БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как сохранить здоровье дёсен

Как сохранить здоровье дёсен

Всем хочется иметь чудесную улыбку и ровные белые зубы, причём желательно свои, а не сделанные дантистом. А что вы делаете для того, чтобы ваша мечта осуществилась? 2 раза в день чистите зубы и беспрестанно жуёте орбит? Отлично, вы на правильном пути, но этого, похоже, всё равно недостаточно.

Знаете ли вы, что заботиться нужно не только о зубах, но и о дёснах - ведь именно от их здоровья зависит насколько прочно "сидят" во рту ваши зубы. Не заботясь о состоянии дёсен, вы рискуете не только потерять зубы раньше времени, но и оказаться заложником нестерпимой боли. Давайте разберёмся, как избежать подобных неприятностей.

Как предотвратить воспаления дёсен?

Прежде всего, давайте уясним, что может стать причиной воспаления дёсен.

  • Механические повреждения дёсен. Дёсны довольно мягкие, а потому поранить их не составит труда. Причиной повреждения может стать твёрдая пища, неаккуратное использование зубочистки, зубной нити или неправильная чистка зубов. Постарайтесь оградить себя от подобных проблем: будьте аккуратны и используйте наименее травмоопасные средства гигиены. Обратите также внимание на жёсткость щётки - возможно, вам стоит выбрать более мягкий вариант?
  • Вирусные заболевания. Помните, как мама в детстве учила вас не тянуть в рот всё подряд? И дело ведь было не только в воспитательном моменте, но и в сохранении здоровья. Попадание в рот посторонних микробов вполне может стать причиной развития стоматита, например. Эти небольшие, не заметные на первый взгляд язвочки способны причинить массу неудобств и болевых ощущений. Не забывайте о личной гигиене - не пейте из чужой посуды, не ешьте немытые овощи и фрукты и никогда не используйте чужую зубную щётку.
  • Проблемы с зубами. Нередко разрушение зуба может стать причиной развития воспаления десны. От этой проблемы вам поможет уберечься регулярное посещение стоматолога - хорошие специалисты обычно не доводят проблему до критического состояния. Разрушение зуба можно остановить на ранней стадии, избавив вас от множества неприятностей.

Для того чтобы дёсна всегда были здоровыми и крепкими, никогда не пренебрегайте советами своего стоматолога: пользуйтесь хорошей зубной пастой и не забывайте о специальных ополаскивателях, в состав которых входят экстракты лекарственных растений и соответствующие случаю эфирные масла. Также следите за тем, что вы едите. Учтите, что:

  • Углеводы разрушают зубную эмаль и вполне могут стать причиной пришеечного кариеса. Постарайтесь есть меньше сдобы, сластей и фаст-фуда, а после их употребления обязательно избавьтесь от зубного налёта любым из доступных способов: чистка зубов, полоскание или жвачка, на худой конец.
  • Употребляйте твёрдую пищу. Сырые овощи и фрукты отлично очищают зубы и массируют дёсны. Но только в том случае, если употребляют их естественно - кусая и пережёвывая, а не глотая целиком нарезанные ножом тонкие ломтики.
  • Для здоровья слизистой оболочки ротовой полости очень важно включить в рацион достаточное количество белка - он способствует повышению её эластичности и стойкости к повреждениям.
  • Следите за тем, чтобы в организм поступало достаточное количество витаминов. Нехватка витаминов групп А, С и D способна привести к патологическим изменениям. Вспомним хотя бы пресловутую цингу - довольно неприятное заболевание.

Никто не любит посещать стоматологов, поэтому сделайте всё, чтобы сократить ваши встречи до минимума. Поверьте, это достаточно несложно!

09.03.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: