БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Значение имен

Значение имени Артем

Основная характеристика имени

Значение имени Артём - "невредимый" или "здоровый" - именно так оно переводится с древнегреческого. Совершенно очевидно, что мужское имя Артём связано с именем греческой богини Артемиды, покровительствующей охотникам.

Внешне похожий на мать, Артём с детства отличается рассудительностью и спокойным поведением. При этом даже юношеская горячка не заставит его навязывать кому-то своё мнение, в правоте которого он, обычно, даже не сомневается. Его рассудительность вполне обоснована - с детства мальчик Артём любит читать интересные книги, активно накапливает жизненный опыт, общаясь со старшими товарищами. Из таких мальчишек впоследствии вырастают целеустремлённые, но достаточно покладистые мужчины, которые не ставят карьерный рост превыше других удовольствий жизни. Артёмы, родившиеся зимой, обладают противоречивым характером - они радушные хозяева, хорошие семьянины, но обожают путешествовать и получать новые ощущения. Из них получаются успешные врачи, ювелиры, часовщики, художники, архитекторы, журналисты и педагоги. Артёмы, день рождения которых выпадает на осень, обладают большим упрямством, но абсолютно не конфликтны в отношениях с окружающими людьми. Путешествиям они предпочитают чтение увлекательной литературы и содержательные беседы с интересными собеседниками. "Летние" Артёмы склонны больше других доверять людям, они открыты для общения и легко идут на контакт, но часто не могут себя защитить.

Другие формы

Поскольку данное имя не слишком распространено в мире, форм у него не много - поляки называют его Артемиуз, итальянцы - Артемио, уменьшительная форма имени - Тёма.

Именины

Именины Артёма празднуются 4 раза в год - 26 апреля, 13 марта, 2 февраля и 6 января.

Зодиакальная совместимость

Вибрации этого имени делают его наиболее подходящим вариантом для мальчиков, рождённых под знаками Льва и Стрельца. Примечательно, что оба эти знака относятся к огненной стихии.

Фоносемантика

Слово "артём" рождает положительный ассоциативный ряд - произнося или слыша его, человек представляет себе что-то храброе, могучее и величественное.

Талисманы Артёма

Материал дерево, тёмно-зелёный цвет, камень яшма.

Совместимость имени Артем

Удачными и счастливыми можно назвать отношения Артёма с женщинами, которых зовут Анна, Людмила, Лариса и Тамара. Стоить отношения с женщинами по имени Зоя, Майя и Марина будет на порядок сложнее.

Поделись ссылкой!