Самые смешные анекдоты

Артефакт-детектив

Артефакт-детектив

Сообщение tyden007 » 15 июн 2013, 02:09

С лёгкой руки замечательного советского ещё писателя Еремея Парнова, герой которого, следователь Люсин, с блеском расследовал преступления, связанные то с ларцом Марии Медичи, то с мальтийским жезлом, то александрийской геммой, современные авторы тоже взялись отслеживать современную судьбу различных исторических артефактов: картин, драгоценностей и много ещё чего. Авторов этих набралась уже целая армия, так что возник отдельный жанр: артефакт-детектив. Я познакомился с творчество некоторых из них. Восторгом пока не переполнен. Возможно, рано ещё делать обобщающие выводы: слишком мало я прочёл. Взять хотя бы известную уже Наталью Солнцеву, о которой никто ничего не знает: кто она, как выглядит и т.п. Это само по себе уже детектив. Но дело не в этом. Написала она много чего. Я прочёл её тетралогию "Игра с цветами смерти". И был весьма разочарован. В ней наворочена целая гора трупов всех времён и народов, за появлением которых следит группа товарищей-обладателей одинаковых артефактов, вяло пытающихся проникнуть в суть вещей, но у них мало что получается. Попутно они влюбляются, довольно непритязательно сентиментальничают, очень нудно разглагольствуют, поглощают горы еды и питья (всё это подробно описано) и отчаянно боятся. В конце даётся объяснение всему происходившему в 4-х томах, но настолько рыхлое и невразумительное, что становится жаль потерянного на чтение времени. Что-то вроде разгула тёмных сил и не понятной, даже с точки зрения мистики, хитрой миссии вышеуказанных товарищей. Кошмар.
На этом неблагополучном фоне я взялся было за "Сады Кассандры", надеясь на лучшее, но не осилил, узрев в новом романе черты предыдущих.
Повеселей пошло дело с другой Натальей - Александровой, которая пишет вместе с мужем. Тут я прочёл три романа "Ад да Винчи", "Легенда о "Ночном дозоре", "Завещание алхимика". Стиль этой Натальи, конечно, выгодно отличается от Натальи предыдущей: всё динамично: настоящий "экшен", много действительно интересной фактологии, есть где охнуть и ахнуть и всё такое. Но всё-таки в первом многовато пошловатых приёмов масскультовской лит-ры, да и концовка всё-таки излишне замудрёная. "Дозор", надо сказать, уже во многом лишён этих дешевоватых приёмов, а "Алхимик" так тот вообще довольно хорош. Всё это, разумеется, с учётом жанра. Немножко жаль, правда, что сквозной герой всех романов нисколько не умнеет и всё время попадает в одни и те же ловко расставленные сети, но, может, по другому и нельзя, раз он сквозной герой?:))
Вот такие у меня пока впечатления.
А как у вас, друзья мои? Читаете ли вы эти артефакты? И что вы о них думаете?
tyden007
новобранец

Re: Артефакт-детектив

Сообщение tyden007 » 21 июн 2013, 18:45

Прочёл еще один роман Натальи Александровой: "Сокровища Ирода". Задумка, в целом, неплохая, ясная. Но опять многовато тупых вопросов от, казалось бы, продвинутых героев, чтобы ввести разъяснения для домохозяек. Никак не может она избавиться от этой дурацкой привычки.
tyden007
новобранец

Сообщение tyden007 » 04 июл 2013, 00:25

Я-таки решил расширить рамки знакомства и прочёл роман Евгении Грановской "Код Рублёва". Название броское, сразу вызывающее интерес, за которым, однако, следует облом, поскольку Рублёва там почти нет: так лёгкое упоминание в самом начале. Не говоря уже о его коде. Ловкий приёмчик. Но зато есть артефакт, никак с Рублёвым не связанный, но такой непонятный, что неясно, зачем он нужен и что с ним делать. За ним, тем не менее, рьяно охотится ОГПУ-КГБ-ФСБ и некий мистический Орден. Но главные охотники, уже в наше время - это два престранных персонажа. Отчаянная феминистка-журналистка и православный священник, который курит, бухает и флиртует с девушками. Наводки им понаоставлял убиенный профессор, да в таком количестве, что только диву даёшься, когда он всё это успел перед своей "неожиданной" смертью. В общем, и смех и грех, в прямом смысле. Хотя трупы есть, а как без них, но немного: всего-то 4-5. Всего не раскрываю намеренно, чтобы не подкинуть спойлер: вдруг кто бросится читать:))
tyden007
новобранец

Сообщение ladyelena08 » 29 сен 2013, 19:14

начала читать одну книжку из этой серии,не осилила,такая ерунда
ladyelena08
новобранец

Сообщение tyden007 » 30 сен 2013, 13:06

ladyelena08 писал(а):начала читать одну книжку из этой серии,не осилила,такая ерунда

Вполне вас понимаю. А как же называется не осиленная книжка?
tyden007
новобранец

Сообщение alexandrjhuk93 » 06 фев 2019, 13:41

Хорошие книги.)
alexandrjhuk93
новобранец

Сообщение grishin » 02 мар 2019, 00:44

Ну довольно интересно! мне понравилось..
grishin
новобранец

Сообщение seregataruta » 16 мар 2019, 12:41

Классно, что еще скажещь!
seregataruta
новобранец

Сообщение o.o.oleynik » 29 май 2019, 22:52

вот мне тоже нравятся работы в таком духе, они прям захватывают меня полностью.
o.o.oleynik
новобранец

Сообщение mcfarline » 28 авг 2019, 03:15

Очень интересно!
mcfarline
новобранец

След.

Вернуться в Детективы