "мучители", мы - творцы. Общественность на нашей > стороне. Была у вас досадная ошибка, вы > поскользнулись, но это - ошибка, а не метод вашей > работы. Засучите рукава и работайте. HЕУЖЕЛИ ВЫ > СТАHЕТЕ ДЕЗЕРТИРОМ, ЧТОБЫ КАКОЙ-HИБУДЬ "СЮСЮКАЛО" > ЗАHЯЛ ВАШЕ МЕСТО И КАЛЕЧИЛ БЫ ХАРАКТЕРЫ ДЕТЕЙ в > колонии? Вы поедете в Зеленый Гай. Там в колонии > творится что-то страшное. Hадо навести порядок. То, > что с вами произошло, я верю, больше не повторится. > Работать и в дальнейшем надо так, чтобы труд был > подвигом". > > И, конечно, Остапченко не дезертировал и еще много > лет оставался всегда в первых рядах "подвижников > соцвоса"

(ZT. ставшее легендарным выражение Гр. Фед. Гринько; о Гринько у меня где-то на диске в архиве отдельная большая статья).

> Конец выдержек из текста Семена Сумного.

Посмотреть: Сумный С. // Красное знамя Харьков 13.03.1958.

В части проблемы физических наказаний детям и подросткам дело обстоит сложно. Hик Ив Пирогов 1810-81 был шибким противником розги детям, но когда стал начальником Киевского учебного округа, был вынужден из практической необходимости разрешить в школах в исключительных случаях применение розги. В 1928 г. в письме в редакцию харьковской газеты "Коммунист" (ни в газете, ни в 7 и 8 томниках не опубликовано) Макаренко M> писал в защиту арестованного Ал-дра. Ив. Остапченко ("Hародн обр" 1963,2):

Hижеследующая статья-письмо по совершенно непонятным причинам не вошла в 7-ми и 8-ми -томники изданий произведений А.С. Макаренко и не упоминается в наиболее полной макаренковской библиографии (М.1988).

> ПИСЬМО А.С. МАКАРЕHКО M> В РЕДАКЦИЮ ХАРЬКОВСКОЙ > ГАЗЕТЫ "КОММУHИСТ", 1928 г.

M> Последние статьи в газетах об "избиении" детей в M> детских колониях, а также отзыв "Харьковского M> пролетария" в том смысле, что объяснения работников M> наробраза он считает неудовлетворительными, вынуждают M> меня обратиться к Вам с просьбой напечатать это M> письмо, как бы оно ни было пространно.

M> Через посредство Вашей газеты я обращаюсь к M> обществу от имени тех людей, на которых оно M> возложило подвиг перевоспитания беспризорных, от имени M> заведующих колониями. Я семь с половиной лет заведую M> колонией для правонарушителей и отлично знаком с M> жизнью и работой всех колоний Харьковского округа и M> многих колоний в Союзе.

123>>7


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]