БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

На что обратить внимание при выборе электронной книги

На что обратить внимание при выборе электронной книги

Электронная книга — это удобное устройство для чтения различных текстовых форматов. Он способна без труда заменить не только обычную книгу, но и целую библиотеку!

Однако для того, чтобы чтение с такого устройства было комфортным и приятным, следует выбирать его очень старательно, учитывая каждую мелочь. Не будем говорить о разнообразии форм и цветов — это дело вкуса. А вот от всех прочих характеристик напрямую зависит удобство пользования электронной книгой.

Самое главное в устройстве для чтения - это, разумеется, экран. Важнейшие его характеристики — размер по диагонали, разрешение и тип самого экрана. По формату электронные книги делятся на компактные, стандартные и большие. Компактные имеют диагональ экрана 5 дюймов, их удобно носить с собой, но людям с плохим зрением они не подойдут. Диагональ стандартных книг составляет от 6 до 8 дюймов, это примерно сопоставимо с размером обычной книги стандартного формата. Этот размер считается оптимальным. Книги с экраном свыше 8 дюймов относятся к разряду больших, ими удобнее пользоваться дома. Другой важный параметр — разрешение экрана, измеряемое в пикселях. Оптимальное разрешение — 800х600. Обратите внимание на способ управления книги — механический, сенсорный или смешанный.

Наконец, нужно определиться для чего вы приобретаете книгу — от этого напрямую зависит выбор типа экрана. Если вы планируете использовать электронное устройство исключительно для чтения, лучше отдать предпочтение экранам с технологией E-Ink — они не утомляют глаза. Если же книга нужна еще и для того, чтобы смотреть видео или пользоваться Интернетом — то следует выбирать LCD-дисплеи с подсветкой. Правда, в таком случае глаза будут сильнее уставать.

Что еще нужно выяснить у продавца при выборе электронной книги?

  • Что входит в комплект устройства. Обязательный минимум — это непосредственно книга и USB-кабель. Дополнительно в комплект могут также входить наушники, чехол, адаптер для зарядного устройства.
  • Какие форматы поддерживает книга. Чем больше форматов — тем лучше.
  • Как долго книга способна работать без подзарядки.
  • Какова встроенная память книги, имеется ли слот для дополнительных карт памяти.
  • Воспроизводит ли устройство изображения различных форматов.

Чтобы более точно определить, чего именно вы хотите, перед походом в магазин можно заглянуть в интернет-каталоги электронных книг — например, вот сюда: http://catalogue.technoportal.ua/digitalbooks.html. Так вы сможете лучше сориентироваться в видах устройств и ценах.

 

12.05.2014, Технопортал

Поделись ссылкой!
4 комментария
 
Ирина (гость) / 30.08.2014 15:11

У меня есть электронная книга и я очень счастлива! Столько книг туда накачала! Это здорово, что придумали электронную книгу!?.

Катя Иванова. / 18.09.2014 15:41

У меня она.. быстро разряжается.. батарейки хватает на 2-4 час. может это первые модели??.. ей уже 3 года.

 
Зинаида Попова (гость) / 11.11.2014 10:46

Очень счастлива имея книгу texet TB-146SE. Дисплей нового покаления Е-ink Peart 6 дюймов, 800х600 пикселей 16 градаций серого, ПАМЯТЬ 4 ГБ. НЕ ДОРОГАЯ. В КОЖАННОЙ ОБЛОЖКЕ. НЕ ОТСВЕЧИВАЕТ ЭКРАН. КРОМЕ КНИГ КАЧАЮ И СЛУШАЮ МУЗЫКУ. ЗАРЯДКИ ХВАТАЕТ НА ДОЛГО.

 
jijiji (гость) / 04.04.2022 07:48

А я уже давно забросила все электронные книги. Раньше считала очень удобным гаджетом, бесспорно. Но в последнее время не скажу что она мне нужна, все функции отлично Айфон тот же выполняет. Я вот сейчас хочу обновиться, купить https://tehnobot. Ua/ru/apple/iphone/iphone-se/l/modelnyyryad:iphone-se-3--2022-/, думаю что он меня точно не разочарует и будет лучше любой книги электронной.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: