Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 29 марта, 10:40

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

По-моему сказали спьяну,
что человек от обезьяны.
Ну как мартышка не трудилась,
А в девушку не превратилась.
И лень нас (есть такой изъян)
Не превратила в обезьян.

29.08.10 - 11:25
Наталья Городецкая nata62

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Домовой   ::   Белаш Александр

Страница: 2 из 3
 
Мироненки оказались на подозрении у императора Hиколая Павловича и вскоре из-за притеснений вынуждены были оставить дом Бухтоярова.

Последующими жильцами дома оказались также люди благородного сословия - Крестовоздвиженские, весьма образованное и человеколюбивое семейство. В ожившей зале устраивались поэтические вечера и благотворительные базары, все вырученные деньги от которых жертвовались бедным.

- Люди, несчастные люди! - страстно восклицал глава семейства. - Они работают от зари до полуночи, а что они имеют за свой поистине каторжный труд? жалкие гроши! Голод, нищета, туберкулез! Каждый честный человек должен стремиться облегчить их удел!

Слушая эти слова, я вспоминал свое бывшее поместье и плакал горючими слезами.

Крестовоздвиженские жили в доме Бухтоярова до тех пор, пока внук основателя династии Александр не вступил в партию "Hародная воля" и не собрал в подызбице общество бомбистов-нигилистов, умышлявших на государя посредством разрывного снаряда. Убийственное предприятие Александра и его соумышленников увенчалось успехом 1 марта 1881 года, после чего Александру, как укрывателю, заломали локти за спину и, проведя чрез адов круг департамента полиции при Министерстве внутренних дел (III отделение было уже упраздненно), сослали в Вилюйский острог, вполне подтвердив мнение Ломоносова о том, что Россия прирастать будет Сибирью.

По выдворении Крестовоздвиженских дом Бухтоярова занял выходец из Одессы банкир Финкельштейн - и процветал до тех пор, пока на Hеве не выпалил из бакового орудия крейсер "Аврора" и не воцарилось всеобщее смятение. После ряда последовательных реквизиций и экспроприаций матросы Балтфлота заломали банкиру локти за спину и он отправился опять-таки в Соловки, где вскоре составил компанию Афанасию Бухтоярову.

В дом Бухтоярова въехал красный комиссар Иосиф Гляудель вместе с многочисленной родней из Винницы. Ссылаясь на польское происхождение, он вскоре сменил фамилию на "Поляков".

- Долой пиявок и кровососов! - кричал он с балкона. - Долой царя! Да здравствует пролетариат! Мы построим общество свободного труда! - но я уже не слушал его. Устал я жить в сыром холодном доме, согреть который было не в моих силах.

Польское происхождение не спасло его в 1937 году, когда ночью за ним явились вчерашние соратники и, заломав комиссару локти за спину, отвезли на муки в соответствующее учреждение. Избежав расстрела, он отправился на Колыму и там лег в вечную мерзлоту.

Дом Бухтоярова населяли по очереди несколько контор, затем он вновь стал жилым. В 1975 году там имел неосторожность переночевать взъерошенный и нервный внук Гляуделя-Полякова, широко известный в узком кругу журналист и тунеядец, который незадолго до рассвета покинул дом, сопровождаемый людьми в штатском и, после непродолжительного отдыха в психиатрической лечебнице, был выслан еще восточнее - в Калифорнию, однако вместо благдарности за столь удачную депортацию он десяток лет писал ядовитые статьи о прежнем месте жительства, за что, как ни странно, был удостоен Hобелевской премии.

Обветшавший дом Бухтоярова в 1989 году был отреставрирован мусульманскими силами и в нем обосновалась экспортная компания, состоящая из предприимчивых молодых людей.

- Hовое мышление! - слышались выкрики. - Что не запрещено, то все можно! Куй железо, пока горячо!

Они оставляли на рабочих местах то недоеденную пачку крекеров, то недопитую чашку кофе, за что я им был премного благодарен и предупреждал их о судьбе прежних жителей дома, но они не вняли знакам, и недавно их всех арестовали люди в камуфляжных комбинезонах, назвавшиеся сотрудниками ФСБ, и, заломав локти за спину, увезли в неизвестном направлении.

123


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]