БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Магия гостеприимного дома

Магия гостеприимного дома

У каждого народа существуют свои особенные законы и традиции гостеприимства и питания.

  • В Средней Азии говорят, что сначала гостя три дня поят и кормят, а потом спрашивают, зачем он приехал. И действительно это так. Шикарный плов, шурпа из баранины, лепешки предлагаются каждому гостю, переступившему порог.
  • У народов Кавказа по случаю приезда гостя режут барашка, достают из винного погреба самое лучшее вино и приглашают за стол всю улицу.
  • На Западе, если разрешат вам придти в гости, предложат, в основном, легкие закуски, пирог и аперитив.
  • У народов Севера лучшим угощением для гостей считается рыба и блюда из оленины. А у некоторых есть традиция предлагать гостю жену.
  • Славянские народы бывших союзных республик всегда славились гостеприимством. Пироги, расстегаи, блины с икрой, мясные деликатесы выставляются на стол в большом количестве.

И все-таки, основным показателем гостеприимства до сих пор считается щедрость стола с угощениями. Наиболее близки кулинарные обычаи трех славянских народов – России, Беларуси и Украины.

Красна изба пирогами

Сложно выделить из обширного списка знаменитых и любимых русских блюд наиболее известные и популярные. Оставим в покое черную и красную икру, которые скоро станут экзотикой для самих россиян.

Русская кухня всегда славилась и славится своими роскошными пирогами. Это сочные расстегаи с рыбной или мясной начинкой, закрытые и румяные пироги с капустой, мягкие и миниатюрные пирожки с грибами, украшенные резным рисунком ароматные кулебяки.

Знаменитые сибирские пельмени и вареники с вишней или черникой покорили сердца и желудки гурманов далеко за пределами России.

Белорусские драники сродни национальному символу.

Белорусские драники, колдуны, клецки и бабка из картофеля, пожалуй, стали визитной карточкой, как старинной, так и современной белорусской кухни. А белорусская крестьянская колбаса считается деликатесом для любого, даже самого взыскательного любителя мясных блюд.

Картофель, называемый в Беларуси вторым хлебом, используется не только в качестве гарнира. Более 200 рецептов блюд из картофеля предлагает белорусская кухня.

До сих пор не покидают меню заведений общественного питания белорусские копытки, верещака (мачанка) и налистники – фаршированные тонкие блины.

И вареник, и галушка, и украинская пампушка

Украинские галушки и вареники знакомы всем не только по произведениям великих классиков, но и любимы с детства. Приправленные сметаной или шкварками, маслом или зеленью, они до сих пор ассоциируются с украинской кухней, хотя давно шагнули за пределы национальных изысков и нашли своих приверженцев в других странах.

А борщ украинский, который, по словам украинцев не наливают, а насыпают в тарелку, умеет и любит готовить любая хозяйка, независимо от национальности и места проживания.

Своеобразным дополнением к борщу предлагается пампушка, пушистая и мягкая, которая является обязательным атрибутом этого блюда.

16.10.2011, Марина Я.

Поделись ссылкой!
4 комментария
 
Елена (гость) / 14.11.2011 22:05

Хорошо, но очень обще.

 
Анна (гость) / 22.02.2012 12:14

Молодцы, хороший сайт.

 
Виктор Кунашев / 07.08.2020 12:08

полезная информация!

 
Kamila (гость) / 19.11.2021 23:19

Я тоже с удовольствием буду приглашать друзей в свой дом. Вот только пусть мой одноэтажный дом в финском стиле https://sk-mv. Ru/projects/odnoetazhnye-doma-v-finskom-stile/ достроит вот эта компания. Осталось совсем не много (ребята не выходят за рамки сроков, прописанных в договоре) и можно будет приступать к отделке, а потом обустройству.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: