БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Готовы ли вы к новой любви?

Готовы ли вы к новой любви?

Увы, далеко не все любовные отношения заканчиваются свадьбой. Порой для того, чтобы найти единственного, который под восхищённые взгляды подруг станет твоим самым верным спутником жизни, нужно пережить десятки расставаний. А ведь расставанье, как уверяет одна известная певица, маленькая смерть. Спорить с этим достаточно трудно, поскольку каждый из живущих точно знает, насколько болезненным может быть этот процесс.

Как узнать, жива ты или мёртва? Когда уже можно начинать новые отношения и твёрдо рассчитывать, что тень старых не омрачит их? Психологи-практики разработали несколько сигнальных моментов.

Основные признаки готовности к полноценным новым отношениям

  • Практически полное отсутствие эмоциональных воспоминаний. В большинстве случаев мало, если в вас уже угасла любовь. Нужно, чтобы угасла также жгучая ненависть и желание доказать, без него вам даже лучше чем с ним. Боль, обида, злость - эти сильные эмоции, несмотря на негативную окраску, очень сильно привязывают нас к бывшему партнёру. Прежде чем начать новые отношения, нужно окончательно порвать прошлую связь на самом прочном из уровней - эмоциональном. То, что вы, вспоминая об ушедшей любви, уже не плачете - вовсе не победа. Победа будет тогда, когда вы перестанете о ней то и дело вспоминать.
  • Прекращение дружеских отношений. Классическая фраза "давай останемся друзьями" - не более чем устойчивое выражение и, сказав её, вовсе не обязательно на самом деле строить прочные дружеские отношения. Больше того, это ненормально. Поскольку "переход" не может быть быстрым, ведь от прошлых отношений ещё нужно отвыкнуть, а начать дружить сразу - это всё равно, что отрезать хвост по кусочкам.
  • Время лечит. Как бы банально это ни звучало, но да - время действительно лечит любовные болезни. Заводя отношения не выждав положенного "траура", вы просто "вышибаете клин клином", доказывая бывшему (да и себе, чего уж греха таить?), что дело не в вас, дело в нём, выбранном по ошибке и не сумевшем оценить "подарок судьбы" в виде самой прекрасной девушки в мире. Мало того, что это нечестно по отношению к новому партнёру, так ещё и неэффективно - смотри пункт 1.
  • Отсутствие желания сравнивать. Даже если ваш теперешний партнёр по всем пунктам выигрывает у вашего бывшего, всё равно это повод разорвать отношения, поскольку в данном случае налицо факт непрерванной эмоциональной связи. Сравнивают только тех, кто вам небезразличен. Это, опять же, нечестно, и опять же, малоэффективно - который из аргументов убедительнее, решайте сами.
  • Вы готовы поменять жизнь. Новые отношения - это не просто новый житель в уголке вашего сердца, это готовность полностью изменить свою жизнь: завести новую "нашу песню", познакомиться и подружиться с новой компанией, открыть новые интересные места для проведения досуга и самой стать другой. Это вовсе не значит, что нужно порвать все отношения со всеми знакомыми, нужно просто найти в себе силы не зацикливаться на том, что уже прошло.

Если исходить из того, что расставанье - маленькая смерть, то не стоит забывать, что она не абсолютная, а всего лишь клиническая. В любви все мы подобны птице феникс - для того, чтобы возродиться во всей красоте, нам непременно нужно сгореть в огне. Без остатка.

13.02.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
11 комментариев
юля Епишева / 19.02.2012 18:59

Есть много осадка от безответной любви. К сожалению, все к этому сходится.

 
Оля (гость) / 21.03.2012 18:05

К сожалению в нашей жизни есть много разбитых сердец от прошлых отношений, но милые дамы разве мужчины стоят наших слез? Опомнитесь, будет и на вашей улеце праздник, а лучшие советы по поводу этого всего сидят только у вас внутри и лучше вас самих вам никто совета не даст.

 
елена локоткова / 24.05.2012 18:24

Да я готова к новой любви! Только где её найти?

 
Anechka (гость) / 18.07.2012 18:18

Хуже всего-это воспоминания! Их-то из головы никак не выкинешь... Надо эти воспоминания превратить в достойные воспоминания и не о чем не жалеть!

 
Aida (гость) / 28.07.2012 11:15

Lyubvi ne nado iskat ona sama naydet i eto pravda.

 
наргиза (гость) / 15.10.2012 11:35

Да забудьте о прошлой, думав о прошлом вы не обретете новое, закройте прошлое и выбросите из головы, жизнь впереди и любовь тоже, рано или поздно вы найдете лучшего.

 
Гульжанат (гость) / 19.11.2012 13:40

Вроде любовь прошла, а воспоминания остаются. Сейчас у меня новая жизнь, новые друзья, новая работа. Но почему-то не могу найти вторую половинку, родную душу свою.......... Почему?

 
Рано (гость) / 20.03.2013 18:37

От старых ран тяжело излечится, а к новой любви еще надо привыкнуть.

елена сегедина / 01.04.2013 15:45

Даже когда чувства ушли совсем, все равно сравниваешь, особенно когда есть с чем сравнить.

 
маюсик (гость) / 12.05.2013 10:26

После расставания с первым моим парнем, мне понадобилось 5 лет чтобы забыть его. А со вторым только неделя. Может второй случай и не любовь вовсе? Все зависит от глубины остывших чувств.

 
аля (гость) / 29.01.2014 18:16

очень хорошие советы! спасибо!

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: