Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Среда, 24 апреля, 22:57

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Не надо так. Зачем? Всё изменилось.
Ни в чём не виноваты наши сны.
А счастье... Сколь могло оно - продлилось.
Пусть и не дольше, чем дожди весны.

Поверь. Никто из нас не идеален.
Мечты всегда реальности милей.
Но мы всего лишь мы. И будем нами.
Нам ни к чему ходить за семь морей.... >>

01.07.10 - 09:48
Нина

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Мистерия Луны   ::   Найт Кристофер

Страница: 4 из 111
 
Примерно 250 поколений спустя другой астроном тоже обратился к этому уже древнему знанию и оставил на стене пещеры изображение пустого прямоугольника, за которым следовал ряд из 14 пятнышек, нанесенных сажей. Считается, что эти отметины тоже являются лунным календарем. По мнению ученых, 14 точек представляют лик Луны от полнолуния до новолуния, а пустой прямоугольник символизирует исчезновение лунного лика на 15-й день.

Если кто-то сомневается, что отметины на стене пещеры в Ласко действительно представляют собой лунный календарь, или даже думает, что искусство счета появилось лишь с развитием письменности около 5000 лет назад, другой рисунок может заставить его изменить свое мнение. В этой части пещеры на стене изображены 29 точек, змеящихся под замечательно выполненным рисунком дикой лошади. Цикл от новолуния через полнолуние до следующего новолуния составляет 29 дней. Другой артефакт, известный под названием «Иштурицкий жезл», содержит таблицу еще более совершенного четырехмесячного и пятимесячного лунного календаря.

Осознание того, что эти записи были созданы более 10 000 лет назад, еще до окончания ледниковой эпохи и вымирания шерстистых мамонтов, вызывает невольное уважение.

Разумеется, лунные наблюдения не ограничивались территорией Южной Франции. Так называемая кость Ишанго, обнаруженная в Африканском Конго, также содержит отметки, представляющие собой лунный календарь. Более того, она почти идентична по возрасту «Иштурицкому жезлу», хотя была изготовлена на другом континенте за тысячи километров к югу.

Существование древних лунных календарей имеет огромное значение для нашего понимания развития человечества. Они демонстрируют четкое осознание временных циклов в мире природы. Находка археологического артефакта является случайным событием и зависит от количества изготовленных объектов того или иного рода. Значительное количество лунных календарей на кости, роге и в настенной живописи является четким указанием, что они были широко распространены и что знания о Луне имели важное значение для людей эпохи палеолита, живших в Европе и Африке. Но чем был вызван столь ранний интерес человечества к Луне?

Недавнее открытие показало, почему такие сложные наблюдения «внезапно» стали возможны для наших далеких предков около 32 000 лет назад. В июле 2004 г. Рейчел Каспари из Мичиганского университета и Саньши Ли из Калифорнийского университета опубликовали статью в «Докладах Национальной академии наук», где проводилось сравнение 768 различных человеческих останков из разных эпох на протяжении огромного времени. Ученые разделили окаменелые останки на две группы: взрослые в начальном репродуктивном возрасте, который они оценили в 15 лет, и взрослые старше 30 лет (оценка производилась по степени изношенности зубов).

В первобытных обществах тридцатилетние люди часто имели внуков, если им удавалось прожить так долго.

Говорит доктор Каспари: «Мы обнаружили, что соотношение между людьми старше 30 лет и людьми в возрасте от 15 до 30 лет возрастало со временем, а в верхнем палеолите оно резко повысилось».

Определяя соотношение между старшими и младшими возрастными группами, исследователи обнаружили, что оно возросло в пять раз в группе верхнего палеолита. Этот скачок показался таким неожиданным, что ученые сначала усомнились в собственных результатах.

Резкое увеличение средней продолжительности жизни позволяло людям набираться опыта и давало им достаточно времени, чтобы передавать свои знания следующему поколению. Видовой скачок подразумевает развитие подлинного обучения, при котором возникает «видовой разум», где общественная группа, взятая в целом, знает гораздо больше, чем любой отдельный член сообщества.

1<<345>>111


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]