БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Значение имен

Значение имени Олег

Основная характеристика имени

Значение имени Олег следует искать в древнегерманском языке - с него оно переводится как "удачливый" или ясный. Также есть скандинавская версия его происхождения, которые многие считают основной. Согласно ней Олег переводится как "священный" или "светлый". Это парное имя, его женская форма - Ольга.

С детства Олег ориентируется на однажды выбранного кумира - проникшись силой личности известного человека, мальчик способен на многое, чтобы максимально приблизиться к выбранному идеалу. Часто у Олега бывает всего один друг, отношения с которым проходят через всю жизнь. В школьные годы Олег поражает учителей аналитическим складом ума - многие прочат ему большое будущее в точных науках, и оно у него действительно есть. Сосредоточенность и нацеленность на результат помогут ему в этой профессии. Наилучшим образом Олег будет чувствовать себя в ситуации, где будет предоставлен сам себе - не желая подчиняться, он и командовать тоже не мечтает. Возможно, сказываются трудности в общении, вынесенные из школьного возраста. Всегда имея собственную точку зрения, Олег не обладает нужными способностями, чтобы убеждать других, а оставаться непонятым не так уж и приятно. Сам себя Олег считает непризнанным гением, которого понимает только мать.

Именно мать и является ориентиром для Олега - выбирая супругу, он будет хотеть найти женщину, образ которой максимально приближён к материнскому. Верный, хозяйственный и домовитый, Олег многое делает по дому, не старается отлынивать от домашних обязанностей, всегда готов помочь жене, но в общении с детьми он замкнут, а потому настоящего взаимопонимания достичь будет трудно. Упорядоченность и правильность для Олега гораздо важнее искренности и теплоты.

Другие формы

Другие формы имени Олег - Хельги, Алег, Хельг, имя не слишком распространено в мире. Уменьшительно-ласкательная вариация - Олежка.

Именины Олега

Именины Олега отмечаются 3 октября - единственный раз в году.

Зодиакальный аспект

Имя хорошо повлияет на характер мужчины, который родился под созвездием Девы, Льва, Рака, Близнецов и Тельца.

Фоносемантика

Слово "олег" положительно по фоносемантическим характеристикам, оно ассоциируется с чем-то красивым, хорошим, простым, храбрым, ярким и сильным.

Талисманы Олега

Плод орех, белый цвет, камень жемчуг.

Совместимость имени Олег

Олег хорошо будет общаться с Антониной, Ларисой, Натальей, Майей, Риммой, Софьей, Светланой и Татьяной. Сложнее будет найти общий язык с Ангелиной, Верой, Варварой, Дарьей, Елизаветой, Екатериной, Ниной, Ольгой и Оксаной.

Поделись ссылкой!