БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Виды огранки бриллиантов

Виды огранки бриллиантов

Лучшие друзья девушек это бриллианты - так считала легендарная дива Мерилин Монро. Конечно, с этим утверждением можно и поспорить, но взгляните на эту сверкающую прелесть – искрясь всеми гранями, драгоценный камень олицетворяет всё лучшее, о чём только может мечтать юная, пока ещё не искушённая девушка. Согласитесь, зрелище головокружительное...

"Дружить" с бриллиантами ежедневно, увы, выходит не у всех. Начнём с того, что и есть они далеко не у каждой девушки, однако не стоит отчаиваться – какие наши годы? Давайте лучше подготовимся к тому моменту, когда прекрасный принц, став на одно колено, преподнесёт вам вожделенное украшение.

Драгоценные камни, как известно, очень красивы, однако редко какой из них способен обойтись без огранки – именно вмешательство профессионального ювелира многократно увеличивает не только стоимость камня, но и его внешнюю привлекательность.

Различают множество видов огранки бриллианта:

  • Круглая огранка. Этот вид огранки считается наиболее традиционным – его используют в 90 случаях из 100. Впрочем, даже это не снижает его довольно высокой стоимости – всё дело в том, что в работе безвозвратно разрушается значительная часть алмаза. Статистика свидетельствует, что у камней, обработанных в круглую форму, как правило, насчитывается 57-58 граней – это норма.
  • Маркиз. Бриллианты с такой огранкой имеют форму лодочки – согласно легенде, её изобрёл французский ювелир, по просьбе Короля Луи XIV воссоздавший в камне улыбку Маркизы Де Помпадур. Этот вид обработки идеален для колец – пальцы с ними смотрятся длинными и изящными.
  • Груша. Такое название получила каплевидная огранка бриллианта. Как мелкие, так и крупные камни, обработанные в форму груши, отлично подходят для того, чтобы стать украшением подвесок и серёг.
  • Овал. Данная форма огранки имеет строгую геометрию и чаще всего используется для обработки крупных камней. Можно сказать, что полученный продукт универсален – он хорошо смотрится и в кольце, и в подвеске, и в серьгах.
  • Принцесса. Огранка "принцесса" превращает алмаз в квадратный или прямоугольный бриллиант с усиленной игрой граней. Покупая изделия с такими камнями, убедитесь в том, что крепления надёжно защищает хрупкие углы бриллианта.
  • Изумруд. Такое название получила прямоугольная огранка алмаза, выполненная с обязательным усечением углов и имеющая контур красивого восьмиугольника. Такие работы чрезвычайно сложны, а потому внимательно проверяйте камень на предмет затаившихся трещин.
  • Ашер. Этот вид огранки является вариацией предыдущего, только с большим количеством ярусов и квадратной формой. Он считается одним из наиболее эффектных видов обработки камня, поскольку смотрится чрезвычайно дорого и представительно.
  • Сердце. Этот вид огранки получил своё название из-за схожести с традиционным изображением сердца. По сути, он представляет собой слегка изменённую грушу.
  • Триллиант. В результате этой обработки ювелир создаёт невероятно красивый камень треугольной формы с заострёнными или закруглёнными краями. Несмотря на их самодостаточность, триллианты нередко используют в качестве боковых вставок украшения.

Конечно, эта далеко не все виды огранки бриллиантов. В этом перечне вы найдёте только самые популярные варианты, но ведь с чего-то же надо начинать знакомство с миром драгоценностей... Мечтайте о них и помните, что мысли материальны!

04.12.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
Комментариев пока нет. Оставь комментарий первым!
Ваше имя:
Текст: