БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Как выбрать стиральный порошок

Как выбрать стиральный порошок

У женщины, даже не работающей, всегда масса дел. Никто кроме нее не приготовит завтраки, обеды и ужины, не уберёт в доме и не постирает бельё. Непонимающие, конечно, возражают, что для всех этих дел уже давно придумана бытовая техника, продукты-полуфабрикаты и бытовая химия. Всё это, уж поверьте женщине, вовсе не снимает с неё ни груза обязанностей, ни бремени ответственности, поскольку ничего, на самом деле не происходит без её чуткого руководства. Все эти достижения научно-технического прогресса призваны только облегчить её миссию, да и то, при условии, что женщина достаточно компетентна в роли оператора и умеет выбирать помощников.

Давайте поговорим о правильном выборе стирального порошка.

По способу стирки

Прежде всего, стиральный порошок нужно выбирать в зависимости от того, как вы собираетесь стирать – руками или при помощи автоматической стиральной машины. Эксперты утверждают, что их главное отличие в степени пенообразования. Порошки для ручной стирки «производят» больше пены, в то время как порошки для машинной стирки более сдержаны в этом. Обильная пена вполне может стать причиной поломки вашей автоматической помощницы. Исключение составляют только машинки акваторного типа – стирка в них приравнивается к ручной.

По типу материала и цвету белья

Существует 2 основных типа порошков в зависимости от материала, подвергающегося стирке:

  • Универсальные, способные справиться с различными типами тканей;
  • Специальные, разработанные для определённого типа: шерсть, синтетика, шёлк и т.д.

Также следует обращать внимание на то, для какого цвета белья предназначен стиральный порошок. В настоящее время кроме универсальных порошков для цветного белья (препятствующих перекрёстной линьке) существуют отбеливающие, а также специальные – например, с функцией восстановления чёрного цвета.

По химическому составу

Как правило, стиральные порошки являются своеобразными коктейлями из следующих ингредиентов:

  • Фосфаты. Их цель – смягчать жёсткую воду и усиливать моющие качества порошка.
  • Энзимы. Это биоактивные добавки, ответственные за эффективное удаление с ткани пятен любого происхождения.
  • Отбеливатели химические и оптические.

Конечно, существуют и специальные ингредиенты – они попадают в порошок в зависимости от типа и назначения средства. Нередко ими становятся ароматизаторы - с ними порошок придаёт белью восхитительный аромат, но для смягчения тканей лучше, всё же, использовать и кондиционер.

Внимание молодым мамам – не стоит экономить на порошке для стирки детских вещей – в порошках с такой пометкой на порядок меньше опасной, потенциально аллергенной химии.

Существует ещё множество критериев, по которым стоит выбирать стиральный порошок:

  • Форма выпуска;
  • Бренд;
  • Цена;
  • Упаковка и т.д.

На чём в конечном итоге остановить свой выбор – дело сугубо ваше, но будьте внимательны – не попадитесь на подделку. Поддельные средства обычно можно узнать по следующим параметрам:

  • Отсутствие инструкции на русском языке;
  • Некачественное нанесение упаковки – текст плохо читается, плывёт, смазывается.

Выбирайте средства с хорошим уровнем защиты и продавцов, которым вы доверяете. Будьте внимательны, поскольку от качества вашего стирального порошка зависит не только свежесть вашего белья, но и сохранность стиральной машины, а также время, которое вы тратите на решение бытовых вопросов. Его можно потратить гораздо более приятно!

22.11.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
6 комментариев
 
Waspish (гость) / 25.11.2011 15:10

Статья ни о чем. Информационный повод-нулевой. Прикладного значения статья вовсе не имеет, не смотря на заголовок. Уж если публиковать материал, то хотя бы провести минимальный сопоставительный анализ современных моющих средств.

 
Катя (гость) / 27.11.2011 04:53

Это и мы знаем. Ничего нового и полезного.

 
Kvazimoda (гость) / 31.01.2012 17:41

Полная ерунда, каков же совет по выбору?

 
Вера (гость) / 05.06.2012 14:36

Это правда, что порошки для ручной стирки производят больше пены. Если бы я в своё время это знала, то машинку бы свою не сломала. Жаль, что такая статья мне раньше не попалась(((. Я думала, что "ручные" порошки просто сильнее...

 
Алла (гость) / 15.12.2012 04:33

Я тоже думала, что в статье будут советы по названиям, маркам, видам порошков - поконкретнее (плюсы, минусы), хотя бы какой-то анализ наиболее известных марок.))) А всё остальное, это уж точно, мы и сами знаем. )))

 
Илона (гость) / 25.04.2018 15:30

В принципе статья неплохая. Но не учтены особенности некоторых видов одежды. Например пуховики и пуховые изделия нельзя стирать обычным сухим порошком. Потом не хватит сил расправлять комочки. Я стираю жидким УниПухом. Прекрасное средство.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: