Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 25 апреля, 02:08

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Минута расставания настала
Ты знаешь, кто из нас тут виноват.
Мы начинали много раз сначала
Как, оказалось, было глупо повторять.

Ведь я так сильно был в тебя влюблён,
Рядом с тобой я забывал всех близких.
А ты с каким-то пышным богачём
Каталась за городом в мерсе серебристом.

И понял я, настал всему конец.... >>

13.05.10 - 05:18
Автор неизвестен

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Энциклопедический словарь (Л)   ::   Брокгауз Ф. А.

Страница: 3 из 252
 
, для торговли с туземцами; другие европейские поселения все находятся на вост. берегу; из них значительны Форто, Рама, Геброн, Оккап, Найн, Зар, Укасиксамек, Хопдель, Айллин и Картрайт. Л. или Helluland (каменная страна) впервые открыт в 1000 г. по Р. Хр. норвежцем Лейфом, сыном Эриха Красного, вскоре по открытии Гренландии, но только в 1497 г. сделался известным благодаря новому открытию, сделанному Джоном и Себастьяном Каботами. В 1501 г. Л. был посещен португальцем Гаспаром Кортерсаль, который и назвал его Л. Гудзон исследовал часть берегов его в 1610 г. Ср. Hind, «Explorations on the coast of L.»; George Cartwright, «Journal of 16 years residence on the coast of L.».



Лавалетта

Лавалетта (Lavaletta) — главный город о-ва Мальты, некогда главная твердыня ордена иоаннитов, получившая название от великого магистра Жана де Лавалетт; основана в 1666 г.; лежит на косе, почти неприступна, так как большая часть крепостных защит (форт Санкт-Эльмо) высечены в скале. 70000 жит.; порто-франко и карантин; прежний дворец великого магистра (ныне резиденция британского губернатора), дворец семи языков (провинции прежнего ордена), морской арсенал, университет, обсерватория, библиотека (100 тыс. томов), театр, ботанический сад. Л. — главная квартира британской средиземной эскадры.



Лаванда

Лаванда (Lavendula L.) — род растений, относящихся к семейству губоцветных (Laoiatae). Это — многодетные травы или небольшие полукустарники; стебли у них облиствены большею частью только у самого основания. Листья у большинства видов цельные, и только у некоторых перистонадрезанные. Верхушка стебля и ветвей оканчивается простым или разветвленным колосовидным соцветием. Почти сидячие цветки прикрыты небольшими прицветниками, едва достигающими края чашечки; только находящиеся на самом верху соцветия прицветники обыкновенно крупные, окрашенные, а у L. Stoechas даже без цветков. Чашечка трубчатая, о 13 или 15 выдающихся нервах, и по краю о пяти небольших зубчиках, из которых задний обыкновенно больше других. Голубой или фиолетовый венчик — двугубый; верхняя губа у него двухлопастная, а нижняя трехлопастная; лопасти большею частью яйцевидные. Четыре двусильные тычинки вместе со столбиком скрыты в трубочки венчика. Всех видов Л. насчитывается около 20, дико растущих по берегам Средиземного моря, на Канарских островах и в Ост-Индии. Все виды Л. содержат особое эфирное приятнопахнущее масло (лавандовое), и некоторые виды, вследствие богатого содержания этого масла, относятся к медицинским растениям; такова, напр., настоящая Л. или узколистная Л. (L. vera DC. или L. angustifolia L.), многолетняя трава, растущая по сухим холмам западного побережья Средиземного моря (в Северной Африке, Испании, Франции и Италии) и разводимая в других странах, даже в Норвегии. Стебли у этого вида до 30 — 60 стм. высотою, четырехгранные, покрытые короткими волосками; листья удлиненнолинейные, до 41/2 см. длиною, цветки голубые; время цветения — июль — август. Цветки (flores lavandulae) употребляются при лечении некоторых болезней, напр. от колик; при дистилляции со спиртом из них добывается так называемая лавандовая вода (еаu de Lavende); кроме того из них добывается еще лавандуловое масло (oleam lavendulae). Древние римляне употребляли листья этого вида для приготовлена укрепляющих ванн. Другой вид — L. Spica DC. — очень близок к предыдущему, разводится также с практическими целями, напр. на юге Франции для добывания лавандового масла; с такою же целью) разводится и греческая или арабская Л. (L. otoecbas L.). В русской народной медицине Л. находит небольшое применение («цветная трава» наших летописей), так как у нас Л. дико не встречается. Кроме промышленных целей некоторые виды Л. разводятся и как приятно пахнущие декоративные растения.

С. Р.



Лавра

Лавра (греч.

1234>>252


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]