БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Значение имен

Значение имени Диана

Основная характеристика имени

Значение имени Диана - "божественная". Это имя римской богини луны и охоты, а потому его корни следует искать именно в латинском языке.

Имя Диана придаёт его носительнице твёрдость и упрямство, но уравновешенность не делает Диану равнодушной - она всегда готова прийти на помощь тем, кто ней нуждается, её отзывчивость и бескорыстие привлекает к ней массу людей. Дружелюбная и радушная Диана с удовольствием играет роль хозяйки дома, и легко строит хорошие отношения с людьми, но если замечает в собеседнике неискренность, она без сожаления прервёт это неприятное знакомство в считанные секунды. Увы, нередко в списки бывших знакомых попадает и первый муж Дианы, переставший соответствовать образу безупречного рыцаря, выбранного романтичной Дианой в спутники жизни. Впрочем, если мужчина вовремя признает ошибку, Диана сменит гнев на милость, поскольку точно знает, что продуктивно учиться на собственных ошибках может только сильный, способный к развитию человек.

Все чувства Дианы глубоки, и попытки спрятать их за внешним спокойствием чреваты ещё большим их углублением - невозможность искренне проявлять эмоции убивают Диану изнутри. Страстная и порывистая, она способна на великие свершения, но карьерный рост не прельщает её. Работа для Дианы всего лишь необходимость, но работать она готова упорно и тяжело - нередко среди обладательниц этого имени встречаются балерины, инженеры, картографы, портнихи, модельеры, искусствоведы.

Решительная и уверенная в себе Диана является своим самым строгим критиком - она всегда старается смотреть на себя со стороны для того, чтобы вовремя подметить недостатки и исправить их прежде, чем они станут заметны постороннему взгляду.

Другие формы имени

Другие формы имени звучат похоже - Дайана и Даяна как вариант написания в разных странах. Уменьшительно-ласкательная форма - Дина, Дианка.

Именины Дианы

Именины Диана отмечает один раз за год - 13 августа.

Зодиакальный аспект

Наилучшим образом имя Диана совмещается с характером женщины, родившейся под созвездием Стрельца, Рака или Девы.

Фоносемантика

Слово "диана" положительно по звучанию - оно рождает ассоциации с чем-то добрым, весёлым, светлым, ярким, активным и радостным.

Талисманы Дианы

Дерево дуб, светло-жёлтый цвет и камень селенит.

Совместимость имени Диана

Идеальный партнёр для Дианы - Арсений, сложности в отношениях с Владиславом и Эдуардом неизбежны.

Поделись ссылкой!