БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Самые распространённые ошибки мам

Самые распространённые ошибки мам

Каким бы ни было наше собственное детство, становясь родителями мы, как правило, даём себе торжественную клятву стать лучшими в мире мамами. Некоторые стремятся потакать всем капризам малыша, активно внушая ему, что именно он - центр вселенной, некоторые просто "свихиваются" на правильном воспитании, тщательно дозируя детские радости. И те и другие по-своему правы, но и те и другие, несомненно, ошибаются. Воспитывая ребёнка, нужно тонко чувствовать "золотую середину" и балансировать на грани безграничной любви и общественных норм поведения.

Детские психологи выделяют 5 наиболее часто встречающихся ошибок воспитания, которые совершают большинство мам.

5 самых распространённых ошибок каждой мамы

  • Постоянное отрицание. Маленьким детям очень многое нельзя из того, что очень хочется: нельзя дёргать кота за хвост, бить старшего брата ложкой по лбу, ходить по лужам и т.д. Заботливым мамам приходится внимательно следить за своими чадами и, увы, пресекать кое-что, но делать это нужно не запрещением, поскольку постоянные "нельзя" просто перестают восприниматься детским мозгом. Попробуйте заменить привычное "не вертись" на "сиди спокойно, иначе ты можешь выпасть из коляски и больно удариться" - это обращение не только более позитивно, но и содержит гораздо больше полезной информации, а значит, способствует развитию карапуза.
  • Завышенные ожидания. В последнее время модно думать, что дети являются эдакими сверхсуществами, знающими и умеющими больше, чем мы. Возможно, в чём-то с этим и можно согласиться, но кое-чему карапуза, всё же, придётся научить. До определённого момента он даже не подозревает, что в кафе нельзя громко смеяться, что пальцами показывать некрасиво, а сообщать прохожим, что ты хочешь какать и вовсе недопустимо. Не стоит злиться на ребёнка - у него просто не было возможности выучить нормы общественного поведения.
  • Плохой личный пример. Конечно, все мы понимаем разницу между взрослыми и детьми, и на некоторые вопросы малышу можно ответить "потому что я взрослая, а ты ещё нет", но не стоит недооценивать силу личного примера. Если ребёнок видит, что мама легко срывается на крик, не доедает свою порцию за обедом и разбрасывает вещи, то он достаточно быстро научится закатывать истерики, отказываться от пищи и превратит свою комнату в настоящий бардак. Постарайтесь подавать хороший личный пример и никогда не стесняйтесь просить прощения, если вы не правы.
  • Пустые угрозы. Угрозы, или как говорят современные мамы, предупреждения, нередко оказываются самым эффективным способом добиться чего-то от своего чада. Если, конечно, слова не расходятся с делом. Вслед за предупреждением должно следовать или послушание или выполнение угрозы. Слово родителя нерушимо - ребёнок должен понимать это с самого детства.
  • "Уравнивание" детей. Все дети уникальны, а значит, к каждому нужен свой собственный подход. Конечно, существуют универсальные средства: похвала, мотивация, предупреждение, премирование, ограничение - все они, так или иначе, приносят свой результат. Задача мамы найти именно тот метод, к которому её ребёнок наиболее восприимчив. Не стоит слепо слушать подруг и родителей, воспитание вашего ребёнка - это ваша стезя, вы должны пройти её самостоятельно.
  • Считается, что каждый ребёнок каждым своим поступком посылает сигналы. Включите логику, интуицию и материнский инстинкт - они помогут вам настроиться на нужную волну.

11.01.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
3 комментария
 
Ирина (гость) / 12.01.2012 20:19

Очень полезные советы)))

 
Лариса (гость) / 28.01.2012 14:15

Да согласна, что это полезные советы, но как нам взрослым научиться следовать этим правилам....

 
Aleksandr Novichkov / 17.07.2019 20:29

Хуже всего - это дестрктуктивные установки. Киосаки отлично высказался на предмет того, что нам вбивают в голову по типу "богатство - зло", "богатые люди - плохие". К сожалению, часто родители в воспитании передают собственные страхи и неудачи детям. Смотрите тут много полезного: https://10factov. Net/538-10-oshibok-roditeley-v-vospitanii-detey. Html.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: