БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Гибискус - китайская роза. Описание и уход

Гибискус - китайская роза. Описание и уход

Гибискус - это небольшой кустарник, больше похожий на маленькое деревце. В культивировании наиболее популярен гибискус китайский или, как его чаще называют, китайская роза. Известно это растение во многих странах как "цветок страсти" или "цветок любви".

И, хотя никакого родства с розой обыкновенной у гибискуса нет, внешнее сходство с ней определяют зубчатые листья этого растения, похожие на слегка увеличенные листья розы, и очаровательные цветы и бутоны, так напоминающие цветущий шиповник. Цветки гибискуса крупные, представлены в различной цветовой гамме, а их отличительной чертой является то, что сросшиеся пестик и тычинки, сидящие среди больших нежных широко раскрытых лепестков, образуют единый длинный стержень, который удаляется за пределы лепестков.

Весь вид растения привлекает своей красотой и очарованием. Сам по себе куст гибискуса также имеет декоративность. Глянцевые тёмно-зелёные листья покрывают всю крону растения, а одревесневший ствол придает гибискусу вид небольшого штамбового деревца.

В природе это растение достигает 3-4 метров, а в домашних условиях этот показатель несколько ниже. Максимум, на сколько может вытянуться растение в квартире, это 1,5 метра. Однако широкие ветви гибискуса и хорошо развитые корни требуют много места, поэтому часто его выращивают в кадках, размещая на полу.

Правила содержания

Температурный режим: Летом средняя температура воздуха в помещении, где находится гибискус, должна быть в пределах 18-22 градусов. Если постоянно обеспечивать растению прохладную зимовку (14-16 градусов), то гибискус сможет регулярно цвести на протяжении 20 лет.

Свет: Гибискус любит яркое освещение. В жаркие летние месяцы это растение можно выносить на улицу. Однако жгучее полуденное солнце может ему навредить, поэтому, определяя место для гибискуса, позаботьтесь о том, чтобы он находился под навесом, хотя бы в самые жаркие часы. В квартире для этого растения стоит выбрать самый светлый уголок.

Полив: Почва в горшке с гибискусом в весенние и летние месяцы должна быть постоянно влажной, чтобы полностью обеспечивать питание цветкам и бутонам. Но не стоит слишком переувлажнять почву, заболоченность здесь ни к чему. Несмотря на прохладную зимовку и длительный период покоя, в осенне-зимний период гибискус не прекращают поливать, а просто несколько сокращают интенсивность полива и частоту, позволяя почве полностью просыхать.

Влажность: Гибискус любит повышенную влажность воздуха, поэтому растение следует как можно чаще опрыскивать. Не стоит забывать проводить данную процедуру и в зимние месяцы, когда воздух в помещениях ещё более сухой.

Распространенные проблемы

Гибискус - достаточно привередливое растение, чутко реагирующее на изменения в режиме. Типичный ряд проблем поможет быстро скорректировать условия содержания и помочь растению.

Опадают листья: Это наиболее частая причина недостатка влаги. В таком случае поливать растение требуется более интенсивно. При этом необходимо помнить о хорошем дренаже.

Опадают бутоны: Как и в случаях с листьями, чаще всего бутоны опадают из-за недостатка влаги. Таким образом, растение бережет запас воды и прекращает цветение. Мера, которую здесь необходимо предпринять, проста - нужно чаще поливать растение, не допуская просыхания почвы.

Ещё одним фактором, влияющим на цветение гибискуса, является питательная среда растения. Нередко при опадании бутонов помогают подкормки. Чтобы стимулировать цветение, растение удобряют не реже 1 раза в месяц.

Резкие перепады температуры также могут стать причиной увядание цветков и опадания бутонов. И ещё одна причина, которую стоит отметить - это перестановка растения и резкая смена условий содержания.

Листья становятся вялыми и сморщиваются: Как правило, это является признаком слишком сухого воздуха в помещении и недостатком влаги. Нужно более часто опрыскивать растение и сбалансировать полив.

10.01.2012, Юлия Ермош

Поделись ссылкой!
26 комментариев
 
любовь (гость) / 21.05.2012 16:51

Отводку привезла из Турции. Растению уже 4 года, ни разу не цвело. Что делать?

 
ольга (гость) / 07.07.2012 08:50

У меня прекрасно цветёт гибискус, радует глаз, моя семья довольна уже три года.

 
gunel (гость) / 15.10.2012 15:11

Ocen krasivaya cvetnaya.

 
Татьяна (гость) / 09.11.2012 07:18

Спасибо за лаконичность и ясность.

 
Галина (гость) / 30.11.2012 18:57

Что бы гибискус цвел, его надо хорошо обрезать и на этих ветках появятся завязи и еще надо удобрять азотом, можно птичьим разведенным.

 
ирина (гость) / 01.12.2012 08:32

У меня не цветёт гибискус.

 
Настенька (гость) / 25.01.2013 17:01

А мне подруга подарила! Тока она не знала что это за растение! Вот ухаживаю за ним, жду когда порадует своими цветочками)

 
Рита (гость) / 22.06.2013 15:00

Купила у бабушки :) Его рост см. 20, а уже есть 2 бутона :) Cовсем не капризный цветок, часто опрыскиваю :)

 
Вячеслав (гость) / 26.06.2013 03:17

Подарила девушка. За 4 года вымохал на пол балкона. Много поливаю, очень много подкармливаю удобрениями, цветет прекрасно до 4 роз в день. Цветы однодневки с пестиком ярко алые. Но капризный, можно перекормить удобрениями или запросто залить.

