БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Знаки зодиака и корпоративные отношения

Знаки зодиака и корпоративные отношения

Коллег чаще всего не выбирают, а если даже вы имеете возможность принимать на работу людей самостоятельно, то, скорее всего, обратите внимание на их деловые качества, а не на дату рождения. Но знания астрологии, а именно характеристик знаков Зодиака, могут помочь выстроить рабочие отношения и улучшить обстановку в коллективе.

Если вы - начальник

Любой руководитель получает дополнительные преимущества, зная характеры своих подчиненных. Почему бы не воспользоваться и знанием гороскопа? Например, рассаживая специалистов по разным кабинетам, стоит учесть особенности знаков Зодиака, покровительствующие тому или иному работнику.

Есть вполне миролюбивые знаки, которые могут соседствовать со всеми: Водолеи, Рыбы, Близнецы, Раки, Львы, Девы, Весы, Стрельцы. Несмотря на особенности своих характеров, иногда очень непростых, эти знаки Зодиака настроены на компромиссные отношения, им проще пойти на мировую в конфликтных ситуациях. А вот сидящие за соседними столами два Козерога или Овен и Скорпион способны создать невыносимую обстановку, настаивая на своей правоте. Стоит учесть это, планируя расположение сотрудников в офисе.

Еще хороший начальник должен помнить о мотивации. И речь вовсе не идет о материальной составляющей, которой будут рады все подчиненные. Например, честолюбивым Львам, Козерогам, Стрельцам и Овнам нужно чаще выдавать грамоты, как не банально это звучит. А еще лучше отправлять их на курсы повышения квалификации, тогда выданный сертификат будет дополнительным стимулом, а полученные знания помогут выполнять более сложную работу. А вот Ракам, более нацеленным на семейные отношения, дипломы не принесут такой радости, как отпуск в летнее время, чтобы провести его с детьми. И не вздумайте не отпустить Деву на утренник в детский сад, для нее это будет трагедией, и она затаит серьезную обиду.

Если вы - подчиненный

Нужно сразу сказать, что на характер руководителя накладывает отпечаток не только знак Зодиака, под которым он родился, но и другие обстоятельства. Но все же стоит прислушаться к советам астрологов и попытаться построить хорошие рабочие отношения с любым начальником.

Не нужно громко выяснять отношения с руководителями Козерогами, Овнами, Тельцами и Стрельцами. Пытаясь доказать свою правоту, приводите только проверенные аргументы и делайте это спокойно, очень спокойно. Иначе такой начальник вас просто не услышит, он привык, что только его мнение правильное и будет настаивать на своем. Иногда, кстати, проще сделать именно так, как решил руководитель Овен, даже если вы считаете, что это неверное решение. Зато такие начальники и перед вышестоящим руководством будут отстаивать свой коллектив до конца.

С "мягкими" знаками Зодиака, например, Рыбами, Раками, Девами, можно и нужно настаивать на своей точке зрения, если вы, конечно, считаете, что она верна. Естественно, это также нужно делать корректно, но такие начальники любят активных подчиненных, потому что на самом деле им не хватает некоторой решительности. А иногда они даже не нацелены на конечный корпоративный результат, так как поглощены собственными проблемами.

Как строить отношения с коллегами

Увлекающиеся астрологией люди знают общепринятые вещи. Например, что Овны - вспыльчивые, Девам нужно максимально сосредоточиться, чтоб достичь результата, а Раки - домашние, слегка неуверенные в себе товарищи. Поэтому и отношения с коллегами нужно строить, исходя их этих особенностей. Не стоит злиться на разбушевавшегося Овна, через несколько минут он сам пожалеет о вспышке гнева. Деву не стоит отвлекать разговорами, если ей скоро предстоит сдать важный проект. А вот не расспросить Рака, как его ребенок написал контрольную по алгебре, значит - проявить серьезное неуважение.

Кстати, если вы всерьез увлекаетесь астрологией, стоит рассказать об этом коллегам. И, возможно, вы вместе будете спокойней относиться к некоторым особенностям характера коллег, подчиненных и руководителей. А это поможет сохранить прекрасную корпоративную обстановку, что непременно скажется на отношениях с коллегами и результатах общей работы.

Поделись ссылкой!