Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 29 марта, 10:05

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

По-моему сказали спьяну,
что человек от обезьяны.
Ну как мартышка не трудилась,
А в девушку не превратилась.
И лень нас (есть такой изъян)
Не превратила в обезьян.

29.08.10 - 11:25
Наталья Городецкая nata62

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Человек и его душа. Жизнь в физическом теле и астральном мире   ::   Иванов Ю. М.

Страница: 4 из 131
 
Они как будто признают за инструментами или машинами способность „чувствовать“ и различают в каждом из них своего рода „характер“ или личные особенности, с которыми следует считаться, приспосабливаться к ним или „задабривать“ их, чтобы добиться лучших результатов.

Что касается атомов, то Жнани-йога утверждает: жизнь и жизнедеятельность присущи мельчайшим частицам материи. В своих притяжениях и отталкиваниях атомы обнаруживают жизненные характеристики. Они движутся в направлении своих притяжений, заключая «браки», и в своих соединениях образуют известные нам вещества. Безжизненного притяжения и отталкивания не существует. Всякая склонность или отвращение к какому-то другому предмету или вещи является доказательством присутствия жизни; и здесь к месту слова, немецкого ученого Геккеля: «Я не могу представить себе простейшие химические и физические процессы, не приписывая движению материальных частиц способности бессознательного ощущения. Идея химического сродства заключается в том, что различные; химические элементы отличают разницу в качествах других элементов и испытывают удовольствие или отвращение при соприкосновении с ними; на почве этого они и производят свое взаимное движение»

Но всюду присутствует не только жизнь, но и разум, ибо там, где есть жизнь, есть и разум. Это утверждение Жнани-йоги подтверждает американский ученый начала XX века Салиби в своем труде «Эволюция»: «Жизнь присуща материи; жизненная энергия не является вещью исключительной и созданной в какой-нибудь определенный период прошлого. Если эволюция действительно существует, то живая материя путем естественных процессов развилась из той формы материи, которая на вид безжизненна. И если жизнь присуща материи, то еще в тысячу раз более очевидно, что разум присущ жизни. Сторонник эволюции непременно должен думать, что разум присущ материи. Микроскопическая клеточка, маленький комочек материи, который должен стать человеком, заключает в себе обещание и зародыш разума. Разве нельзя отсюда сделать вывод, что элемент разума находится и в тех химических элементах — углерод, кислород, водород, азот, сера, фосфор, калий, хлор, — которые входят в состав клетки? Мы не только вынуждены сделать этот вывод, но вынуждены пойти еще дальше: раз мы знаем, что каждый из этих элементов, да и всякий другой, неизбежно состоит из одной и той же единицы — электрона, то мы должны признать, что разум присущ единице материи, то есть самому электрону».



2. ТВОРЧЕСКАЯ ВОЛЯ АБСОЛЮТА — ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИЛА ЭВОЛЮЦИИ



Созидающая сила Абсолюта проявляется под видом законов и сил природы, которые в Жнани-йоге называются Творческой Волей. Творческая Воля является внутренним двигателем, побуждением, скрывающимся за всеми формами и видами жизни. В атоме, молекуле, клетке, растении, птице, рыбе, животном и человеке жизненный принцип Творческой Воли постоянно действует, творит, сохраняет, продолжает жизнь и поддерживает ее функции. Мы можем назвать это — инстинктом или природой, но суть остается одна: любое проявление энергии, силы — будь она физическая, механическая или психическая — является выражением Творческой Воли, исходящей из одного источника — Абсолюта.

Идея активной Творческой Воли, действующей в мире — созидающей, разрушающей, изменяющей, восстанавливающей, — всегда активной, поддерживалась под разными названиями и формами многими философами и мыслителями. Немецкий ученый Вундт, психологическая школа которого носила название волюнтаризма, считал двигательной силой энергии нечто такое, что может быть названо волей. Шопенгауэр в основе своей увлекательной, но мрачной философии и своей метафизики положил принцип активной формы энергии, которую он назвал «волей к жизни» и которую он считал вещью в себе, или Абсолютном. Бальзак считал, что двигательной силой мира является нечто, похожее на волю.

1<<345>>131


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]