 
эрна (гость) / 25.09.2013 11:45

У меня тоже есть такой цветок. Я его купила в магазине, через три месяца он зацвёл, соцветия крупные и очень красивые.

 
Вишенка (гость) / 29.10.2013 17:44

Для того, что бы цвел- надо полить его водкой на 1 л- 50г водки!!!

 
галина (гость) / 05.12.2013 16:24

А мой летом цвел хорошо. А сейчас желтеют листья. Кто знает почему?

 
Алла Алуся / 08.12.2013 12:41

Красивый цветок, но очень уж большой. А вот по-поводу удобрения птичьим навозом - нужно быть очень аккуратным - легко сжечь растение.

 
рустам (гость) / 20.03.2014 14:15

два метра высотой, перестал цвести.

 
гузель (гость) / 13.04.2014 08:18

Мой высотой 2. 5" занимает пол кухни. Правда ли что дома не желательно этот цветок держать?

 
пират (гость) / 10.06.2014 13:09

слышал, что гибискус нельзя держать в доме... кто нибудь знает про это что нибудь??? типа негатив какой то???

 
настя (гость) / 07.07.2014 08:05

у меня этот цветок уже лет 6 и только сейчас об этом прочитала-типо нельзя... мнения разняться, нашла статью что это цветок страсти))) да и если верить инету он более 1. 5 метра не растёт в квартире-мой уже явно больше)))))))

 
саида (гость) / 01.09.2014 17:58

у меня гибискус разных цветов(красный, белый, розовый, желтый, малиновый) Особых проблем в выращиваний нет. Надо соблюдать правила содержания и ухода. Часто поражаются вредителями. надо держать под контролем, постоянно проверять листья.

 
Ирина (гость) / 01.10.2014 20:06

Листья стали липкими и желтеют, посоветуйте...

 
саида (гость) / 05.10.2014 15:20

если листья липкие есть хорошее средство Фитоверм. Он продается в цветочных магазинах. На ампулу 200 гр воды развести и распылить. очень хорошо помогает.

 
korolina (гость) / 24.10.2014 20:25

Спасибо за дельную информацию! Хочу поделиться собственным опытом. У меня гибискус растёт в горшках с автополивом:-) Занимаюсь индивидуальным предпринимательством, чтобы быть точнее - развожу растения. Была приятно удивлена, когда в подарок получила кашпо с автополивом. С тех пор по-тихоньку перехожу только на такие горшочки!

 
татьяна (гость) / 03.11.2014 11:00

А вот одна моя подруга сказала мне, что гибискусы при разведении в оранжереях на продажу заставляют цвести дозами спец. удобрений и при посадке еще маленьких отводков на корневую шейку одевают сдерживающее кольцо, освещение и влажность в оранжереях будь здоров и получается, что как только гибискус попадает к нам в квартиру, то все ему не то и не так.

 
Максим (гость) / 13.12.2014 10:01

У меня 10 лет не цвело, потом переставили под форточку около батареи зимой - зацвело и цветет не останавливаясь.

 
Наталья (гость) / 08.03.2016 03:19

а что это за горшочки такие с автополивом?

 
Тамилла (гость) / 28.05.2016 08:16

У моего цветка все листь липкие как можно в дома без химии справиться с этим помогите.

 
Nika (гость) / 26.07.2016 07:41

0 растений, которые принесут в Ваш дом любовь, семейную гармонию и счастье. 1. Спатифиллум (известен еще как “Женское счастье”). Принеся это растение в дом, одинокие люди обязательно найдут свою вторую половинку. У молодых семейных пар, которые думают о ребенке, скоро появится пополнение. “Женское счастье” всегда приносит в дом взаимопонимание и любовь. 2. Фиалка. В доме, где растет этот цветок, меньше ссорятся. Также многие считают этот цветок символом вечной любви. 3. Гибискус или китайская роза. Появление в доме Гибискуса пророчит вскоре страстную любовь. 4. Хойя (восковой плющ). В некоторых странах такую разновидность Хойи как Керри дарят на 14 февраля как “валентинку”. Наиболее благоприятно влияет на семейное счастье, если будет расти в спальне. 5. Мирт. Это растение поможет сделать ваш брак удачным, а во взрослую семью принесет мир и счастье. Во многих странах это растение считают удачным подарком новобрачным. 6. Аихризон. В народе его именуют “дерево любви” или “дерево счастья”. Как очевидно из названий, приносит в дом счастье и любовь. 7. Калатея. Это растение считается символом и хранителем домашнего счастья. 8. Хлорофитум. В народе говорят, что это растение приносит в семейную жизнь покой и счастье. 9. Кислица (Оксалис). Если вам необходимо найти свою любовь или сохранить семью, непременно посадите дома Кислицу. 10. Антуриум (“Мужское счастье”). Это растение приносит счастье и успех в любви, а мужчинам — “мужскую силу”.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: