Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 29 марта, 07:07

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Ты давно не приходишь в мой дом.
Я напрасно ищу твой след,
Снова лето прольётся дождём,
Как надежды, которых нет.

За луной, за безлюдьем дорог
Где-то в небе твои глаза.
Я увидела тысячи снов,
Из которых вернуться нельзя.

Я забыла, как выглядишь ты,
Как ты можешь смеяться и жить.... >>

01.07.10 - 06:20
Нина

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

По ту сторону чудес   ::   Вандеман Джордж

Страница: 1 из 33
 
---------------------------------------------

Вандеман Джордж

По ту сторону чудес



Джордж Вандеман

По ту сторону чудес

ОГЛАВЛЕНИЕ

Дедуктивная связь

Игры со смертью

Оккультные подделки

Правда об исцелениях у хилеров

Игрушки падшего ангела

Тигр за дверью

Захватывающий конец

Дедуктивная связь

Восемнадцатого декабря 1912 года мир облетело сообщение: в Англии, в графстве Суссекс, неподалеку от деревни Пилтдаун, в небольшом гравийном карьере найдены древние останки предков человека. Британия гордилась находкой - пилтдаунский человек был признан самым древним.

Но лет через сорок в печати появилось новое сообщение. Оказалось, что пилтдаунский человек - неслыханный подлог, автор (или авторы) которого остались неизвестными. Было установлено, что нижняя челюсть находки - вовсе не человеческая, а принадлежит молодой самке орангутанга, о чем свидетельствуют подточенные зубы и обломанные суставы челюсти. Это было сделано, вероятно, чтобы никто не догадался, что череп и челюсть - разного происхождения. Вот уж поистине британская наука оплошала.

Первым подозреваемым в фальсификации стал сам первооткрыватель Чарльз Десен. И хотя прошло уже тридцать семь лет со дня его смерти, решено было убрать его памятник. Впоследствии появились и другие подозреваемые, но Десен был самым первым в этом списке.

Но позвольте упомянуть еще об одном человеке, который тоже посещал раскопки в Пилтдауне, однако посещал особым образом - негласно.

В прошлом врач, прекрасно знающий анатомию, знакомый с химией, геологией и археологией, завзятый собиратель древностей, любитель розыгрышей и приключений, наконец, талантливейший писатель, он искусно обращался с самым замысловатым сюжетом, и к тому же имел большой "зуб" против британского истэблишмента. Кто же он? Никто иной, как создатель образа Шерлока Холмса, знаменитый сэр Артур Конан Дойл! "А он что там делал?" - удивленно спросите вы. Вот об этом-то и пойдет речь.

Все началось с того, что наш современник, писатель Хэтэуэй Уинслоу оказался достойным преемником героя популярнейших детективов, Шерлока Холмса, криминалистические методы которого изучаются теперь в качестве обязательного предмета в полицейских школах многих стран мира. Своими потрясающими открытиями Уинслоу поделился с читателями сентябрьского номера журнала "Сайэнс-83". Уинслоу раскрыл замысел Конан Дойла; мы не будем говорить о его аргументах - уверяю вас, они ошеломляют своей убедительностью.

Итак, Дойл жил всего в семи - восьми милях от места раскопок, которые он открыто посетил в 1912 году. К тому времени Дойл был отставной врач, известный писатель. Большой любитель сенсаций, он, несомненно, не раз посещал почти неохраняемые раскопки, интересуясь работами палеонтологов.

Оставалось только подобрать подходящее существо, подкрасить его под цвет пилтдаунского гравия, достоверно расположить окружающие предметы. А в этом Конан Дойл был искушенным мастером.

Где же взял он челюсть орангутанга? Оказалось, что бывший сосед Дойла недавно вернулся с Малаккского полуострова, где его брат возглавлял местные музеи. Один из этих музеев приобрел коллекцию животных с острова Борнео, а орангутанги, как известно, живут только там, да еще на Суматре.

Следующий вопрос: откуда знал Дойл, как нужно обточить зубы орангутанга, чтобы они напоминали изношенные человеческие? Ответ прост: в начале своей медицинской практики он занимал дом, где перед этим жил и работал зубной врач. Здесь-то Дойл и нашел огромное количество выдранных человеческих зубов.

А как же был подобран подходящий череп? Что ж, и на этот вопрос есть убедительный ответ. У его друга была целая коллекция черепов, и тот не прочь был продать их любому желающему.

123>>33


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]