Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Вторник, 23 апреля, 10:32

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Сначала оплеуха
Потом ладошкой в ухо
В глаз кулаком
По носу лбом
В ребро ногой
Тумак рукой
Команду поняла «атака»
Моя любимая собака.

13.05.10 - 05:18
Автор неизвестен

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Подземелье   ::   Крапп Раиса

Страница: 2 из 7
 
Но Тимка успел заметить, как именно оттуда к нему метнулась многоцветная молния - вроде короткого копья. Потом - удар, моноплан резко подкинуло, он начал падать. И если бы не дерево с густой кроной...

Теперь он лежал, уткнувшись лицом в траву, и чувствовал, как страх вкрадчиво трогает спину ледяными ладонями. Вот тебе и безопасно...

Тимка поднял голову и увидел бордюр, который отгораживал газон от асфальта улицы. Дальше темнело отверстие канализационного колодца, крышка валялась рядом. Улица была пуста. На противоположной стороне сияли чистые витрины с манекенами.

Тимка оглянулся назад и увидел моноплан. Он застрял в кроне. Ветки погасили силу удара, а Тим вылетел из пилотского кресла как из катапульты.

Он снова осторожно выглянул из травы. Что-то показалось не так... Взгляд Тимки заметался, отыскивая причину возникшего беспокойства. Пустая улица... безмолвные дома напротив... витрина... серый асфальт... Стоп! Очертания манекенов дрожат, будто Тимка смотрит на них сквозь марево! Только что он видел их очень ясно, а теперь над асфальтом действительно колышется марево, заставляя дрожать и сам асфальт. И тут Тим вдруг понял, что асфальт и вправду дрожит. Это было так, как если бы тарелку с водой поставили на вибрирующий стол.

Рябь незаметно перешла в легкую зыбь, вот уже асфальт пошел волнами, и волны эти, и марево двигались от противоположной стороны улицы. Тим, как загипнотизированный уставился на это жуткое зрелище. Волны асфальта, который вдруг обрел свойства жидкости, уже миновали середину улицы и делались все сильнее, стремительнее. Еще чуть-чуть, и они налетят на бордюр, хлынут на траву и на... него, Тимку!

В этот момент внутри этой жуткой атаки что-то случилось, волны смешались, замерли, а потом опять устремились к Тиму, но теперь они как бы обтекали островок, в центре которого был открытый люк.

Тимку как током ударило: городские подземелья! Как он забыл? Город-мутант боится собственных подземелий! Он рванулся вперед, к черному отверстию колодца... Но не тут-то было - сотни травинок вкрадчиво оплели его ноги и руки. Наверно, он не смог бы разорвать эти силки, если бы не смертельный страх. Два отчаянных прыжка: бордюр, островок... И вот он уже летит в темноту, замирая от ожидания удара. Но падение было не долгим, а удар мягким - прямо под люком лежала большая куча тряпья, поролона, матрацы...

Он вскочил, глядя вверх. В отверстии люка спокойно голубело далекое небо. Тут Тим почувствовал, что ноги его не держат и сел.

Трудно поверить, но нечисть, что завладела городом, действительно боялась подземелий. А Тиму от этого лучше или хуже? Допустим, он спрячется в них от Города-монстра. Но что здесь водится такого, что даже нечисть боится?

Там, где сидел Тим, было достаточно света, что проникал сверху. Но со всех сторон подступала темнота. Он все яснее осознавал, в какую скверную историю попал, и все большие беспокоился, как из нее выпутаться.

Нечего и думать о том, чтобы подняться наверх и пройти сквозь Город. Если бы он стал обиталищем каких-то ужасных хищников, или был бы захвачен злодеями, еще можно было бы попытаться... Но когда сам Город - его улицы, дома, трава стали хищниками, тут не поможет ни осторожность, ни удача.

Но подземелья - это же целый лабиринт!

Единственное хорошо - отец дал Тиму компас, чтоб не заблудился в своих путешествиях. Поэтому, нужное направление определилось легко. Оно оказалось у Тимки за спиной. Он обернулся, увидел глухую кирпичную стену и уныло вздохнул: да, прямого туннеля с табличкой "Выход" для него не прокопали. Тут внимание Тима привлекли какие-то дубинки, аккуратно сложенные под стеной. "Дубинки" оказались факелами, и, обнаружив это, Тим схватился за карман рубашки.

123>>7


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]