Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 25 апреля, 12:35

Авторизация    Регистрация

Помоги детям

Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).
 

rss НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах


Поделись ссылкой

Старшая правнучка   ::   Хмелевская Иоанна

Оставить благодарность, пожелания автору

Старшая правнучка, читать, скачать txt, zip, jar
Понравилось? Рекомендуй друзьям!
Рекомендую
Рейтинг книги: 4.4/5 (голосов: 90)
читать книгу онлайн | скачать txt | скачать zip | скачать jar

книга проверена 12.08.10, вирусов не найдено


Жанр книги:   Иронические детективы

Кому завещать дневник, в котором интимные секреты соседствуют с рассказами о фамильных сокровищах? Дочери? А вдруг та не поймет экстравагантных поступков родительницы? Внучке? Рискуешь нарваться на странные взгляды от родной кровиночки. Решено – дневник, а вместе с ним и все семейные секреты унаследует правнучка, а ежели прямых наследниц окажется целая толпа, то самая старшая правнучка. Сказано – сделано, и пани Матильда завещает свой многотомный дневник маленькой Юстине.Казалось бы, чего уж проще, прочти прабабкин дневник, найди сокровище и живи себе припеваючи. Так нет же, мало того что дневник написан отвратительным почерком и немыслимыми зелеными чернилами, так еще Госпожа История то и дело вмешивается, не давая разобрать прабабкины каракули. То война разразится, то ребенок родится, то родная тетка решит стать акулой игорного бизнеса. Словом, приходится читать между делом, одной рукой помешивая суп, а другой руководя беспокойными родственниками. А рукопись, как назло, дьявольски увлекательна: интриги и убийства столетней давности затягивают почище вывертов современной жизни. Но и современная жизнь подкидывает загадку за загадкой.

Елена   (15.12.2010 - 15:14:55)

Книга просто замечательная. Читается на одном дыхании, ну а фирменная ирония пани Иоанны - это что-то!

Евгения   (01.04.2011 - 08:54:46)

Помимо юмора и интриги в этой книге привлекает множество очаровательных деталей быта, замечательно подмеченных пани Иоанной!

Тананда Муз   (05.02.2012 - 10:31:41)

А не много ли деталей быта? Все так безумно, нечеловечески растянуто, что забываешь, с чего, собственно, весь сыр-бор...

Чтобы прочитать это на одном дыхании, надо запастись акавалангом, а еще лучше - запасом воздуха для подводной лодки. Так все долго, так все нудно...
Правнучка - это четвертое поколение, верно? Вот вам все четыре поколения и опишут! Причем не по одному человеку на поколение, а всех.

Да. На сей раз пани Иоанна нас не пожалела.

Ksys   (15.06.2012 - 22:51:48)

Произведения Хмелевской я читала раньше. Мне казалось, что они такие юморные, прикольные. Что можно их читать для поднятия настроения. Уж так вышло, что долгое время я ничего не читала, потом переключилась на классику и литературу для детей.

Эту книгу начала читать с некоторой настольгией, вспоминались годы учебы, беззаботное ничегонеделание. Короче, я настроилась на приятное и легкое чтение, но увы… книга очень разочаровала. Мне не понравился сюжет, нет интриги никакой. Не привыкла я бросать начатые книги, всегда жду, что самое интересное автор приготовил в конце. До последней страницы надеялась, что все-таки появится то, ради чего можно вообще читать это произведение, но это нечто так и не появилось.

Не знаю как остальных, но меня очень напрягает наличие многочисленных героев. Их жизнь, поступки, мироощущение показаны поверхностно, я вообще не понимаю для чего они появились в произведении. Интересно, когда идет развитие характера, когда видно для чего произошло то-то и то-то. Ведь в жизни и то не бывает случайности, а уж в литературном произведение тем более. Здесь же перечисление каких-то событий, которые даже не связаны между собою. Из этой книги можно написать просто библиотеку произведений, раскрыть каждого героя. А в «Старшей правнучке» просто мусорка получилась какая-то!!!

Татьяна   (30.03.2013 - 19:05:03)

Когда читаешь Хмелевскую, возникает ощущение, что не ты читаешь, а тебе рассказывает о своих приключениях твоя лучшая подруга! Поэтому переживаешь за нее от души, ржешь как лошадь над шутками и беспокоишься о ее самочувствии после всех пережитых страстях-мордастях!

Наташа   (14.11.2013 - 08:33:56)

Не разделяю негативных отзывов о книге. Да, героев много, но это ж надо мозги напряч, чтобы запомнить кто чья дочка-внучка-бабка. Читала на одном дыхании. Очень понравились описания помещичьего быта 19 века. Возможно, не погравилось тем людям, которые в принципе не любят историческую тематику. Книга несколько выбивается из ряда других произведений автора, но от этого не становится менее замечательной.

Елена   (12.12.2013 - 08:53:29)

Я люблю эту книгу, перечитываю в сложные моменты жизни, мне сч ней уютно.

татьяна   (15.12.2013 - 13:51:26)

Не все романы писательницы одинаково захватывают. Чем дальше по хронологии, тем скучнее. Наилучший, по моему мнению, "Что сказал покойник2.

Людмила   (21.01.2015 - 10:20:55)

Обожаю её книги!!!

Марина   (14.02.2015 - 19:09:15)

Обожаю эту книгу. Прочитала несколько лет назад и до сих пор помню. Интересна как раз историческим сюжетом.

  Пожалуйста оставьте свой отзыв о книге, но:

Почти все книги "Класс", "Супер" и "Потрясающие", это мы и так все знаем. Более развернутые и информативные отзывы оцениваются и оставивший отзыв, если он зарегистрирован, поднимается в ТОП-е книголюбов.
 
Ваше имя:
Текст:
 

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Я хочу рисовать звезды,
Чтоб соперничать с небесами.
Я потом нарисую солнце-
Это будем мы с вами,
А потом нарисую небо-
Голубое,такое большое,
И конечно же нужен ветер,
Облака гонять на просторе.
Я затем нарисую камень,
Что вы бросите мне в спину,
А потом нарисую зиму-
Такую грустную псевдокартину.... >>

13.05.10 - 05:18
Автор неизвестен

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]