БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Тайны зодиакального круга

Тайны зодиакального круга

Благодаря вращению Земли вокруг Солнца, мы можем наблюдать ежегодно повторяющийся круг эклиптики, который проходит через определенные созвездия. Казалось бы - обычное астрономическое явление, но по каким-то причинам на него обращали внимание представители всех древних цивилизаций. Для наших далеких предков зодиакальный круг, состоящий из 12 созвездий, был чем-то большим, чем просто набор точек, в которых находится Солнце в текущий момент времени.

В зодиакальном круге скрыто много тайн и загадок. Само название – Зодиак – имеет греческие корни ("зодиакос киклос" – карусель животных), но названия созвездий были заимствованы у древних шумеров. Астрономы и историки сходятся во мнении, что у каждой цивилизации было собственное представление о звездном небе и свои названия созвездий, но во всех культурах прослеживается общий принцип: зодиакальный круг разделен на 12 секторов с очень похожим перечнем существ, связанных с созвездиями. До сих пор не утихают споры, какому же народу принадлежит право считаться родоначальником астрологии: халдеям или финикийцам, египтянам или китайцам, персам или индусам. Представители всех древних цивилизаций связывали историю Зодиака с космической картиной мироздания.

Исключение составляет Зодиак майя, состоящий из 13 созвездий. Но, как оказалось позже, это отличие не было столь существенным: для упрощения астрономических расчетов в более поздний период майя также сократили количество созвездий до 12.

С кругом Зодиака тесно связано еще одно явление – прецессия. За год Солнце «чуть-чуть не успевает» выполнить полный оборот по Зодиаку, поэтому год от года положение Солнца на фоне остальных неподвижных звезд немного меняется. Полное повторение возможно один раз в 25800 лет, этот период получил название «эра Зодиака». Осведомленность древних астрономов и астрологов об этом явлении вызывает, по меньшей мере, недоумение, ведь Солнце за 70 лет смещалось всего на 1 градус! Если учесть, что продолжительность жизни в те давние времена была гораздо меньше этого срока, то ни о какой преемственности астрономических знаний не может быть и речи!

Древнеегипетская и древняя иудейская астрологические школы утверждали, что зодиакальный круг содержит в себе шифр к семи чакрам, и рождение человека под определенным знаком зодиака показывает основную чакру, которую нужно отработать в этом рождении. Представления об астрологии у большинства наших современников весьма упрощены: большинство предполагает, что на основании одной лишь даты рождения можно составить астрологический прогноз. Между тем, для создания натальной карты и гороскопа на ее основе, нужны очень глубокие знания не только астрологии, но и астрономии.

Поделись ссылкой!