БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Значение имен

Значение имени Татьяна

Основная характеристика имени

Значение имени Татьяна - "учредительница", "устроительница" - так гласит перевод с древнегреческого. Считается, что это женская форма мужского имени Татиус - так звали древнего сабинского царя.

Маленькая Татьяна общительна, неусидчива и улыбчива - девочке с лёгкостью удаётся совмещать учёбу и самодеятельность. Общественная активность и дополнительное образование никак не отражаются на успеваемости ребёнка - нередко Татьяны заканчивают обучение со знаками отличия и грамотами.

Осознавая свою женскую привлекательность, Татьяна старается использовать её в личных целях - если в поле зрения девушки попадает интересный мужчина, Татьяна заразительно смеётся и кокетничает, привлекая к себе внимание потенциального кавалера. В любви она старается доминировать, и инициатива смены партнёра почти всегда принадлежит ей. Ситуация не меняется даже тогда, когда Татьяна вступает в брак - муж должен быть готов к тому, что Татьяна будет иметь партнёра на стороне. Дети считают её строгой матерью, а муж - взбалмошной женщиной, в любой момент готовой к выяснению отношений. Этот порядок вещей изменится во второй половине жизни, когда Татьяна, наконец-то, осознает, что семья - это надёжный тыл, где её любят.
Имея разнообразные интересы, Татьяна может выбрать любую профессию, где от неё потребуется напор и энергия. Она способна добиться больших успехов в жизни, если научиться не переоценивать себя.

Другие формы имени

В Украине имя произносится как Тетяна, в Чехии - Татана, в Западной Европе и Америке в качестве самостоятельного имени используется его привычная уменьшительно-ласкательная форма - Таня.

Именины Татьяны

Именины Татьяны отмечают 25 января - этот день ещё называют днём студентов, покровительницей которых считается Татьяна. Есть и другие даты - 18 января, 23 февраля, 14 марта, 3 апреля, 17 мая, 23 июня, 21 июля, 18 августа и 3 сентября.

Зодиакальный аспект

Наилучшим образом имя Татьяна подойдёт девочкам, рождённым под знаками Рака, Скорпиона, Овна и Козерога.

Фоносемантика

Слово "татьяна" вызывает положительные, праздничные ассоциации.

Талисманы Татьяны

Животное сиамская кошка, красно-коричневый цвет, камень тигровый глаз.

Совместимость имени Татьяна

Легче всего Татьяна построит отношения с Даниилом, Сергеем, Олегом или Ярославом. Сложнее будет обрести взаимопонимание с Борисом, Вячеславом, Владиславом, Геннадием, Леонидом и Павлом.

Поделись ссылкой!