БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Обустраиваем спальню

Обустраиваем спальню

Не секрет, что здоровый сон является залогом хорошего самочувствия и отличного настроения любого человека. Жаль, но в условиях современного ритма жизни он считается уже практически реликвией: кто-то страдает бессонницей, кто-то недоволен неудобным матрасом, а у кого-то не выходит отдохнуть даже при всех хорошо складывающихся обстоятельствах. Увы, данная проблема, хоть и имеет различные причины, а всё же довольно распространена. Давайте попробуем решить её, объединив опыт и знания специалистов самых различных отраслей: фэн-шуй, медицина, психология и интерьерный дизайн.

Место расположения

Выбирая место для расположения будущей спальни, отдайте предпочтение наиболее отдалённым помещениям. Там вы будете чувствовать себя в безопасности, поскольку не будете слышать посторонних звуков (например, с лестничной площадки). Постарайтесь максимально отдалить спальню также от кухни, поскольку пищевые запахи являются самыми вредными раздражителями. Также не рекомендуется приближать к спальне санузел, если он, конечно, не является личным, рассчитанным только на тех, кто спит в этой спальне.

Мебель

Наверное, у каждой пары складываются свои предпочтения в выборе мебели, поэтому советовать марку и форму довольно глупо – выбирайте то, что вам нравится, то, что будет доставлять удовольствие и обеспечивать личный комфорт. Впрочем, один совет всё же не будет лишним – отдайте предпочтение мебели с закруглёнными углами – спальня не должна стать травмоопасным местом. Располагать кровать лучше «прилепляя» её хотя бы одной стороной (лучше изголовьем) к стене – это усиливает ощущение безопасности. Кроме кровати в спальне обязательно должны быть прикроватные тумбочки – для белья и всяких важных мелочей. Можете расположить здесь ещё и платяной шкаф, однако не стоит «прописывать» здесь телевизор и компьютер. Во-первых, их излучение очень вредно, во-вторых, они будут отвлекать вас от того, чем вы и должны заниматься в спальне – ото сна.

Цветовая гамма и интерьер

Для обустройства спальной комнаты лучше выбрать спокойные, приглушённые тона. Идеально подойдут фиолетовые, сиреневые, бежевые, жёлтые, белые, серые и голубые тона с низким уровнем интенсивности. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы на окнах спальни были занавески – они создают ощущение спокойствия и уюта. В интерьере спальни не стоит использовать более 2 основных цветов – излишняя пестрота будет создавать атмосферу суетливости. Не бойтесь экспериментировать с зеркалами – они зрительно расширяют пространство, что вот уж никак не помешает в условиях наших скромных планировок. Продумывая освещение вашей спальни, остановитесь на матовых плафонах – их свет более мягок и интимен. Не пренебрегайте также локальным освещением – бра у зеркала или небольшие прикроватные светильники для чтения перед сном.

Обустраивайте спальню с любовью и учётом предпочтений второй половины – тогда эта комната станет вашей «тихой гаванью». И, конечно, не забывайте оставлять всё проблемы за дверью – в спальне им не место.

07.09.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
5 комментариев
 
Людмила (гость) / 27.11.2011 12:06

Хорошо. Но банально. Нет ли чего поновее?

 
Ирина (гость) / 10.07.2012 19:46

Я недавно замужем, и не согласна с автором, что в спальне я должна заниматься только сном:)

 
луна (гость) / 01.09.2012 16:08

Мне понравилось.

Ольга Апасова / 01.09.2012 17:10

Ирина, чего-то я не нашла, что советовала в спальне ТОЛЬКО спать. Я, хоть и 10 лет замужем, а в спальне тоже не впадаю в летаргию.

 
Оксана (гость) / 24.05.2018 06:59

А мне понравилась статья. Не банально, а классически. Я покупала все под один стиль, постельное белье и декоративные подушки на https://altex. In. Ua/ Все отлично сочетается.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: