БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы
 
Голосуй за статью!

Запеканки – быстрая и вкусная еда

Запеканки – быстрая и вкусная еда

У многих современных хозяек слово «запеканка» порождает стойкие ассоциации с меню детского сада, а между тем, это невероятно вкусное блюдо, которое, к тому же, очень легко готовить. Кулинарные словари определяют запеканку следующим образом – это блюдо, приготовленное в печи по технологии быстрого запекания из измельчённых из пюреобразных ингредиентов, собранных в удобные комбинации.

Удобными вкусовыми комбинациями, как правило, считается такое сочетание ингредиентов:

  • Творог отлично сочетается с яйцами и мукой;
  • Мясо – с традиционными гарнирами: картофелем, макаронными изделиями, овощами и крупами;
  • Рыба – с картофелем и разнообразными овощами;
  • Грибы, как и мясо, хорошо сочетаются с самыми разнообразными гарнирами.

Впрочем, этот перечень носит больше рекомендательный, чем обязательный характер, поскольку главным ингредиентом в приготовлении запеканки является фантазия и кулинарное чутьё хозяйки.

Основные принципы приготовления запеканок

Для приготовления запеканок обычно используются противни, сковороды и другая жаростойкая посуда. Современные хозяйки нередко используют одноразовые формы из алюминиевой фольги или многоразовые из силикона – это достаточно удобно. Готовятся запеканки в духовом шкафу, микроволновой печи или набирающем популярность аэрогриле – там они получаются сочными, хрустящими и обретают аппетитные румяные корочки.

Сам процесс приготовления проходит следующим образом:

  • Сначала готовится форма – сковороды и противни нужно смазать маслом или застелить специальной бумагой для выпечки – она пропитана маслом и не даст запеканке пристать к дну и стенкам формы. Силиконовые формы не нуждаются в специальной подготовке – они смазываются маслом всего один раз – в самом начале эксплуатации.
  • Ингредиенты тщательно измельчаются: нарезаются ломтиками или пропускаются через мясорубку – в зависимости от выбранного рецепта.
  • Приготовленные продукты складываются в форму. Некоторые хозяйки предпочитают укладывать ингредиенты слоями, некоторые перемешивают – принимайте решение исходя из рецепта или личных предпочтений.
  • Запеканку необходимо заправить: сметаной, майонезом, соусом, молоком – вариантов существует масса. Важно понимать, что заправка является скрепляющим элементом, связывающим все ингредиенты в процессе запекания, поэтому выбирать её следует исходя из вкусового сочетания. Нередко для придания блюду особого вкуса, в заправку добавляют мелко натёртый сыр или взбитые яйца.
  • Многие считают, что корочка – самое вкусное в запеканке, поэтому для её приготовления прибегают к различным хитростям – практически перед тем, как достать форму из печи, смазывают верх яйцом, посыпают тёртым сыром и т.д.
  • Готовится запеканка недолго – как правило, в течение получаса, однако обязательно стоит учитывать размер ломтей и особенности выбранных ингредиентов.

Если в вашем арсенале ещё так подобных блюд, берите на вооружение. Неоспоримый плюс запеканок в том, что готовятся они практически без участия хозяйки, а выходят вкусными, питательными и разнообразными. Попробуйте – и вы убедитесь в этом на собственном опыте.

08.09.2011, Ольга Апасова

Поделись ссылкой!
8 комментариев
 
Maschka / 22.11.2011 10:29

Супер вкусно)

 
Аня (гость) / 06.01.2012 06:26

Класс и вкусно.

 
galina (гость) / 07.01.2012 09:05

Odna vkucnjatina!

 
Валентина Зеленина / 08.02.2012 20:18

Хотелось бы конкретных, интересных рецептов.

 
Лева (гость) / 09.02.2012 17:30

Спасибо, все очень вкусно.

Умка Ашуралиева / 20.02.2012 16:27

Да.. с конкретными рецептами было бы лучше..:)

 
Гончарова Лариса (гость) / 23.05.2012 04:19

Хотя-бы несколько конкретных рецептов, которые пригодились бы, что-бы утром приготовить к завтраку.

 
Ляля (гость) / 26.12.2013 14:27

хотите конкретные рецепты - вот и введите в гугле "рецепты запеканок", а здесь же чётко написано - основные принципы приготовления)) мне это и нужно было, а то в рецептах не всегда всё ясно.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Текст: