БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Сущность изложения

Что такое изложение, скачать изложения

Что такое изложение?

Изложение – это пересказ текста (устный или письменный), представленный в виде учебной работы для развития речи учащихся, формирования и закрепления навыков стилистического построения и правописания. Изложение, как работа, охватывает ряд как устных, так и письменных упражнений, по сложности представляющих собой и дословные пересказы небольших текстов, и краткую передачу сущности целого произведения.

По точности пересказа текста изложение может иметь подробный или сжатый вид. Подробный пересказ тренирует память, заставляет наблюдать за деталями, выстраивать последовательностью изложения. Сжатый пересказ учит конспектировать, выделять особо важные моменты.

На нашем сайте вы можете скачать самостоятельные изложения многих научных трудов и художественных произведений. Эти готовые изложения можно использовать не только по прямому назначению, но и для краткого изучения литературных произведений и для сокращенного освоения дисциплин, и как исходный материал для многих научных работ: рефератов, курсовых. Краткость позволяет использовать изложения также как материал для сочинений по литературным произведениям.

Требования к изложению

Для изложений выбирают тексты из художественных произведений, публицистических опусов, а также научно-популярных трудов. Практика преподавания не ограничивается изложениями только текстовых материалов, так для пересказа в качестве исходного материала нередко используются литературно- драматические звукозаписи, диафильмы, кинофильмы, спектакли.

Письменное изложение кроме орфографических, пунктуационных навыков и речевых умений требует от учащихся и других навыков:

  • понимать прослушанный текст, вникая в тему и определяя основную мысль, выстраивать логическую последовательность услышанного;
  • правильно выстраивать тип и стиль речи: рассказ, описание, раздумье, с признаками авторского стиля;
  • помнить конкретные факты, выстраивать их в последовательности изложения;
  • понимать тему, воссоздавать услышанное, с учетом особенностей речевой стилистики;
  • оформлять изложение как автономное высказывание с наличием начала и концовки;
  • совершенствовать изложение, отталкиваясь от основной мысли исходного текста.

По типам речи, которые используют в текстах, изложения подразделяют на:

Повествовательные — при данном типе изложений от учащихся требуют прежде всего правильного повествования последовательности событий, главных обстоятельств текста.

Описательные — являют собой более сложный тип изложений. Такие тексты труднее усваиваются и требуют инициативного использования красноречивых средств при передаче излагаемого материала.

Изложения-рассуждения — при таком типе пересказа важно уловить главные тезисы текста и передать их при пересказе, логично связывая, сохранить переходы между рассуждениями.