Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 25 апреля, 21:03

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Когда только не встречали новый год на Руси:

Бывало встречали как праздник весны,

Бывало как греки в X веке встречали давно,

Но это всё было и быстро прошло.


Каждый царь свои поправки вносил,

Каждый по-своему страну любил.... >>

13.05.10 - 05:18
Автор неизвестен

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Переложения   ::   Пробатов Василий

Страница: 4 из 153
 


Почти три десятилетие продолжался этот труд без всякой, по-видимому, надежды на то, что его результаты станут когда-либо известны сколь бы то ни было широкому кругу читателей. Но что-то, видимо, более высокое подвигало отца Василия на этот труд.

Отметим в заключение, что интересы его не замыкались в сфере исключительно церковной. Он был очень интересным собеседником по всем отраслям знания, обладал здоровым чувством юмора, любил жизнь во всех ее проявлениях. Был наделен певческим даром, у него был сильный тенор. По воспоминаниям его близких, его голос был далеко слышен, когда он делал первые возгласы светлой заутрени на паперти Тихвинского собора. Однако и светское пение не было ему чуждо, особенно любил он русские и украинские народные песни. До конца дней сохраняя ясность ума, после непродолжительной болезни отец Василий Пробатов мирно скончался 8 сентября 1956 года и 11 сентября был погребен на кладбище г. Коломны.

Н. Никольский



О служении благовестия



Написано в 1997 г. в г. Коломна

К служению благовестия (распространению истин Христова учения) призваны все христиане, но особенно те, кто облечен священным саном. Так и протоиерей Василий Пробатов (1866-1956), настоятель Успенского кафедрального Собора г. Коломны в 1918-1926 г.г., лишенный возможности благовествовать о спасении душ христианских с амвона в храме, будучи наделен от Господа даром стихосложения, употребил этот дар на то, чтобы продолжать благовествовать о Христе теперь уже пером.

Ни опасность преследования со стороны богоборческого государства, ни скудость жизни, ни подступившие затем старческие немощи не могли помешать отцу Василию хранить бодрость духа и истинную христианскую радость. И духом этой радости, христианским мироощущением полны все его произведения.

В то время, когда протоиерей Василий Пробатов создавал свои произведения, они могли быть доступны лишь очень узкому кругу близких ему людей. Ныне же настало время, когда есть возможность открыть благовестие о. Василия для многих, но осуществление этого замысла требует определенных и вложений.

Мы, хранящие память об о. Василии Пробатове, хотели бы призвать к помощи и содействию тех, кому близки идеи распространения благовестия Христова, кто понимает важность укрепления людей в вере, чему несомненно должно способствовать издание произведений протоиерея Василия Пробатова, кто усвоил иерархию ценностей подлинного благочестия и любви ко Христу и знает различие между сокровищами земными и небесными.

Н. Д. Никольский (внук о. Василия Пробатова)

В. В. Быков (издатель)



Проповедь



Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Один богатый человек задумал устроить большой ужин и позвал много гостей. Когда все было готово и настало время ужина, хозяин послал слугу пригласить званых. Но все они стали отказываться. Один сказал: я купил имение, мне нужно посмотреть его, потому не могу придти; другой ответил: я купил волов и иду испытать их, прошу тебя, извини меня; третий: я женился и потому не могу придти. Тогда хозяин разгневался и велел слуге созвать на ужин первых, кто попадется на улицах города: разных нищих, калек, слепых и хромых. А когда этих людей оказалось мало, он приказал слуге выйти за город и пригласить тех, кто ему там встретится. При этом хозяин заметил: сказываю вам, что никого из тех званых, которые отказались ко мне придти, я уже не позову к себе и никто из них не вкусит моего ужина.

Вот какую притчу сказал раз Господь Иисус иудеям, и эту притчу ныне читали в церкви. Что же она значит?

Хозяин—это Бог; ужин—это Царство Небесное. Господь всех зовет в Свое царство и всем обещает вечную радость на небе, лишь бы только люди исполняли Его заповеди и вели добрую жизнь.

1<<345>>153


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]