Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 28 марта, 20:20

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Очень жаль в жизни встречи напрасные,
Очень жаль море пролитых слёз.
Очень жаль, что встречаются люди опасные...
...Ну конечно, это я не всерьёз.
Ах, как жаль, что жила я бесцельно -
И мечтала на перекос...
Ах, как жаль, что горизонт запредельный...
..Ну конечно, это я не всерьёз.... >>

23.08.10 - 19:32
Юлия.

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Живой огонь   ::   Глоба П П

Страница: 1 из 27
 
---------------------------------------------

Глоба П П

Живой огонь



Павел Глоба

ЖИВОЙ ОГОНЬ

Учение древних ариев

Оглавление

Введение

Глава 1. Кто они - древние арии?

Глава 2. Наследство ариев

Глава 3. Учение о добре и зле

Глава 4. Зачем человек приходит в этот мир?

Глава 5. Основные морально-этические принципы

Глава 6. Осквернение благих творений и грехи человека

Глава 7. Астрология - ключ к пониманию мира

Глава 8. Мужчины, женщины, дети

Глава 9. Отношение к бедности и богатству

Глава 10. Календарь, праздники, посты

Глава 11. Отмеченность и высшее предназначение человека

Глава 12. Космос, Земля, люди

Ответы на вопросы

Заключение

Литература

ВВЕДЕНИЕ

Прогресс... У большинства людей это понятие вызывает однозначно положительные ассоциации. Прогрессивно - это значит хорошо: прогрессивный политик, прогрессивная технология, прогрессивная наука. А что значит "прогрессивно"? Что является критерием прогресса? Объясняя это, обычно говорят о "естественном ходе истории", о науке, о мнениях авторитетных людей как настоящего, так и прошлого, наконец, о собственных представлениях. При этом, по сути, предполагается, что человек, особенно современный образованный человек, прекрасно знает, к чему мы должны стремиться и от чего нам следует избавляться самым решительным образом. Поэтому все новое, что создано по замыслу человека, по науке, считается лучшим, чем то старое, отжившее, что было раньше. То есть современное понимание прогресса тесно связано с верой в могущество человеческого разума, возрастающее, естественно, год от года.

Вероятно, такое представление зародилось очень давно. Однако повсеместное распространение оно получило в XVIII веке, в так называемую эпоху Просвещения. Именно тогда многие люди с радостью восприняли идеи просветителей о том, что человек - высшее творение природы, а следовательно, ее царь и хозяин, благо человека - высшее благо. Поэтому человек может и должен понять этот мир, а затем и переделать его на разумных принципах, приспособив для своих нужд. Была выдвинута идея "царства разума", которого можно достигнуть, если организовать все стороны жизни наиболее рационально. Реальные успехи естественных наук породили иллюзию, что можно разрабатывать и претворять в жизнь теории развития не только техники, но и природы, а также социального устройства общества. Религия при этом или вообще отвергалась, объявлялась обманом народа, или признавалась только как удобное средство воздействия на непросвещенных людей. На место Бога был поставлен человек, что, конечно, очень льстило самолюбию как просветителей, так и их последователей.

Остановимся несколько подробнее на особенностях такой области жизни человека, как наука. Именно преклонение современного человечества перед наукой, безусловная вера в ее могущество до сих пор определяют во многом развитие нашей цивилизации. Отметим, что здесь и далее имеется в виду именно современная наука (в древности под наукой понималось совсем другое). Сейчас считается само собой разумеющимся, что именно современная наука, и только она, может что бы то ни было точно доказать или опровергнуть. Очень часто приходится слышать: "Раньше люди верили, что... но потом наука доказала, что...", "Дарвин доказал, что...", "Маркс неопровержимо доказал, что...", "Безопасность ядерных реакторов подтверждена наукой" и даже "Научно обоснованные преимущества социализма". Прежде чем вернуться к корректности этих высказываний, посмотрим, что такое наука вообще.

В течение всего времени существования человечества люди стремились познать окружающий мир. Но возможности каждого человека, да и общества в целом, объективно ограничены.

123>>27


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]