БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Драпировка стен

Драпировка стен

"Мой дом моя крепость" - говорили в средневековье. В наше время это выражение вовсе не утратило своей актуальности, но женщины, с присущей им дотошностью, существенно расширили привычное восприятие жизненного пространства. Теперь это не просто крепость, но и уютное местечко для отдыха и приёма гостей.

В вопросах дизайна собственного жилища женщины удивительно изобретательны. И не всегда эта изобретательность ограничивается рамками бюджета. С одной стороны, оформление дома должно быть не хуже, чем у других, с другой - в нём важно проявить оригинальность, самобытность и утончённый вкус. Приходится балансировать на хрупких гранях соотношения цены, качества и стиля.

Драпировка стен - история вопроса

Под драпировкой стен подразумевается декорирование вертикальных поверхностей помещения различными текстильными материалами. В настоящее время эта услуга довольно востребована, поскольку практична и доступна.

Давно уже не является секретом, что всё новое - это хорошо забытое старое. Так и с драпировкой, входящей в моду в последнее время. Те, кто считают это достижением прогрессивной дизайнерской мысли, очень ошибаются - на самом деле драпировка стен тканью возникла гораздо раньше, чем бумажные обои, ещё в античные времена. Справедливости ради, нужно отметить, что изначально драпировка выполняла не столько декоративную функцию, сколько практичную - с ней помещение становилось теплее и под тканью легко прятались все нескладности конструкции.

В настоящее время дело обстоит несколько иначе - возможно именно это и подхлестнуло "вторую волну" популярности драпировки стен.

Преимущества драпированных стен

В настоящее время драпировка стен по-прежнему ассоциируется с роскошью и изысканным вкусом - в этом тканевая отделка явно проигрывает своим бумажным конкурентам. Впрочем, не только в этом, есть ещё целый ряд ощутимых преимуществ.

  • Свобода реализации идей. Технология драпировки стен имеет несколько способов реализации, каждый из которых даёт дизайнеру определённую свободу. Умело используя её и комбинируя ткани и цвета, можно создать практически любой дизайн - интересный, практичный и по-настоящему стильный.
  • Повышение эксплуатационных характеристик помещения. Тканевая обивка, несомненно, повысит шумоизоляцию помещения, утеплит его и снизит уровень влажности. Современные материалы не накапливают статическое электричество и позволяют стенам "дышать".
  • Неприхотливость эксплуатации. Даже нацеливаясь на создание оригинального дизайна, нельзя сбрасывать со счетов практичность принимаемых решений. Текстильные материалы неприхотливы в быту и легко чистятся в домашних условиях.
  • Долговечность эксплуатации. При правильном монтаже, современные драпировочные материалы имеют заявленный срок эксплуатации порядка 10 лет (в зависимости от выбранного бренда), но на поверку они служат гораздо дольше.

Не стоит забывать, что от того, насколько качественно произведены монтажные работы, зависит не только прочность и долговечность, но и внешний вид отделки. Задумайте об этом, принимая решение о выборе между самостоятельным монтажом и профессиональным. Возможно, не всё стоит делать своими руками? Ограничьтесь продумыванием дизайна - в этом нам, женщинам, нет равных.

06.12.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
1 комментарий
 
тамара (гость) / 02.04.2013 05:43

Заинтересовалась предложенным, добавить рисунки усилят восприятие.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: