Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Среда, 24 апреля, 22:21

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Весеннее...
Наступила весна, на зеленой траве одуванчики
Желтым глазом моргают и, солнцу улыбку даря.
Им в ответ направляет нам солнышко зайчики
На лужок, на сады, на моря, на поля.

Воздух щедро цветеньем деревьев наполнен:
Абрикосы пьянящей, душистой черемухи.
Воздух сладкий пыльцой переполнен.... >>

22.05.10 - 21:56
Ольга Цвето

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Цвети родной Узбекистан ! Но только - без меня (рассказы)   ::   Чиланзарский Андрей

Страница: 4 из 27
 
Перед самым моим отъездом одна узбечка мне даже пожаловалась, что после независимости стало жить намного хуже, и что русским еще не так плохо как узбекам - им, мол, есть куда уезжать, то есть в Россию, а узбекам, бедолагам, некуда - их в России не любят. Вот так: "хитрые" русские как всегда оказались в выигрыше!

Что представляет из себя Узбекистан сегодня? Русские не дали ему стать вторым Афганистаном, но все идет к тому что теперь сами узбеки осуществят возврат к первобытным временам. К феодализму они уже возвратились. Дело осталось за малым.

О вождении в Узбекистане. И не только...

До падения советского строя любимым автомобилем узбеков была "Волга". Ее 31-я модель и сейчас круче, чем выпускаемая в Узбекистане по отверточной технологии "Дэу-Нексия". В том числе и по цене. Все дело в том, что на ввозимые в Узбекистан машины - высокие таможенные пошлины, поэтому русская "Волга" вырастает в цене не менее чем вдвое. Казалось бы, где ей, ставшей стоить на ташкентском ипподроме 6.000 баксов, конкурировать с "отечественной" бабайской (узбекской) Нексией, стоящей всего 4.000. Ан нет! Бабаи как брали ее, так и продолжают брать. Причем исключительно серых, белых и черных цветов. Другие здесь (по крайней мере по отношению к "Волге") не котируются.

Когда только построили автозавод в г. Асаке, все бабаи дружно бросились покупать дешевенькие Дэу-Тико с тем, чтобы через год, вдоволь покатавшись, продать их почти за свою цену какому-нибудь лоху. Вот было смеху, когда все эти коммерсанты встретились через год на ипподроме! Покупателей - ноль. Так что выбирай: либо дальше добивай свою колымагу, либо продавай ее за полцены.

Вообще, даже сейчас Узбекистан беден на иномарки. Есть, конечно, и шестисотые "медресесы", но их как-то мало, даже по сравнению с таким же по величине городом как Самара или Киев. А что до Линкольн-Навигаторов - то таких в Ташкенте я ни разу не встречал, хотя в 100-тысячном российском городке встретил их аж две штуки. То ли низкий уровень жизни населения тому виной, который не позволяет местным олигархам так обдирать его, то ли консерватизм, присущий восточным народам. Черт его знает... Зато в России поди поищи Дэу-Тико! Даже в Москве не каждый день увидишь этого уродца о трех цилиндрах, в котором человеку ростом 180 и выше возможно сидеть исключительно "по-узбекски".

Узбеки не любят прогревать мотор перед ездой (а может просто не знают, что это надо делать?). Зато любят трогаться со второй скорости. И свистеть тормозами даже когда маневрируют задом в небольшом дворе. Обожают высовывать локоть из окна. Навешивать дополнительные катафоты, молдинги, наклейки с красавицами из индийских фильмов и прочую чепуху. Самым шиком при обивке кресел является использование тканных ковров или бараньей шкуры. На лобовом стекле - обязательно противосолнечная полоска с крутой надписью "Мерседес", "Кэмел-Трофи" и т.п.

На светофоре узбеки очень нетерпеливы. Только включится желтый свет, как они начинают дудеть во все клаксоны. Причем редко у кого стоит "родной", монотонный. Почти все переустанавливают себе запрещенные Правилами музыкальные сигналы. Да и пока красный свет горит, им все не терпится. Проходящего пешехода обязательно нужно напугать вхолостую ревущим мотором, резко набирающим обороты. А как же иначе? А если пешеход останется на зебре, когда зажжется желтый? Пусть лучше поторопится освободить проезжую часть! О, не дай вам бог, будучи пешеходом, оказаться посреди дороги! Машины не будут ждать, пока вы закончите переход (что должны делать по Правилам), а рванут со второй скорости, заставляя вас ожидать следующего красного сигнала светофора, стоя между несущимися потоками машин. Удивительно, но в Ташкенте напряженка с подземными переходами.

1<<345>>27


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]