БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Основы закаливания

Основы закаливания

В наше время стремление к здоровому образу жизни является социально значимым трендом. Крещенские омовения превращаются в публичные мероприятия, здоровое питание пропагандируется на государственном уровне, а йога, пилатес и прочие, условно говоря фитнес-практики, переживают бум невиданной популярности. Однако начинать вести здоровый образ жизни, как и всё в нашем мире, лучше всё же с начала - с закаливания.

Закаливание старо как мир. Все знают о его необходимости и полезности, однако на поверку выясняется, что в человеческом понимании оно сводится к крещенским купаниям или валянию в снегу после бани. Давайте разберёмся, что же такое закаливание и каковы его основные принципы.

Что такое закаливание и для чего оно необходимо человеку?

Определимся с терминологией: под закаливанием на самом деле подразумевается комплексное повышение внутренних резервов человеческого организма. Для этого используется несколько важнейших природных факторов: воды, воздуха, солнца и земли. Медики обращают ваше внимание, что закаливание абсолютно бессмысленно, если отделено от правильного питания, гигиены и физической культуры.

Повышение внутренних резервов организма человека приносит ощутимую пользу:

  • Поднимает порог физической выносливости;
  • Нормализует терморегуляцию организма;
  • Повышает иммунитет и сопротивляемость различным болезням;
  • Увеличивает умственную и физическую работоспособность человека.

Основы закаливания

Как видно из определения, закаливание является комплексным процессом, однако основное внимание следует уделить закаливанию к холоду - его нужно взять под особый контроль, поскольку пускать на самотёк этот важный процесс чревато серьёзными проблемами со здоровьем. Вот несколько основных принципов закаливания человеческого организма к холоду.

  • Регулярность. Хотите закалить себя - проводите процедуры не просто время от времени, в выбранные дни, а ежедневно. Этого требуют суточные биологические ритмы нашего организма. Нарушение регулярности, даже если речь идёт о "прогуле" по уважительной причине, разрывает процесс формирования защитных реакций.
  • Постепенность. В закаливание нельзя бросаться очертя голову - организм этого попросту не выдержит и выдаст "на гора" серьёзный сбой. Начинайте с несложных и непродолжительных по времени процедур: сначала, к примеру, идут воздушные ванны, потом обтирания, потом уменьшение температуры воды в душе - и так постепенно, шаг за шагом, вы доберётесь и до обливания ледяной водой.
  • Многофакторность. Не секрет, что пробежки по лесным тропинкам гораздо полезнее, чем те же нагрузки на беговых дорожках тренажёрных залах - причиной этого является комплексность: доступ свежего воздуха в лёгкие, обдувание тела ветром, воздействие солнечных лучей и т.д. По мере возможности переносите свои процедуры на лоно природы - там они будут гораздо более эффективными.
  • Безопасность. Прежде чем решиться на процедуры, внимательно изучите важную информацию о правилах их проведения. Например, если вы решили обливаться холодной водой, важно знать, что сначала нужно облить ноги, потом постепенно подниматься выше, к голове, а не сразу вылить себе на темечко ведро ледяной воды - так ведь и до инфаркта недалеко. Кроме того, проконсультируйтесь с врачом о том, как лучше проводить процедуру именно в вашем случае - в некоторых ситуациях имеют место температурные ограничения или специальные условия.

Будьте здоровы - это наиболее простой способ получать удовольствие от жизни!

29.03.2014, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: