БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Уход за губами

Уход за губами

Мировая статистика пластической хирургии наглядно свидетельствует о том, что для современной женщины очень важно, как выглядят её губы. Многие мечтают о мягких, зовущих к поцелуям губах красивой формы, однако ради этого вовсе не нужно ложиться под нож или закачивать в губы специальный гель посредством уколов.

Форму можно подкорректировать при помощи макияжа (в том числе и перманентного), а вот о мягкости и здоровье губ вполне можно позаботиться самостоятельно. Существует великое множество несложных домашних процедур, при помощи которых можно эффективно заботиться о своих губах. Всего несколько минут в день - и результат налицо.

Массажи и упражнения для губ

Как и любому другому участку тела, губам важно иметь нормальное кровообращение, а потому не забывайте время от времени делать массаж для губ. С этим заданием отлично справляется мягкая зубная щётка - всего за несколько минут она не только активизирует кровообращение, но и отшелушит всё лишнее, оставив губы гладкими и чистыми.

Не стоит забывать также и об упражнениях для губ - они помогут сохранить упругость самой привлекательной части женского лица. Выдыхайте воздух через вытянутые трубочкой губы, любуйтесь высунутым языком, практикуйте "рыбьи поцелуи" и т.д. - всё это отлично скажется на состоянии ваших губ.

Маски для губ

Немногие женщины задумываются о том, что коже губ, равно как и любому другому участку женского тела, нужны питательные и увлажняющие маски. Витаминов, содержащихся в современных помадах, увы, недостаточно для того, чтобы ваши губы сияли здоровьем. Существует масса домашних рецептов - они просты в приготовлении, удобны в использовании и очень эффективны при условии регулярного ухода. Вот некоторые из рецептов:

  • Творожная маска. Домашний творог в количестве не более половины чайной ложки, смешайте со сливками (1 чайная ложка). Полученную массу нанесите на губы на 10-15 минут. После удаления маски нанесите на губы бальзам или гигиеническую помаду.
  • Фруктовая маска. Для приготовления этой маски подойдут практически любые фрукты - банан, яблоко, крыжовник, клубника, абрикос и даже арбуз. Натрите немного фруктовой мякоти на мелкой тёрке, добавьте сливочного масла и полученную массу нанесите на губы на 15 минут. В некоторых случаях можно также использовать и овощи - например, огурец, или свёклу.
  • Медовая маска. Мёд отлично справляется сразу с 2 задачами - отшелушиванием и питанием. Нанесите на губы немного мёда и слегка помассируйте подушечками пальцев - через 5-10 минут мёд можно смыть.
  • Сметанная маска. Сметана с небольшим добавлением лимонного сока и растительного масла отлично увлажняет кожу губ. Плюс маски в том, что она готовится из ингредиентов, которые легко можно найти в любом холодильнике.

Правильный и регулярный уход за кожей губ даёт действительно восхитительные результаты: кожа губ становится мягкой и упругой, губы обретают естественную красоту и сияние. К тому же, у ухоженных губ гораздо меньше шансов обзавестись неприятными проблемами: трещинками, язвочками и т.д. Но всё равно не забывайте, что на улице ваши губы нуждаются в защите - обязательно используйте гигиенические помады или блески.

18.01.2012, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
3 комментария
 
Галина Ковальчук / 18.01.2012 21:15

Спасибо за статью. Лет 15 уже ощущение сухости на губах после снятия декоративной помады. Не помогает многократное нанесение гигиенической помады. Что делать?

 
Васильева Ирина (гость) / 20.01.2012 15:07

Просто супер!!!

 
Айзада Сабитовна (гость) / 23.01.2012 18:51

Просто класс!!!

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: