Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 29 марта, 05:44

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Не надо так. Зачем? Всё изменилось.
Ни в чём не виноваты наши сны.
А счастье... Сколь могло оно - продлилось.
Пусть и не дольше, чем дожди весны.

Поверь. Никто из нас не идеален.
Мечты всегда реальности милей.
Но мы всего лишь мы. И будем нами.
Нам ни к чему ходить за семь морей.... >>

01.07.10 - 09:48
Нина

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Жемчужина в ладонях Лапландии   ::   Кошечкин Б И

Страница: 3 из 42
 
Книга эта не только открыла нашим соотечественникам полный своеобразия и поэзии край, но и внесла имя своего автора в число первых имен русской литературы начала нашего века. Книга называлась "За волшебным колобком". Написал ее Михаил Михайлович Пришвин.

Во время своей поездки по Лапландни Пришвин с проводником поднялся на западный склон Хибин. Озеро виднелось далеко внизу, здесь же путников окружали мрачные скалы, жалкий кустарник да замшелые валуны. Суровый, безлюдный вид местности рождал чувство подавленности, стремление разрушить глухие стены безмолвия, сумрака и одиночества.

М. Пришвин: "Вот если бы нашелся теперь гигантский человек, который восстал бы, зажег пустыню по-новому, по-своему. Но мы сидим, слабые, ничтожные комочки, у подножия скал. Мы бессильны. И такая тоска в природе по этому гигантскому человеку".

Прошло немногим более четверти века, как этот гигантский человек, смутный образ которого виделся писателю, явился.

В 1924 году первое научное учреждение на Русском Севере Мурманская биологическая станция - начало работы по исследованию Имандры. Па озеро направилась небольшая экспедиция в составе Г. М. Крепса, Ф. К. Белова, Ф. В, Крогиус и М. Н. Михайлова, сосредоточившая свои усилия на гидрологическом и гидробиологическом изучении губы Белой и прилегающей части водоема. Одновременно были собраны некоторые сведения о мире рыб Имандры. В 1925 году, уже под руководством Г. Д. Рихтера, была проведена съемка акватории озера, а в 1926 году опубликован "Предварительный отчет о работах Имандровской экспедиции", которой заслуженно причислен к классическим работам в области отечественного озероведения.

Одновременно с общегеографическим изучением центральных районов Кольского полуострова начали свою работу и отряды геологов. В годы первых пятилеток здесь были открыты мировые месторождения апатита и нефелина, никеля и железа, развернулась добыча и переработка этих полезных ископаемых. И нет теперь в нашем Заполярье другого края, судьба которого в годы Советской власти повернулась бы столь круто, как это произошло в центральных районах Кольского полуострова, в бассейне Имандры.

Более полутора десятка лет я жил и работал на берегах Имандры. Па моих глазах разработка полезных ископаемых, промышленное и жилищное строительство приняли современные масштабы. Развитие индустрии в центральных районах Кольского полуострова" даже при условии внимательного и бережного отношения к окружающему ландшафту, не может не внести серьезных нарушении в сложную, формировавшуюся тысячелетиями экологическую систему озерною бассейна.

Озеро, его бассейн - сложнейший природный организм, и любое вмешательство в его жизнь вызывает множество прямых и опосредованных изменений и последствий. И рецепты помощи этому организму иногда лежат в совсем неожиданном звене экологической цепочки. Закономерная связь соединяет не только процессы, развивающиеся в пространстве. Здесь и связь времен, цепочка от прошлого, когда человек только прикоснулся к природе, к сегодняшнему дню и от него - к будущему. По-видимому, учеными скоро может быть создана сложная модель экосистемы, в которой найдут отражение все сложные существующие связи. Пока для Имандры такая модель не создана.

На протяжении многих лет нарушения целостности экологической системы и пути их предотвращения были предметом тревог и забот многих, причастных к делам, осуществлявшимся на берегах озера. Ученые и инженеры, партийные и советские работники, представители промышленности и сельского хозяйства вели разговор об Имандре на специальных совещаниях, заседаниях депутатских комиссий, научных конференциях.

На этих совещаниях каждый говорил о наболевшем. Гидролог о периодических обмелениях озера.

1234>>42


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]