БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как лечить простуду летом?

Как лечить простуду летом?

Простуда летом - явление довольно распространённое. Когда город изнывает от жары, хватает буквально пары глотков холодной воды и струи охлаждённого воздуха из кондиционера, чтобы в горле сразу запершило, в носу предательски защипало, а температура тела подскочила как минимум до 37,5.

Болеть летом почему-то особенно противно и обидно, а потому лечить прицепившую болячку нужно немедленно, пока она не успела укорениться в организме и испортить вам впечатления от лета. А знаете ли вы, как правильно лечить простуду летом: что нужно делать в первую очередь, а от чего лучше отказаться напрочь?

Как правильно лечить простуду летом?

Лечение простуды должно быть как общим, так и симптоматическим - такой подход поможет вам быстро и эффективно справиться с болезнью и снизит до минимума неприятные ощущения.

  • Полощите горло специально приготовленным раствором йода и соды пищевой, добавленных в тёплую воду. Также можно воспользоваться отваром или настоем ромашки - это будет не менее эффективно.
  • Врачи всегда советуют пить как можно больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания организма. Однако если зимой эту жидкость, как правило, рекомендуется употреблять горячей, то летом лучше обойтись питьём приятной комнатной температуры.
  • Витамин С - отличный помощник в лечении простудных заболеваний. Ешьте цитрусовые, пейте морсы из смородины, черники, клубники, малины, рябины, помидоров - всё это летом "живое" и гораздо более полезное, чем в зимнее время.
  • Водные процедуры можно не исключать, если, конечно, течение болезни не сопровождается высокими температурами, но вода для них должна быть комфортной температуры, не ниже температуры тела.
  • Свежий воздух полезен при респираторных симптомах простудного заболевания, однако стоит избегать сквозняков и слишком холодных температур. В идеале лучше совмещать свежесть воздуха с его увлажнением - полезны прогулки у морских водоёмов.
  • Лечение простуды редко обходится без компрессов, однако в летнее время года их стоит делать только тогда, когда температура воздуха снижается - вечером или даже ночью. В тёплые солнечные дни лучше заменить компрессы солнечными ваннами.
  • Естественное "летнее" лечение простуды можно усилить приёмом специальных медицинских препаратов, однако они должны быть не слишком сильными - в это время года достаточно гомеопатических лекарств, не "нагружающих" организм чрезмерно.

Чего лучше избежать в лечении простуды летом?

  • В летнее время температура воздуха высока, а потому дополнительный перегрев пойдёт только во вред, а не в пользу, поэтому постарайтесь "греться" напитками, тёплой одеждой, компрессами и другими распространёнными способами только в прохладные дни или в то время суток, когда температура уже существенно спала. В противном случае вы рискуете "посадить" сердце.
  • Подхватив простуду на море, многие начинают промывать нос морской водой или использовать её же для полоскания горла, однако важно знать, что в период болезни слизистые очень чувствительны и легко могут "подхватить" дополнительную инфекцию. Так что или заплывайте за водой для этих целей как можно дальше, или откажитесь от данных процедур вообще, от греха подальше.
  • Если вас угораздило заболеть летом, то постельный режим вовсе не обязателен, но от физических нагрузок, фитнеса и плаванья лучше отказаться, иначе вы спровоцируете метаболический отклик - и болезнь быстро распространится, а симптомы только усугубятся.

Берегите себя - и не тратьте драгоценные летние дни на просуду!

22.08.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
11 комментариев
 
инга (гость) / 19.06.2013 08:56

Спасибо за советы, все просто и понятно. Обязательно возьму на заметку.

 
Инна (гость) / 01.07.2013 08:06

Спасибо большое! Сегодня заболела, поэтому пора лечиться. Все советы хороши, но лучше желаю всем не болеть!

 
Ирина (гость) / 30.12.2014 08:26

м витамин С, обильное питье, амиксин и покой, что летом что зимой, мне больше всего этот набор помогает поправиться в сжатые сроки)

 
Лиза (гость) / 05.06.2015 15:07

ну.... попробуем.

 
Катя (гость) / 13.06.2015 22:41

У меня из носа течет и из глаз, и горло шипит. было бы не так обидно если это было зимой, но это приятным июньским днем.

 
света (гость) / 14.06.2015 19:47

Спасибо за советы!!!

 
Лусине (гость) / 02.08.2015 04:33

Спасибо за советы!!!

 
Мия (гость) / 22.06.2016 22:31

Очень содержательно. большое спасибо! пойду прополощу горло))

 
Сатана (гость) / 01.07.2016 23:51

Неплохие советы. Возьму в заметку. Спасибо.

 
Мира (гость) / 16.07.2016 21:56

Есть Мореназал спрей с прокаленной морской солью даже, а стоит дешевле всех аналогов.

 
Алена (гость) / 18.07.2017 12:20

спасибо за полезную информацию. Летом я тоже простываю частенько, всему виной сквозняки, жара и конечно же мороженое, я его могу за раз съесть аш несколько штук. Сразу горло конечно прихватывает, но я Лизобакт рассасываю, с ним простуда не затягивается он действует на все микробы.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: