БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как избавиться от неприятных запахов на кухне?

Как избавиться от неприятных запахов на кухне?

Все мы любим кулинарные запахи - аромат свежей выпечки, сдобренной ванилью, благоухание фруктового компота или дух свежесваренного кофе, но порой на кухне пахнет вовсе не так приятно, как нам хотелось бы. И дело ведь даже не в отсутствии у хозяйки кулинарного таланта, а скорее наоборот. Готовя кулинарные изыски, мы даже не замечаем как настырные запахи обосновываются на кухне, впитываясь в стенки мебели, шторы и любимую утварь. Порой они оказываются настолько въедливыми, что обычной влажной уборкой от них не спасись - придётся прибегнуть к специальным средствам и мерам.

Давайте поговорим о том, как избавиться от неприятных запахов на кухне - несколько несложных способов преобразят ваш дом.

Как избавиться от неприятных запахов на кухне?

На полках современных хозяйственных магазинов можно без труда найти моющие и чистящие средства на любой случай жизни, однако давайте договоримся, что дорогостоящая и сильнодействующая химия - это последний рубеж. В большинстве случае можно обойтись подручными средствами - как говорится, дёшево и сердито.

  • На кухне никак не обойтись без мусорного ведра, однако и мусор туда попадает довольно специфический - скоропортящийся и быстро распространяющий по дому неприятный дух. Старайтесь выносить мусорное ведро как можно чаще - как минимум, раз в день, вечером, иначе за ночь вы получите неповторимый и устойчивый аромат. Постарайтесь исключить контакт мусора с ёмкостью - используйте полиэтиленовые пакеты. И, конечно, держите ведро плотно закрытым.
  • Ещё одним очагом неприятного запаха является холодильник - он впитывает ароматы всех продуктов, которые в нём хранятся, и соединяет это в маловразумительный коктейль. Поэтому не забывайте использовать для хранения продуктов пищевую плёнку и герметично закрытые контейнеры. Если (или правильно сказать когда?) запах всё же появится, поставьте в холодильник блюдце с кусочками чёрного хлеба, содой или цитрусовой цедрой. Они отлично впитывают запахи, а цедра ещё и распространяет свой естественный аромат.
  • Убирая в кухонных шкафах, тоже можно столкнуться с проблемой неприятно запаха. Зачастую справиться с ней можно просто протерев стенки и полочки салфеткой, смоченной в уксусе, если проблема осталась - используйте тот же приём, что и с холодильником - оставьте там на часок ломтики чёрного хлеба, соду или цитрусовые корки.
  • Навязчивые пищевые запахи с посуды убираются пищевой солью, однако тут следует быть аккуратной, иначе ценой избавления от запаха могут стать царапины и сколы на любимых столовых приборах. Используйте мелкую поваренную соль и дайте ей время впитать аромат, а потом аккуратно смойте водой.
  • Иногда просто невозможно объявить кухню "зоной для некурящих", а ведь запах табака очень быстро проникает во все щели. Для того чтобы избавиться от него, организуйте небольшой сквозняк, проходящий сквозь мокрые полотенца или простыни - влажная ткань отлично впитает неприятный надоедливый запах.
  • Давно доказано, что правильные ароматы провоцируют аппетит. В этой связи "правильными" ароматами считаются запах кофейных зёрен, ванили и корицы - организуйте в нескольких местах кухни их локальные распространители. Для этой цели можно использовать небольшие декоративные вазочки - обязательно открытые.

С этими несложными советами вы запросто сможете избавиться от неприятных запахов и сделать вашу кухню самым приятным местом на свете.

09.03.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
4 комментария
 
Алтуша (гость) / 29.11.2012 02:52

Полезно знать такие мелочи:) Спасибо!

 
Алеся (гость) / 14.03.2013 14:21

Возьму на заметку. Очень понравилась статья!

 
Вера (гость) / 07.07.2013 18:14

Сейчас полно современных средств для удаления запахов различного рода. OdorGone одно из таких средств убивает запах на молекулярном уровне.

 
Надежда (гость) / 30.09.2021 04:43

А запах уксуса, чем потом выводить? Вонь стоять будет на всю квартиру.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: