БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Значение имен

Значение имени Софья

Основная характеристика имени

Значение имени Софья - "мудрость", "разумность" или "наука", его корни следует искать в древнегреческом языке.

Маленькая Софья очень любима родителями - она застенчива и пуглива, но со знакомыми общается легко, любит играть в активные игры и всегда готова прийти на помощь товарищу, который попал в беду. Добросовестная и дипломатичная, взрослая Софья пользуется любовью и уважением коллег, благодаря чему успешно и довольно быстро продвигается по карьерной лестнице. Активной и любознательной Софье бывает непросто усвоить новую информацию, но она привыкла рассчитывать только на свои силы, а потому всегда будет стараться брать усидчивостью и упорством.

Едва успев осознать свою женскую привлекательность, Софья окажется в центре внимания мужчин, но быть сексуальным объектом - не по ней. Она всегда будет стремиться создавать цельное впечатление - будет хорошим собеседником и другом. Умение общаться с людьми и помогать им решать свои проблемы Софья вполне может сделать своей профессией - из неё получится отличный журналист или психолог.

В любовных отношениях Софья будет ждать от партнёра полной отдачи, а если окажется не удовлетворена градусом любви, вполне может решиться уйти к другому. Заботы о доме и кулинарная практика отнимает у замужней Софьи массу времени, семья для неё всегда будет важнее всего остального. Родители мужа обычно ценят Софью за самоотверженность и уживчивость.

Другие формы имени

София, Софайа, Зося, Софи, Зофия, Сохва и, возможно, даже Зульфия. Уменьшительно-ласкательная форма - Софа или Соня.

Именины Софьи

Именины святой Софьи, которая считается матерью Веры, Надежды и Любови, отмечаются несколько раз в год: зимой это происходит 29 и 31 декабря, а также 28 февраля, весной 1 апреля, летом 4 и 17 июня, а осенью - 30 сентября и 1 октября.

Зодиакальный аспект

Имя хорошо дополнит характер женщины, день рождения которой придётся на период Рыб, Водолея, Скорпиона, Льва и Весов.

Фоносемантика

Слово "софья" производит неоднозначное впечатление, ассоциируясь с чем-то женственным, слабым, маленьким, тихим, медленным, пассивным и шероховатым.

Талисманы Софьи

Дерево липа, тёмно-голубой цвет, камень лазурит.

Совместимость имени Софья

Софья легко подружится с Аркадием, Владиславом, Денисом, Глебом, Константином, Павлом, Олегом, Романом и Юрием. Сложнее будет построить хорошие отношения с Андреем и Дмитрием.

Поделись ссылкой!