БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как отчистить микроволновую печь

Как отчистить микроволновую печь

Практически на каждой современной кухне можно встретить микроволновую печь. Эта компактная крошка с успехом переложила на свои плечи большинство сложных кулинарных задач. Она размораживает, варит, тушит, запекает - и всё быстро и просто, с неизменно превосходным результатом. Кажется, её присутствие на кухне решает все проблемы...

А между тем, это вовсе не так. За удобство использования микроволновой печи приходится платить - и речь идёт не об электроэнергии или цене, речь идёт о том, насколько утомительно и сложно бывает содержать её в порядке. С этой проблемой сталкивались многие и, наверное, именно поэтому, кое-кто нашёл простые решения сложных проблем.

Простые способы отчистить микроволновую печь

Средство для чистки микроволновой печи можно найти в любом магазине, торгующем бытовой химией. Пользоваться им достаточно просто - его нужно нанести на внутренние поверхности микроволновой печи, а через несколько минут смыть и вытереть насухо. Как видите, всё достаточно просто. Но, во-первых, это всё-таки химия, а значит, не подойдёт аллергикам, а во-вторых, всё это, стоит довольно немалых денег. Хотите сэкономить и обойтись доступными домашними средствами - обращайтесь к народной мудрости.

  • Возьмите любую вместительную посудину: глубокую тарелку или стакан, наполните её водой наполовину - это важно, поскольку вода в микроволновой печи будет кипеть, а разбрызгивания мы допустить не должны. Для усиления эффекта капните в воду немного геля для мытья посуды и отправьте всё это в печь на 10-15 минут. Закипая, вода эффективно отпарит все присохшие крошки, а испарения геля размягчат жир на потолке и стенках. Открывайте микроволновку не сразу, а минут через 10 - пусть температура падает постепенно. Тщательно протрите внутренние поверхности влажной салфеткой.
  • Второй способ полностью исключает какую-либо бытовую химию, хоть и схож с предыдущим. Вам опять потребуется посудина, до половины наполненная водой, но вместо геля для мытья посуды добавьте в неё дольки или корочки лимона или апельсина. Схема очистки та же: апельсиновые и лимонные испарения с лёгкостью заменяют жирорастворимую бытовую химию. Но не забудьте проветрить печь после процедуры, иначе все ваши блюда будут иметь устойчивый цитрусовый аромат.

Чего нельзя делать при очистке микроволновой печи?

Не стоит забывать о том, что у любой процедуры есть свои противопоказания. Приступая к очистке микроволновой печи, постарайтесь запомнить главные табу:

  • Не забудьте отключить печь из сети, прежде чем протирать её влажной салфеткой! Вода и электричество - это довольно опасная комбинация.
  • Не используйте ножи и железные мочалки - они способны повредить тонкое защитное покрытие. По этой же причине откажитесь от абразивов.
  • Не пренебрегайте своевременной чисткой микроволновой печи - чем меньше загрязнения, тем проще пройдёт процедура.

Последние модели микроволновых печей вот уже несколько лет оснащаются механизмами самоочистки. Впрочем, при своевременном уходе, отсутствие этой функции не покажется вам концом света.

27.02.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
2 комментария
 
лЮДМИЛА (гость) / 01.09.2012 15:05

СПАСИБО ЗА СОВЕТ. НА РАБОТЕ СОТРУДНИКИ ЗАКАКАЛИ СВЧ-ПЕЧЬ. А КАК ОТМЫТЬ - НЕ ЗНАЮТ ДА ИНЕ ХОТЯТ. ДЛЯ МЕНЯ ВАШ СОВЕТ, ОЛЬГА,- ЭТО ВЫХОД.

Ольга Апасова / 01.09.2012 16:06

Людмила, и Вам спасибо на добром слове. Я свою "замарашку" тоже сумела отмыть этими способами.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: