Жанры книг

Книги жанра «Детские стихи» на букву «П»

Описание Автор
Пасхальная книга для детей. Рассказы и стихи русских писателей и поэтов

О чем эта книга? К светлому празднику Пасхи готовятся заранее, его украсили множеством добрых традиций: пекут и освящают куличи, разрисовывают яйца. На Пасху мы спешим в гости к своим близким в надежде принести не только подарки и праздничное угощение, но, главное, частичку этого удивительного праздника – частичку Неба. А небесный импульс Пасхи, в своей непосредственности, куда лучше нас ощущают наши дети. Они всегда с живым интересом принимают участие в предпраздничных приготовлениях.

В этой книге собраны лучшие стихи и рассказы русских писателей о Празднике праздников, подходящие для детского чтения. Стихи, собранные в издании, как нельзя лучше подойдут для разучивания с детьми, а рассказы помогут каждой семье провести вместе счастливые часы за их чтением. Это чудесная возможность создать дома праздничную атмосферу и почувствовать «праздников Праздник и Торжество из торжеств».

Для кого эта книга? Эта замечательно иллюстрированная книга – прекрасный подарок не только для детей, но и для взрослых, зачастую разучившихся радоваться жизни в простоте сердца. Почему мы решили издать эту книгу? Потому что в приготовлениях к главному христианскому празднику нельзя забывать о мелочах, создающих светлую и теплую атмосферу в доме, особенно если в этом доме есть дети. Ведь дети более чутко, чем мы, ощущают радость Пасхи, но для них также и больше, чем для нас, важно то, что мы считаем малозначительными мелочами. Минуты, проведенные за чтением замечательных рассказов и стихов из этой книги, малыши запомнят надолго, а взрослые смогут ненадолго вернуться в детство и вспомнить о том, что такое радоваться простым вещам.

Встречайте с радостью праздничные дни! Христос Воскресе!

Стрыгина Татьяна Викторовна  
Первое знакомство (сборник)

«Первое знакомство». Почему так называется эта книга? Может быть, по названию одного из рассказов или стихотворений, помещенных в сборнике?

Нет. Дело совсем в другом. Эта книга — ваше первое знакомство с новыми детскими писателями и поэтами. Среди них есть учителя и инженеры, рабочие и студенты. И в сборник «Первое знакомство» вошли их первые произведения для детей.

Герои включенных в сборник рассказов и стихов — ваши сверстники. Авторы с любовью рассказывают об их играх и приключениях, рассказывают, как они знакомятся с огромным, полным неожиданностей окружающим миром. И вы, ребята, читая эту книжку, станете как бы участниками описанных в ней событий. И еще мы надеемся, что вы подружитесь с её героями. Для авторов «Первого знакомства» это будет самой большой наградой.

Орлов Владимир Натанович, Лагунов Константин Яковлевич, Длуголенский Яков Ноевич, Сочев Алексей, Астапенкова Таисия Семеновна, Звягина Валентина Павловна, Льдов Алексей Иванович, Калинкин Василий Максимович, Юсупова А, Лепилина М, Родников В, Мандровский А  
Первоклассники

Стихи для детей младшего школьного возраста.

Барто Агния Львовна  
Первоклассница Барто Агния Львовна  
Перья Жар-птицы (сборник)

Каждому человеку дана свободная воля, право выбора, и каждый из нас сам решает, как поступить: помочь товарищу в беде или, струсив, убежать; пожалеть и накормить голодное животное или пройти мимо; подать милостыню нуждающемуся или равнодушно отправиться по своим делам. Многие из рассказов, стихов, притч и сказок, собранных в этой книге, познакомят вас с удивительными поступками животных, которые на своём примере учат нас, людей, всегда выбирать добро, быть душевнее и милосерднее.

В сборник «Перья Жар-птицы» вошли произведения для детей, написанные классиками русской литературы и писателями современности. Образным литературным языком в книге рассказывается о таких важных качествах человека, как отзывчивость и добросердечие, бескорыстие и доброта.

Книга предназначена для детей младшего школьного возраста и прекрасно подходит для семейного чтения.

Лукашевич Клавдия Владимировна, Ушинский Константин Дмитриевич, Толстой Лев Николаевич, Вересаев Викентий Викентьевич, Брейэр Станислав Владимирович, Романова Ирина Н, Радонежский Александр, Вартаньян Анна, Тихомиров Дмитрий Иванович  
Песенки из мультиков Алир А  
Песни Матушки Гусыни

Сборники стихов и песен «Матушки Гусыни» — это ценнейшая золотая россыпь английской народной поэзии, промытая временем из пустой породы сиюминутных пустяков. Они начали печататься в Англии более двух с половиной веков назад, но некоторые из входящих в них текстов были известны уже в XV веке. Эти прелестные миниатюры предстают в широчайшем своем разнообразии — от колыбельных и игровых песенок, юношеской любовной лирики до вполне взрослой лирики с по народному простым и ясным осмыслением всего многообразия жизни.

Для юных жителей всех англоязычных стран эта книга стала поистине древом познания. Отдельные строчки и выражения из нее давно и прочно укоренились не только в бытовой, но и в литературной языковой практике. Темы и даже сюжеты из «Матушки Гусыни» использовали в своих произведениях многие английские и американские писатели. С годами эта традиция лишь усиливается, охватывая все более широкий круг приложений — кино, рекламу, политику и пр. Неспроста стихи и песни «Матушки Гусыни» переведены почти на все языки.

Двуязычный сборник, предлагаемый вашему вниманию, адресован широкой читательской аудитории. Он порадует и детей и взрослых, а также всех изучающих английский язык.

 
Петрушка Фроман Михаил Александрович  
Пингвин

Этот сборник сделали для детей молодые ленинградские художники. В нём вы найдёте много забавных картинок, под которыми в большинстве случаев нет подписей. Вы сами должны понять, что хотят сказать художники тем или другим рисунком, над чем они смеются и над чем предлагают посмеяться и вам. На картинках вы увидите остроумные проделки ребят и зверюшек, смешные приключения, а также весёлые и невероятные нелепости. Пусть не обижаются лентяи, неряхи, двоечники, если найдут в сборнике рисунки о себе.

коллектив авторов  
Пионерское звено

Стихотворение из сборника «Первый звонок».

Некрасова Лидия Владимировна  
Плих и Плюх Хармс Даниил Иванович  
Плывёт кораблик в гости. Стихи и переводы

Однажды Сергей Михалков, послушав стихи Юрия Кушака, сказал: «А жаль, что это не я написал»… Эта великолепная рецензия подтолкнула молодого автора в Большую Детскую Литературу.

В книгу известного поэта, переводчика и составителя «Антологии сатиры и юмора в России ХХ века» вошли его лучшие стихи и переводы для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Кушак Юрий Наумович  
Плывет, плывет кораблик

Английские детские песенки в пересказе Самуила Яковлевича Маршака.

Любимые детьми и взрослыми стишки, в обрамлении иллюстраций Владимира Михайловича Конашевича.

Компиляционная Fb2-адаптация знаменитой книжки.

Для дошкольного и младшего школьного возраста.

Маршак Самуил Яковлевич  
Плюшевый медвежонок

Баллада

Перевод с английского и вступление Евгении Славороссовой

К 75-летию выхода в свет книги «Винни-Пух»

Милн Алан Александр  
Подскажи словечко

В этом сборнике собраны увлекательные и познавательные стихи-загадки Екатерины Васильевны Серовой. Их чтение легко превратить в интересную игру, ведь слово-отгадка прячется в рифме.

Серова Екатерина Васильевна  
Поезд в море плывёт Гейдар Рамиз  
Понемногу о многом (сборник)

В сборник вошли сказания о русских православных Святых, стихотворения для детей, рассказы и статьи. Поэт беседует с читателем о жизни, о любви, о вечном.

Черницына Марина  
Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом

Классика кошачьего жанра, цикл стихотворений, которые должен знать любой почитатель кошек. (http://www.catgallery.ru/books/poetry.html)

Перевод А. Сергеева.

Иллюстрации Сьюзан Херберт.

Элиот Томас Стернз  
Посмотрите, какие котята!

Главные герои книжки с рисунками Георгия Николаевича Карлова и стихами Владимира Федоровича Матвеева, конечно же, котята! Какие же они разные! И не только внешне, но и характером: есть среди них шалунишки и злюки, лентяи и дразнилки… А может быть, кто-то из них похож на тебя?

Матвеев Владимир Федорович  
Потапов, к доске!

Книга известной детской писательницы Тамары Крюковой «Потапов, к доске!» выдержала не одно издание и пришлась по душе как школьникам, так и их родителям. Это сборник уморительно смешных рассказов и стихов о школе. По сюжетам некоторых рассказов снята одноимённая кинокомедия. За цикл рассказов о Женьке Москвичёве и Лёхе Потапове Тамара Крюкова удостоилась звания лауреата Первой премии IV Всероссийского конкурса произведений для детей и юношества «Алые паруса».

Для среднего школьного возраста.

Серия «Школьные прикольные истории»

Крюкова Тамара