БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Секреты приготовления мясных котлет

Секреты приготовления мясных котлет

Путь к сердцу мужчины, как известно, лежит через желудок, поэтому каждая женщина просто обязана уметь готовить всякие вкусности. Впрочем, не стоит забывать, что под "вкусностями" мужчины и женщины обычно подразумевают совершенно разные вещи.

Как правило, современные мужчины мало задумываются о диетах, не бывают вегетарианцами и не стремятся питаться исключительно полезно. Они любят мясо – сочное, мягкое, отлично прожаренное. Готовить его можно по-разному, но перед ароматными, пышными котлетками, поданными с пылу с жару, не устоит, пожалуй, никто. Впрочем, приготовить котлеты именно такими выходит не у каждой. Существуют определённые секреты приготовления мясных котлет.

  • Лучше всего готовить фарш не из одного сорта мяса, а из нескольких. Умело составленные комбинации – секрет неповторимого вкуса. Сочетайте жирную свинину с диетической курятиной, поднимающей гемоглобин говядиной, нежной телятиной и т.д.
  • Современное изобилие кухонной техники может сбить с толку любого, но для приготовления фарша лучше всего использовать мясорубку. И, конечно, приготовленный фарш лучше не замораживать – так он утратит всю свою нежность.
  • Классические котлеты готовят с добавлением хлеба. Используйте предварительно подсушенный хлеб – из него при замачивании выйдет больше клейковины. Замачивать хлеб лучше в молоке, в худшем случае – в кипячёной воде, чтобы они не расползались на сковороде.
  • Непременно добавляйте в фарш лук, перекрученный через мясорубку. Вкус лука придаст котлетам пикантности, а сок сделает их сочными и мягкими. Можно также добавить мелко нарубленную зелень и чеснок, продавленный через специальное сито.
  • Некоторые предпочитают добавлять в котлеты немного овощей – натёртый сырой или вареный картофель и морковь. Считается, что это делает котлеты пушистыми, но на мой взгляд, это делает их совершенно другим блюдом. Впрочем, тоже довольно вкусным.
  • Ещё один секрет мягкости и воздушности котлет в добавлении растопленного сливочного масла в приготовленный фарш. Попробуйте – и вы сразу увидите большую разницу.
  • Считается, что яйца "вяжут" фарш, однако одновременно они ещё и придают ему жёсткости. Для того чтобы использовать только положительные свойства яиц, отделяйте желтки от белков – в фарш кладите только белки. И лучше взбитые.
  • Для того чтобы котлеты стали воздушными, многие "отбивают" фарш. Эту операцию также можно заменить тщательным замешиванием фарша – эффект будет тот же.
  • Готовят котлеты на сковороде в тщательно разогретом подсолнечном масле. Оставьте сковороду открытой – и котлеты получатся поджаристыми, накройте крышкой – и они сохранят весь свой сок.
  • Подавайте котлеты горячими и готовьте ровно столько, сколько нужно. Вместо того чтобы разогревать остатки, лучше сохраните в холодильнике немного фарша – быстро поджарив котлетки прямо к ужину, вы обеспечите своих домашних отличным ужином!

Зная секреты приготовления вкусных мясных котлет, вы отлично справитесь с ролью умелой хозяйки. Готовьте с любовью и тогда ваши близкие точно останутся довольны.

09.11.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
9 комментариев
 
Regina2011 / 12.11.2011 18:09

Отличные советы, особенно для молодых хозяек. Обязательно надо фарш готовить самой, а не покупать готовый полуфабрикат.

Виктория Викторовна / 13.11.2011 09:15

Если фарш в который добавлен лук оставить на некоторое время в холодильнике, он приобретает специфический запах и тогда уже не получится накормить семью вкусными котлетами. А разогревать лучше котлеты на водяной бане или в пароварке.

Умка Ашуралиева / 20.02.2012 16:37

Спасибо.:)

 
наргиля. (гость) / 04.07.2012 18:30

Спасибо за советы.

 
Мекка (гость) / 19.09.2012 12:32

СПАСИБО!!!! Надеюсь что муж оценит!

 
Пятачок (гость) / 16.11.2012 10:25

Можно добавлять манку, предварительно замочив её.

 
Ольга Душакова / 23.12.2012 05:11

Спасибо за полезные советы!

 
ягодка (гость) / 01.02.2013 14:43

В котлеты кроме мяса, лука, яиц и воды лучше не добавлять ничего. Хорошо их отбить и вымесить. Это будет очень вкусно и полезно т. к. мясо лучше съесть с овощами без хлеба, тогда не поправитесь точно. Проверено на своем опыте. Да и жарить их без панировки.

 
лиля (гость) / 28.07.2016 11:36

класс.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: