Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Среда, 24 апреля, 18:08

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Золото моих опавших вёсен
Собираю в тихие стихи.
Ветер покружил и снова бросил
Детских грёз сухие лепестки.

Ничего от жизни не осталось
Той, в которой молодость цвела.
То, что куролесила - не жалость,
Жаль, что быстрокрылою была...

10.08.10 - 15:06
Владимир Ванке

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Как принимать решения   ::   Потапов Сергей

Страница: 3 из 8
 
Весь процесс подготовки, как уже было сказано, состоит из семи этапов, таких как:

• получение информации о сложившейся ситуации на конкретный момент времени;

• проведение анализа данной ситуации;

• выявление всех существующих проблем ситуации, их ранжировка, выбор основной проблемы;

• диагностика основной проблемы;

• прогнозная разработка вероятного развития ситуации;

• постановка проблемы;

• формирование идей по поиску решений относительно данной ситуационной проблемы.

...В большей степени от того, насколько эффективно проведены стадии подготовки, зависит точность принятого решения.

Работа по сбору информации должна проводиться только специалистами, в противном случае, процесс решения проблемы будет изначально неверен.

Получение информации о ситуации

Для того чтобы иметь полное и адекватное представление о ситуации на рынке, необходимо использовать не только количественные, но и качественные данные, которые обеспечиваются экспертными технологиями, а также социологическими опросами.

Диализ полученной информации

Собранную информацию необходимо проанализировать с целью дальнейшего использования. Основной задачей данного этапа является выявление факторов, которые определяют динамику развития ситуации. Первым шагом разбора ситуации должно быть проведение содержательного анализа, затем на качественном уровне выявляются основные моменты ситуации. И только затем определяется динамика вероятного развития ситуации, для этого используют количественные методы анализа. С помощью качественных и количественных методов проведения анализа можно определить не только влияющие факторы, но и их уровень влияния на ситуацию в целом.

Выявление проблемной ситуации

На основе проанализированной информации описывается проблемная ситуация. Также можно определить ее характер, проявившийся под влиянием основных факторов, которые не были учтены прогнозом, или под влиянием личной деятельности сотрудников организации. Такие проблемы практически всегда поддаются корректировке при условии, что были своевременно замечены.

Диагностика проблемы

Главной задачей диагностики ситуации является выявление ключевой проблемы, которая должна стоять первой в очереди на диагностику. На основании проведенного анализа можно определить негативные моменты, которые необходимо ликвидировать или так скорректировать, чтобы уровень отрицательного воздействия снизился. Адекватная диагностика ситуации должна способствовать принятию положительных решений.

Необходимо помнить о том, что прогнозирование ситуации – это сложная и ответственная часть общей работы по принятию управленческого решения.

Разработка прогноза развития ситуации

Прогноз ситуации необходим для того, чтобы управлять всем процессом принятия решения. Для получения достоверного прогноза используются качественные и количественные методы оценки ситуации, однако в сложных ситуациях возможно получение ошибочных данных, так как сотрудники не всегда могут собрать четкую информацию.

Постановка проблемы

Проблема может быть поставлена только в том случае, если собрана вся возможная информация, проведены все возможные аналитические проверки, выявлены влияющие факторы и другие моменты. В процессе постановки проблемы должен быть решен ряд вопросов, которые касаются всей деятельности организации, ее долевого участия на рынке и т. д. После постановки проблемы может быть проведена контрольная диагностика для закрепления точной ее формулировки.

Формирование идей

Чаще всего формирование целей осуществляется руководителем организации, но иногда такая работа выполняется коллективом высшего и среднего управленческого звена. Важное значение приобретает не только сам факт сформированной идеи, но и пути ее реализации, так как разнообразие существующих методов может как оказать помощь, так и негативно отразиться на всей работе.

1234>>8


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]