Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 18 апреля, 13:33

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

А я не знаю
как и быть,
Так нелегко жить ожиданьем,
Мне просто хочется любить,
Но нет любви на расстоянье.

Ты посмотри в мои глаза,-
Не уезжай,
я в счастье верю,
Но главных слов не смог сказать,-
Ушла ты,
сильно хлопнув дверью...

13.05.10 - 05:18
Автор неизвестен

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Мысли о чудесах   ::   Остроумов Стефан

Страница: 28 из 28
 
«Я нуждаюсь, – признавался он, – каждый год более чем в миллионе и получаю всегда по моей молитве и по моей вере все, в чем я нуждаюсь для своего дела, никогда не прося о деньгах какого-либо человека. Часто со мною случалось, что, раздав своим детям завтрак, я не имел более денег, чтобы купить и обед. Тогда я собирал своих сирот на молитву. Мы рассказывали Господу о нашей нужде, и Он слышал наше моление. Иногда не хватало нам денег на ужин. Снова собирались мы на молитву, и Бог давал нам всегда, давал даже с избытком, и помощь Его никогда не запаздывала. Так получали мы от Господа ответ на нашу молитву не раз и не сто раз, а тысячи раз. В продолжении двенадцати лет мы редко имели достаточно денег на три дня; а временами мы должны были просить Бога о каждом обеде».

Особенно надежда на действие молитвы пробуждается в дни народной скорби. Обезверившаяся уже давно Франция с началом общеевропейской войны 1914 г. вспомнила дорогу в церковь, вспомнила, что там могучая сила, милосердие и надежда. Ослабел страх пред тем, что скажут хулители Бога. Люди пред походом тысячами исповедовались, при народе просили благословения у священников. Храмы пополнились множеством и причастников. Во многих семьях установился обычай общей молитвы. На эту молитву собираются служащие и жильцы дома. Из писем солдатских видно, что пала завеса между ними и Богом. Забытое крестное знамение вошло в обычай снова.

Не только во времена общих бедствий – во всякое время обычное явление, что утратившие способность к молитве завидуют верующим и просят их молитв за себя. В январской книге «Вестника Европы» за 1915 г. опубликовано письмо Л. Н. Толстого к князю Урусову, где читаем: «Вы – счастливые люди, верующие: обладаете душевной высотой, спокойствием… Я не верю в молитву и не могу молиться, но если правда то, чему вы верите, то вы можете молиться, и ваша молитва может быть услышана, и потому помолитесь о том, чтобы Бог дал мне опору веры».

Итак, потребность молитвы заступления примечается даже у маловерных. Религиозный опыт подтверждает, что такая молитва – явление нередкое и сопровождается очевидными плодами. Молитва заступления является потребностью не только людей духовно слабых, ищущих заступничества для себя, но и людей духовно сильных, чувствующих неодолимое стремление заступаться за других. Но как мирится такая молитва с тем, что «знает Отец ваш, в чем имеете нужду, прежде прошения вашего у Него» (Мф. 6:8)? Знает Отец наши нужды и, любя нас, желает нам блага. Но наше благо не в одном удовлетворении временных нужд наших. «Воля Божия есть освящение ваше», – говорит ап. Павел. Ради этого освящения Бог призывает людей к сотрудничеству Себе, спасает нас при нашем содействии, но не без нас. В основе молитвы заступления лежит та великая истина, что человечество – и в особенности христианство – не сумма особей, чуждых друг другу, но организм, живое тело, возглавляемое Богом. Телесные нужды суть то, что рознит людей, удаляет их друг от друга, но душами они соприкасаются друг другу и в мире сем, и по отшествии из мира. Молясь за благо других человеков, христианин усиливает эту связь душ, это касание, это единение, эту основу любви. Прося благ другому, он умножает и свое благо. Несовершенства и страдания немногих ослабляют общую связь всех, являются общим злом, чувствуемым и на небе, и на земле. Это зло устранимо при посредстве молитвы и чуда, потому что между миром нравственным и физическим есть какой-то таинственный мост. Бог природы – в то же время Бог нравственного миропорядка. В этом оправдание чуда.

12728


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]