БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Значение имен

Значение имени Светлана

Основная характеристика имени

Значение имени Светлана неоспоримо - оно славянское и переводится как "светлая" или "чистая", а вот споры об авторстве имени ведутся до сих пор. Это имя относительно новое - широкую популярность оно приобрело после того, как его в одноимённой балладе воспел В.А. Жуковский, но его авторство приписывают также А.Х. Востокову и даже А.С Пушкину.

В детстве Светлана очень радует своих родителей - она активна, общительна, способна к обучению, добра и бескорыстна, хотя уже в это время в ней есть командирская жилка. Немного повзрослев, она осознаёт свою женскую привлекательность и становится кокетливой, но не теряет голову в мужском обществе.

Светлана обладает редкой способностью самостоятельно управлять своей жизнь. Неудачи она не списывает на чёрную полосу - она найдёт их причину в себе и изменится так, чтобы больше не совершать ошибок. Она всегда готова изменить свою жизнь к лучшему - получить второе образование, сменить сферу деятельности, переехать в другой город. Гибкая и коммуникабельная, она имеет множество друзей, а самостоятельность и трудолюбие помогут ей сделать карьеру. В выборе профессии она делает ставку на свои организаторские способности - нередко Светлана занимает руководящую должность в компании.

Выбирая супруга, Светла будет весьма тщательной - она отдаст своё сердце только тому, кто убедит её в своей искренности и надёжности. Браки Светланы, благодаря её дипломатичности и гибкости, прочны и счастливы - ею довольна даже самая капризная свекровь, она отличная жена, заботливая мама и любящая дочь.

Другие формы имени

Различные произношения имени весьма похожи между собой: Свитлана, Зветлана, Святлана и т.д. Уменьшительно-ласкательная форма - Света или Лана. Последняя, кстати, уже используется и самостоятельно.

Именины Светланы

Именины Светланы отмечаются дважды в году: 26 февраля и 6 апреля.

Зодиакальный аспект

Имя хорошо гармонирует с характером девочек, рождённых под знаками Стрельца, Скорпиона, Льва, Рака и Близнецов.

Фоносемантика

Слово "светлана" считается семантически нейтральным - несмотря на явно просматривающееся значение оно не вызывает никаких ассоциаций.

Талисманы Светланы

Дерево берёза, голубой цвет, камень горный хрусталь.

Совместимость имени Светлана

Хорошие отношения без особых усилий у Светланы сложатся с Анатолием, Борисом, Богданом, Владимиром, Валерием, Германом, Максимом, Юрием и Олегом. Сложнее будет найти взаимопонимание с Александром, Всеволодом, Захаром и Геннадием.

Поделись ссылкой!