БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как избавиться от ячменя на глазу

Как избавиться от ячменя на глазу

Ячмень на глазу - настоящий женский кошмар. Мало того, что такое не замажешь никакой косметикой, так ещё и не под всякие очки спрячешь - нужно выбирать большие тёмные, чтоб скрыть не только сам нарыв, но и отёк, образовавшийся вокруг него. В таком виде нечего и думать ни о деловых встречах, ни о романтических свиданиях - ваш внешний вид ни у кого не вызовет восхищения, только лишь жалось и сочувствие.

А ведь кроме этого глаз, на котором "расцвёл" ячмень, достаточно сильно чешется, слезится и болит. Срочно нужно что-то решать! И желательно вообще не допускать развития проблемы - бороться с ней эффективнее всего в зародыше.

Как предотвратить развитие ячменя?

Ячмень считается острым гнойным заболеванием. Причинами его возникновения могут быть: занесение инфекции грязными руками или платком, последствия незащищённого нахождения на ветру и сквозняке и даже банальный авитаминоз и истощение организма. Нетрудно догадаться, что первый пласт превентивных мер будет включать:

  • Качественную личную гигиену. Кожа век тоже имеет склонность к загрязнению, а потому нельзя пренебрегать тщательным умыванием с использованием специальных деликатных средств. Отлично подойдёт также и детское мыло, но не используйте его слишком часто - иначе вашей проблемой станет иссушение кожи. Кроме того, следует внимательно отнестись ко всему, что соприкасается с глазами - эти вещи должны быть если не стерильными, то хотя бы чистыми и личными.
  • Защиту от сквозняков и ветров. На улице наши глаза остро ощущают на себе агрессивное воздействие окружающей среды, поэтому постарайтесь защищать их от всего, что причиняет им неудобство: яркого солнечного света, холодного ветра и даже тёплых, но настойчивых сквозняков.
  • Поддержание иммунитета. Для нормального функционирования и реализации защиты организм должен иметь хороший иммунитет, поэтому уделите особое внимание вашему питанию. Старайтесь питаться сбалансировано и если чувствуете, что у вас не всё получается, не пренебрегайте помощью медицины - отправляйтесь в аптеку за витаминами, которые будут соответствовать состоянию вашего организма и возрастным потребностям.

Как лечить ячмень на глазу?

Если проблема всё же обозначилась, начинать бороться нужно не мешкая. Сигналом к действию для вас должна стать даже небольшая припухлость в области век, раздражение, желание почесать веко и лёгкое покалывание. Ваши дальнейшие действия должны включать 2 следующих пункта.

  • Обеззараживание. Дискомфорт, который вы ощущаете, говорит о том, что инфекция проникла в волосяную луковицу. Остановить дальнейшее заражение можно несколько раз в день протирая воспалённое место спиртом. Делать это нужно аккуратно, не повредив слизистую - используйте ватную палочку. Воздержитесь от обычного умывания - слишком велик соблазн "расчесать" ячмень.
  • Согревание. Больному глазу показано сухое тепло - лучше использовать для этого специальные лампы или прямые солнечные лучи. Также можно использовать горячее вареное яйцо или же нагретую соль, "упакованные" в ткань.
  • Лечение. В качестве лечения обычно прибегают к компрессам из сока алоэ и льняного семени - они отлично промывают слизистую и активно борются с инфекцией. Не стоит забывать, что подобные компрессы нужно использовать на оба глаза, поскольку ячмень достаточно заразен.

Конечно, ячмень на глазу - явление достаточно неприятное, но в случае активного лечения он не отнимет у вас более пары дней.

27.02.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
7 комментариев
 
Анастасия (гость) / 19.08.2012 11:09

Добрый день! У меня года 2 -3 назад начал появляться ячмень в одно и то же время (т.е. осенью в сентябре появляется ячмень каждый год). Много литературы читала, к врачам ходила, ничего не помогало. Тут одна знакомая врач посоветовала несколько процедур, и этот сайт. Сказала, что помогает. Я решила попробовать. Изучила эту статью вдоль и поперёк:) Сначала взяла спирт на ватный тампон и протёрла глаз, потом закапала капли (альбуцит) помазала гидрокартизоновой мазью и прогрела сухим теплом, а именно, насыпала соль в платок, нагрела утюгом, приложила к ячменю. Безусловно, эти все процедуры надо делать 2 раза в день и при начальной стадии заболевания. Спасибо)

 
Ксения (гость) / 30.07.2013 07:43

Избавиться от ячменя в начальной фазе воспаления намного легче: как только появляется незначительная припухлость нижнего/верхнего века, место будущего ячменя можно прижечь спиртом или раствором бриллиантовой зелени. Если прижигание произведено вовремя, «входные ворота» для инфекции будут обезврежены. Устье волосяного фолликула присохнет – дальнейшее воспаление прекратится. Мне лично помогает на 100%. уже раз 5 спасалась от распухшего глаза.

 
Марина (гость) / 25.03.2014 15:05

Спасибо за статью. Еще хотелось бы добавить, что все-таки ячмень это инфекционное заболевание, так что желательно использовать противомикробные средства. Я пользуюсь мазью Флоксал - закладываешь полоску мази под веко, и никакой головной боли. Два дня и ты опять в строю.

 
Маргарита (гость) / 11.04.2014 09:57

Здравствуйте! У меня появился ячмень не снаружи, а изнутри верхней веки. Он мне очень болит, ужасно опух, не могу моргать, не знаю что мне делать. Помогите мне пожалуйста!

 
KIM (гость) / 13.05.2014 13:01

Флоксал, вам Маргарита, в помощь. идеально в данном случае. при конъюнктивите одноименные капли всегда спасали, а при ячмене мазь. даже не сомневайтесь, проверенное средство.

 
Марфушка :) (гость) / 25.05.2014 19:43

Подскажите пожалуйста, а от переохлаждения все таки бывает ячмень или нет? А то везде по разному пишут. Как лечить - выбор каждого, мне еще с детства внушили, что народные средства не лечат, поэтому я тоже мазью Флоксал лечилась, как и предыдущий автор.

 
Ольга (гость) / 03.09.2014 12:14

Раньше я часто мучалась от ячменей, но моя тетя подсказала этот рецепт и уже много лет как я от них избавилась. Средство очень простое. Нужно взять ватную палочку и йод. Обмакнуть палочку в йод и провести по нижнему и верхнему веку обоих глаз. Как женщины рисуют стрелки. Процедуру повторять несколько раз в день, стараясь не попасть в глаз. Весной постараться пропить курс поливитаминов. Мне подобное средство очень помогло. Удачи!

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: