Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Среда, 24 апреля, 18:42

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Золото моих опавших вёсен
Собираю в тихие стихи.
Ветер покружил и снова бросил
Детских грёз сухие лепестки.

Ничего от жизни не осталось
Той, в которой молодость цвела.
То, что куролесила - не жалость,
Жаль, что быстрокрылою была...

10.08.10 - 15:06
Владимир Ванке

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Тунтсаёки - Тумча   ::   Комахин Илья

Страница: 1 из 6
 
---------------------------------------------

Комахин Илья

Тунтсайоки - Тумча



Комахин Илья ([email protected])

Тунтсайоки - Тумча

01. Краткие впечатления.

Состав команды:

Кат-4 RaftMaster "Чума-2"

Кат-4 RaftMaster "Перецъ"

КНБ-2 СамоПал "Exception"

Чума-2: Андрей aka адмирал (капитан), Миша, Таня, Надя

Перецъ: Наташа aka вице-адмирал (капитан), Жора aka Гоша, Рост, Юля

Exception: Я aka Илья (капитан), Андрей aka Старый Солдат

Приключения:

22.07.2001

Заброска: Утром на поезде No 182 приехали в Кандалакшу, в 9.20 оттуда отправилась электричка до Ковдора. Ехали 3 часа, много спали. В Ковдоре нас уже поджидала машина (несмотря на то, что не было предварительной договорённости), которая и довезла нас до места с заездом на заставу. В "пирожок" вдесятером упаковаться... можно (!). И даже место остаётся. Машина довезла нас до моста через Тунтсайоки, в том месте, где она пересекается с КСП. Поскольку ни у кого не было желания стоять там вместе с другой группой, в пирожок не влезшей, но тоже жаждавшей заброски и, возможно, пограничниками, народ вздохнул, взял вещи и попёр через болото к следующей по реке стоянке. Идти недолго, минут 10. Заодно и сплавную обувь обновили. В районе полвторого народ уже ставил палатки и готовился к сбору судов, дежурных отправили готовить обед. Дальше по плану - стапель и смазка оптических осей (она, родимая, в тот день началась незадолго до окончания сборки Exception и продолжалась до позднего вечера).

С участием грубой физической силы Старого Солдата и взятых с собой (наконец-то!) винтиков от байдарки стапель прошёл легко и непринуждённо, хотя шкура легла слегка неровно. Ближе к вечеру погрузились на лодку и пошли налаживать сработанность экипажа на первое водное препятствие - перекатик, начинающийся прямо из-под моста. Подходить к нему, естественно, неудобно, но вдвоём донести лёгкую лодку вполне возможно. Перекатик был пройден, сначала удивился матрос, сидевший до этого только на кате, и получивший больше ощущений, чем ожидал. Потом удивился я, увидев, сколько воды залило к нему через переднее очко. Отсюда вывод - с матросом мужского пола и без юбок на этой лодке ходить нельзя, водоизмещение не позволяет. Немного поупражнялись в откренивании байды, тренировочного киля делать не стали.

23.07.2001

1й ходовой день: С утра приходил адмирал и отобрал всю недокументированную водку (её к тому моменту оставалось 6 с небольшим литров, небольшое удалось сныкать во фляжке, но разве это надолго?). Утерев скупую мужскую слезу, подтащили вещи к катам и пошли. Вся первая половина дня - один сплошной плёс, изредка перемежающийся перекатами, которые и препятствиями назвать стыдно. Впрочем, на них мелко. Тут-то солдат и прочуствовал на себе нелёгкую матросскую участь - слезать с судна, снимать его с камней и стоять грустно, дожидаясь попутного катамарана (это если байду после этого на глубину унесло); или брести к ней пешком по мелководью. С другой стороны, это и хорошо - было время сработать экипаж, чтобы не приходилось постоянно подруливать байду. Опять-таки, приучить человека после ката к такому неустойчивому судну - занятие не из лёгких. Чуме почти удалось на нас наехать... манёвры надо лучше отрабатывать, блин. После обеда плёсов стало поменьше, перекатов побольше - всё веселее. Отрабатывали манёвры на воде, для начала - почти без участия матроса (только в качестве средства сообщить судну положительную скорость :-). Уже в виду стоянки сели на камень, слезли с него кормой вперёд (дааа... сам от себя такого не ожидал), но сумели развернуться, так что килем мы товарищей не потешили. На стоянке пошли куда-то далеко за дровами, развели диспут из-за того, что водки дают мало и пошли спать.

24.07.2001

2й ходовой день: Собрались существенно быстрее, чем вчера, и пошли.

123>>6


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]