Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 18 апреля, 17:25

Авторизация    Регистрация

Помоги детям

Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).
 

rss НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах


Поделись ссылкой

Черный принц   ::   Мердок Айрис

Оставить благодарность, пожелания автору

Черный принц, читать, скачать txt, zip, jar
Понравилось? Рекомендуй друзьям!
Рекомендую
Рейтинг книги: 3.9/5 (голосов: 41)
читать книгу онлайн | скачать txt | скачать zip | скачать jar

книга проверена 12.08.10, вирусов не найдено


Жанр книги:   Классическая проза

Айрис Мердок по праву занимает особое место среди современных британских прозаиков. Писательница создает для героев своих романов сложные жизненные ситуации, ставит их перед проблемой выбора, заставляя проявлять как лучшие, так и низменные черты характера. Проза Айрис Мердок — ироничная, глубокая, стилистически отточенная — пользуется и всегда будет пользоваться популярностью среди любителей настоящей литературы.«Черный принц» — одно из самых значительных произведений, созданных Айрис Мэрдок. Любовь и искусство — вот две центральные темы этого романа. Отношения Брэдли Пирсона и Джулиан — зрелого мужчины и молодой девушки — сложные, противоречивые, пронзительные -описаны Айрис Мэрдок с тонкостью и мастерством большого писателя.

vita   (26.02.2011 - 15:26:33)

Перечитываю эту книгу четвертый раз и, как и любое классическое произведение, её можно читать снова и снова, каждый раз почерпывая новые мысли. Это история любви, любви сильной, напряженной и трагично красивой. Герои подхвачены сильным течением эмоций и постоянно натыкаются на подводные рифы собственного сознания. Роман-шедевр интеллектуальной прозы. Впрочем, творчество Мердок вообще хороший камень в огород тех, кто считает, что удел женщины в литературе-дешевые романы, слезливые стихи и туповатые детективы. В её прозе умело счочетаются глубокий психологизм, тонкая ирония, философские размышления и любовная интрига. Советую всем любителям самобытной прозы, тем, кто в книге ищет пищу для ума, изложенную хорошим авторским стилем.

Alexanechka   (01.08.2011 - 18:34:41)

Это первая книга, которую я прочитала у данного автора. Захватило и унесло. Сделала вывод, что стоит прочитать и другие произведения. И дело не только в романтической составляющей произведения: ясный живой слог, образность повествования, глубина характеров. И много еще чего. А как сочно описываются женские образы...

Александр   (31.03.2012 - 00:31:59)

Я прочел ее в 1975 или 1976 - в 25 или 26 лет. С тех периодически перечитываю... Потом были другие книги Мердок. Эта дама примирила меня с действительностью... но, НЕ в смысле конформизма, скорее, как раз напротив.

Варужан Назаретян   (21.08.2012 - 01:54:48)

Готов читать и перечитывать эту книгу до бесконечности. По-истине, величайшая писательница современности. Советую посмотреть фильм "Айрис".

Оля   (04.12.2013 - 21:05:57)

Книга интересна многообразными психологическими поворотами.. Неоднозначное отношение к героям, меняется в процессе чтения. Интересно, что если принять за факт проблемы главного героя с психикой, то вопрос о том, кто же убийца - остается открытым..))

Людмила Тумар   (20.02.2014 - 16:51:24)

На меня данная книга произвела тягостное впечатление. Ощущение черноты, бессмысленности жизни, вязкой паутины из которой хочется побыстрее выбраться(в смысле дочитать и забыть). Перечитывать я точно эту книгу не буду. Что касается авторского слога, часты повторения одной и той же мысли, зачастую
одинаковыми фразами(это чтобы читатель лучше усвоил?) В плюс автору ставлю психологический портрет главного героя. Каждый читатель может домыслить согласно своей фантазии, кто же этот герой - романтик, неудачник, псих, серый человек и т. Д.В целом я бы охарактеризовала книгу так - стремление автора к сильному творению(как у Брэдли), но на мой взгляд, до классики никак не дотягивает. Где-то это всё уже было... Вспомнился мне и Набоков, и Драйзер, и Ремарк, и Санд и ещё не знаю кто... С миру по нитке и вуаля. Рекомендовала бы для прочтения начинающим психологам.

  Пожалуйста оставьте свой отзыв о книге, но:

Почти все книги "Класс", "Супер" и "Потрясающие", это мы и так все знаем. Более развернутые и информативные отзывы оцениваются и оставивший отзыв, если он зарегистрирован, поднимается в ТОП-е книголюбов.
 
Ваше имя:
Текст:
 

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Есть легенда о людях отдавших себя
За смех и радость других
Своё счастье и волю для них
Это люди дождя.
Взгляд их печален, улыбки редки.
Жизнь – одиночество, изгнание.
Носят на лицах бледности метки
И печать вечного знания.
Они суть слёз,
C дождём едины,
Тянут страданий воз,
Топят сердец льдины.... >>

13.05.10 - 05:18
Автор неизвестен

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]