БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как преодолеть зависимость от чужого мнения?

Как преодолеть зависимость от чужого мнения?

Иногда без видимых причин мы чувствуем себя очень несчастными. Однако причины этому всё же есть, нужно только хорошенечко напрячь внутренне зрение - и вы их точно увидите. А определение проблемы, поверьте, первый шаг к обретению счастья.

Часто причиной нашего накопившегося нервного напряжения становится почти физическая зависимость от чужого мнения. Нам не безразлично, что думают о нас коллеги, как посмотрят вслед строгие соседи и даже что подумает кассирша в супермаркете - забота о том, какими нас видят окружающие, способна вогнать в самую настоящую депрессию. Однако так ли важно уделять этому так много внимания?

Откуда берётся зависимость от чужого мнения?

Не секрет, что чужим мнением особенно дорожат те, кто ни во что не ставят своё - люди с заниженной самооценкой. В большинстве случаев, такие проблемы зарождаются в детстве - от тотального родительского контроля и опёки. Результатом неправильного воспитания становится неуверенность в собственных силах, на преодоление которой, порой, уходит вся оставшаяся жизнь. Нередко такие проблемы могут быть приобретены и в более зрелом возрасте, если личность попадает под влияние харизматичного "друга", сексуального партнёра или даже слишком критически настроенного начальника. Таких "опасных" людей уже давно окрестили энергетическими вампирами - это определение максимально точно описывает разрушительное влияние, которое они оказывают на тех, кто попадает в зависимость от них.

Нередко зависимость от чужого мнения маскируется под социальные убеждения - например, уважение к старшим. Таким образом, любой более взрослый человек автоматически считается более умным, и его мнение - более уважаемым.

Плохую шутку с вами может сыграть и принцип, призывающий относиться к другим так, как хотелось бы, чтобы относились к тебе. Конечно, сам принцип ставить под сомнение не нужно, но ведь все люди разные и всем не угодишь - может, не стоит и пытаться? Тем более что цена очень высока...

Как преодолеть зависимость от чужого мнения?

Психологи утверждают, что неразрешимых проблем не бывает, есть только люди, которые не очень-то стремятся их решать. Если вы не принадлежите к таким, то пора действовать и избавиться, наконец, от этой мучительной зависимости от чужого мнения.

  • Пересмотрите свои убеждения. Постарайтесь отделить истинные от ложных, возникших под давлением общественного мнения или боязни не соответствовать чьим-то ожиданиям. Оставьте "в бою" только истинные.
  • Посмотрите в глаза вашим страхам. Подумайте о том, почему вы боитесь кого-то разочаровать. Что случится, если вы всё же перестанете соответствовать их ожиданиям: над вами посмеются знакомые, посчитают глупой прохожие, перестанут общаться близкие? Возможно, "наказание" не так уж и страшно?
  • Повысьте свою эрудицию. Мир удивительно разносторонен и населён разнообразными личностями, которые не боятся быть ни на кого не похожими. Почитайте о том, какими чудными были Эйнштейн, Дали, Толстой - разве это не убеждает вас?
  • Отделите зёрна от плевел. Подумайте о людях, мнением которых вы дорожите: все ли из них достойны такого отношения? Возможно, стоит сосредоточиться только на по-настоящему близких? И через время вы поймёт, что они любят вас любой.

Не стоит недооценивать проблему зависимости от чужого мнения: согласно статистике, именно такие люди чаще всего становятся жертвами преступлений - обычно они стараются до последнего не привлекать к себе внимание криками о помощи.

19.06.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
11 комментариев
 
Вера (гость) / 20.06.2012 19:15

Спасибо огромное! Постараюсь следовать советам))

 
Владимир (гость) / 09.07.2012 08:57

Советы не в бровь, а в глаз. Однако, Давайте подумаем, особенно мамы, откуда зависимость человека начинается? Не из детства ли она? Не от воспитания ли? А далее мысль должна привести к тому: ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ТАКОГО НЕ БЫЛО С МОИМИ ДЕТЬМИ? Как только разберёмся с этим вопросом - сразу станет ясно что можно делать и для взрослого, чтобы не быть таким.
С уважением, Владимир.

 
Юлия (гость) / 18.07.2012 05:49

Согласна, что все комплексы родом "из детства" и мы как родители должны об этом помнить, но не всегда получается.... Прелесть этой статьи как раз в том, что став взрослыми, мы можем перестать подчиняться тем событиям, которые уже не изменить из-за срока давности, взять ответственность за себя сегодняшнюю и начать жить более свободно.

 
Ирина (гость) / 20.07.2012 04:18

Я женщина предпенсионного возраста, но все равно раньше боялась начальства, его критического мнения о своей работе. Десять лет назад у меня погибла дочь, бросил муж и я поняла, что мне нечего больше боятся, что самое страшное в моей жизни уже произошло. Сейчас я смело отстаиваю свою позицию на работе и жалею только о своем малодушие, зажатости. Желаю всем силы духа и успехов в борьбе со своими комплексами.

 
Света (гость) / 30.07.2012 20:10

Да, это точно из детства. Моя мама очень "постаралась" в свое время. Чтобы избавиться хоть частично от такой зависимости пришлось работать с психологом. Психолог очень хотела пообщаться с моей мамой, но та такой крик подняла... Вообще с сыном стараюсь вести себя совсем по-другому, но от бабушки (моей мамы) трудно и сейчас избавиться (мамочка везде достанет)... Но хорошо, что удалось найти корень проблемы и хоть частично ее решить.

 
Наталья (гость) / 01.08.2012 10:23

Нельзя обвинять родителей в том что они поставили в зависимость своих детей. Они ведь первый раз были родителями маленьких детей. Плохо если сознательно ставить людей в "зависимость". Но и в этом случае можно и нужно бороться. Желаю всем приобрести свою душевную свободу, получать от жизни только радость, и даже если есть какие-то возникающие вопросы "зависимости" смело от них избавляться. Счастья вам всем и голубого неба и радости, радости!!!

 
аленка (гость) / 05.08.2012 12:22

Я всегда так себе говорила ВСЕМ НЕ УГОДИШЬ! И мне теперь все равно что думают другие.

 
Елена (гость) / 08.08.2012 16:31

Спасибо большое!!!!! Очень вовремя:)))

 
татьяна (гость) / 19.08.2012 19:02

Я очень зависима от чужого мнения. Главное, что я это осознала.

 
даши (гость) / 16.12.2013 12:35

Мне 50. Плыл на льдине, и тут увидел вашу статью - стало немного легче.

 
Лия (гость) / 28.03.2014 16:19

спасибо большое) очень помогли.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: