Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 19 апреля, 20:08

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Развратница! Как ты влечёшь к себе, как манишь, как изощрённо соблазняешь,
Какою мощною волной к тебе прибьет, - какой покой?
Как ты напыщенна, ревнива - тебя нельзя делить ни с кем,
До тошноты ты говорлива - побойся бога, ты не с тем!
Ты разрушаешь наши души - то знает каждый, но молчит,
И затыкаешь силой уши, когда наглец тебя бранит.... >>

19.08.10 - 14:53
Наталья Городецкая nata6

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Сорок бочек   ::   Ледовский Артем

Страница: 1 из 81
 
---------------------------------------------

Артем Ледовский

Сорок бочек

Аннотация:

Идея родилась у Ероховца и была поведана мне 8 ноября 2000 года, каковую дату и предлагаю считать днем рождения эпопеи "История о сорока бочках". Сам Ероховец совершил первые наброски исторической эпопеи в период между 29 октября и 7 ноября 2000 года. А.Л.



История сорока бочек (рабочее название)

Иные бочки в нашей жизни выпиваются слишком быстро. Другие тянутся мучительно долго. А некоторые кто-то выпивает за нас…



Пролог

- Повторите пиво, пожалуйста. - сказал Алекс подошедшей официантке, милой девушке с маленьким бэджем, который предлагал называть девушку Оля, та кротко кивнула и удалилась в недра кухни.

- Так скажи мне, нищий - это профессия или социальный статус? - усмехнулся П`yгач, он обожал споры.

- На данном историческом этапе, а именно 17 октября 2000 года, - это безусловно профессия. - ответил Алекс, он спорить не любил. Тем более с Пугачем. Он понимал, что спор уже проигран из-за - как обидно! - небрежно брошенной фразы. В присутствии Пугача небрежно оброненные фразы приводили к затяжным спорам с неизбежным разрыванием оппонента в интеллектуальные клочья.

- Хорошо. - улыбнулся Пугач, рука потянулась к подбородку, выискивая редкие волоски запущенной щетины. - Может, ты меня познакомишь с твоими представлениями о происхождении слова "нищий".

Я полагаю, здесь мы найдем ключ к нашему небольшому спору.

"Небольшой", подумал Алекс, "Он еще издевается! Последний с

Пугачем "небольшой спор" таковым являлся исключительно с точки зрения Парменида и Сократа!" А вслух сказал:

- Полагаю, что нашей с тобой квалификации недостаточно для определения этимологии слова "нищий". - Жалкая попытка "ничьей". Они оба были юристами.

- Не уходи от ответа, - сказал Пугач - Самоочевидно, что слово

"нищий" происходит от "ни с чем", то бишь "без ничего", характеризуя тем самым имущественное положение - читай - социальный статус. А? - закончил Пугач довольный собой.

- Мой юный друг, частично образованный, - сказал Алекс, еще не веря в предстоящую маленькую победу. - С таким же успехом слово

"нищий" может происходить (как вы выразились!) от "низший", которое можно растолковать двояко, как низший в социальной иерархии. -

Пауза, полная грудь воздуха. Реверанс в сторону Пугача. - И как низшую профессию, требующую униженного положения, как буквально (на паперти), так и в переносном смысле, низкого попрошайки. Говоря общо, слово "нищий" может этимологически значить все, что угодно, в том числе и "niece tea", то бишь "племянницын чай".

- Своими недалекими шутками ты просто уходишь от спора, жалкий вивисектор языков. - укоризненно зевнул Пугач. Спорить было лениво из-за выпитого пива, но доспорить - это дело чести, к тому же все принимало благоприятный для Пугача оборот. Как всегда.

Алекс вздохнул и безнадежно оглянулся. Полутемная кафешка, в которой он с Пугачем занимался диалектической мастурбацией, почти опустела в послеобеденный час. Вечером она вновь наполнится неуверенными минскими клерками, самолюбивыми директорами, легкомысленными искательницами компании-после-заката-солнца и прочими почитателями дешевой органики, уютно затаившейся на дне глубоких тарелок с орнаментами соусов и высоких бокалов недорогого пива. Это будет вечером. Сейчас - пусто. В пародии на картинную галерею вдоль стен узкого зала развешены многочисленные репродукции с изображением котов (кошек), занятых своими кошачьими делами. Они скалили острые зубы то ли в радости, то ли в злобе. Они танцевали фокстрот в забавных кошачьих сюртуках с бабочками и роскошных вечерних платьях. Они пили чай из тончайшего китайского фарфора вприкуску с большими, в ладонь величиной, кусками желтого сахара.

123>>81


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]