Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 25 апреля, 06:50

Авторизация    Регистрация

Помоги детям

Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).
 

rss НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах


Поделись ссылкой

Потоп. Том 1   ::   Сенкевич Генрик

Оставить благодарность, пожелания автору

Потоп. Том 1, читать, скачать txt, zip, jar
Понравилось? Рекомендуй друзьям!
Рекомендую
Рейтинг книги: 4.6/5 (голосов: 16)
читать книгу онлайн | скачать txt | скачать zip | скачать jar

книга проверена 12.08.10, вирусов не найдено


Жанр книги:   Историческая проза

Широкую известность польскому писателю Генрику Сенкевичу (1846-1916) принесла трилогия «Огнем и мечом», «Потоп» и «Пан Володыевский», посвященная поворотным событиям в истории его родины. В романе «Потоп» изображена феодальная шляхетская Польша в период, когда на ее территории в жестоких сражениях развертывалась польско-шведская война. Молодой хорунжий, а затем полковник Анджей Кмициц совершает не только ратные подвиги во имя родины, но и находит свою любовь — Александру Белевич.

Филатов Андрей Валерьевич   (17.02.2011 - 23:43:52)

Вторая часть трилогии о средневековых польских героях освободительных войн против иноземных захватчиков ("Огнем и мечем", "Потоп", "Пан Володыевский"). Все части можно читать не зависимо друг от друга. Читается легко и на одном дыхании!!! Все детективы нервно курят в сторонке!!!!!!!!!!!!!!

Даниил   (24.02.2013 - 07:09:27)

Ну ябы сказал чтоо книга читсо польская, и чисто пера сенкевича. Все довольно интересно полно драк, любви, исторических моментов. Но как и во всех трех частях трилогии Сенкевич пишет как поляк и шляхтич. То есть описывает то лишь что хочет описать, что ему нравится. Да и в легок узнаваемых польских архетипах много черт откровенно хреновых. Я часто задвался вопросом - если убрать красивые и витеватые места и описать все простым языком - то это же будет писец и смехота. Пан Кимицыц - что то вроде пана Лаща из Огнем и мечом - человек чуть ли не подбивающий смертными приговорами свой плащ, и вот этот партизан мародер который в середине войны свалил из армии и приехал разгуляться к себе в имение, да так что все соседи стали сабли к поясу пристегивать - настолько Кмитич неадекватен - вот это и есть польский герой, наряду с продажным слугой Жиндяном, вруном и трусом Заглобой, малоадекватным Володыевским и прочими. Часто вообще спрашивал себя как могла выживать Речь Посполитиая и как она себеот стыда харакири не сделала после поголовного бегства польского ополчения от шведской армии - что красочно и не смейтесь героически описано в этой книге. НО нет они шляхта, они по холодку хотели драться, а не вышло, и врага многооказалось, вот и побежали без боя, Они шляхта - им можно. Кстати, эта заносчивость очень хорошо показна в Огнеми мечом -коронноеметсо разговор Скшетусского с Зацвилиховским - мол кто пойдет за Хмельницким-и казыется чточенрь реестровые казаки крестьянство, хуторяне, степные пастухи, низовые, в общем шляхта надоела всех кроме самой шляхты, и пойдет против нее большинство населения Украйны, это приговор всей дикой шляхетской вольности и немыслимой жестокости а также мессианским мотивам временами смахивающим на шизорфению. А если от всего этого отвлечься то можно приятно почитать исторический романчик.

Алексей   (30.03.2013 - 14:44:48)

Трилогия замечательна! Я на четверть поляк, для меня она особенно интересна. Читается легко, с удовольствием. И экранизация (все три фильма) На уровне! Перечитываю часто - просто для души.

Ольга   (19.11.2013 - 00:32:54)

Читаю все романы Сенкевича на одном дыхании, на половину полька, поэтому испытываю особенную гордость за произведения этого автора. Да согласна Сенкевич немного идеализирует поляков, но негативного предвзятого отношения среди Российского населения хватает с лихвой, поэтому благодарна автору за описание столь многих достоинств Польского народа! Спасибо!

Наталия Карпова   (30.03.2015 - 18:10:31)

Сначала я увидела фильм 1999г Огнём и мечом и осталась под большим впечалением, затем в интернете нашла фильм Потом и просто влюбилась в этого автора, прочитала книгу и хочу ещё раз перечитать, восхищаюсть мужеством и силой польских воинов и защитников отчизны. Я сама на одну треть полячка и мне очень нравится польское творчество, книги, кинематограф. А трилогия Сенкевича - это книги для души.

  Пожалуйста оставьте свой отзыв о книге, но:

Почти все книги "Класс", "Супер" и "Потрясающие", это мы и так все знаем. Более развернутые и информативные отзывы оцениваются и оставивший отзыв, если он зарегистрирован, поднимается в ТОП-е книголюбов.
 
Ваше имя:
Текст:
 

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Любовь моя, замок бессмертных веков
Укрыт пеленой дождя.
Любовь моя, призраком древних снов
Ты снова тревожишь меня.
Любовь моя, мне до тебя не дойти.
Дорога забыта в твой дом.
Любовь моя, только в начале пути
Ты – сказка с прекрасным концом.... >>

05.07.10 - 09:43
Nina

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]