БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Ася - краткое содержание

Некто Н. Н. рассказывает о том, как в двадцать пять лет он уехал за границу, чтобы посмотреть мир. Определенного плана путешествия у него не было, хотелось лишь новых впечатлений, знакомств, общения. Сердце его было разбито одной молодой вдовой, с которой рассказчик познакомился на водах. Вдова предпочла его баварскому лейтенанту. Впрочем, сердечная рана Н.Н. была неглубока.

Молодой человек остановился в небольшом немецком городе 3. Там он познакомился с Гагиным и его сестрой Асей. Брат и сестра понравились герою. Гагин был приятным молодым человеком, милым и ласковым. "Говорил он так, что, даже не видя его лица, вы по одному звуку его голоса чувствовали, что он улыбается". Сестра Гагина, Ася, показалась рассказчику очень миловидной. "Было что-то свое, особенное, в складе ее смугловатого, круглого лица, с небольшим тонким носом, почти детскими щечками и черными, светлыми глазами. Она была грациозно сложена, но как будто не вполне еще развита". Рассказчик мысленно отметил, что брат и сестра совершенно не были похожи. В тот же вечер Н.Н. получил от Гагиных приглашение на ужин. Новые знакомые рассказчика жили в уютном домике на склоне горы, откуда открывался чудесный вид на Рейн. За ужином Ася сначала дичилась Н.Н., но потом сама заговорила с ним. По словам рассказчика, он еще не видел существа более подвижного, чем эта девушка: "Ни одно мгновение она не сидела смирно; вставала, убегала в дом и прибегала снова, напевала вполголоса, часто смеялась, и престранным образом: казалось, она смеялась не тому, что слышала, а разным мыслям, приходившим ей в голову. Ее большие глаза глядели прямо, светло, смело, но иногда веки ее слегка щурились, и тогда взор ее внезапно становился глубок и нежен". После ужина Н.Н. возвращается домой. Он любуется красотами ночной природы, наслаждается благоуханием полей, радуется доносящимся до него звукам вальса и чувствует себя счастливым. Неожиданно Н.Н. понимает, что за весь вечер не вспомнил о вдове.

На другое утро Гагин сам приходит к рассказчику. Молодые люди завтракают. Н.Н. узнает, что Гагин - владелец довольно большого состояния и, будучи не обремененным материальными проблемами, намерен стать художником. Рассказчик отправляется к Гагину посмотреть его этюды и находит, что наброски хороши, в них много жизни и правды, однако техника рисунка оставляет желать лучшего. Гагин соглашается с его рассуждениями, сетуя на собственную недисциплинированность, которая мешает ему совершенствоваться в искусстве живописи. Затем молодые люди идут отыскивать Асю, которая одна ушла на развалины феодального замка. Вскоре они ее увидели. Девушка сидела на уступе скалы, прямо над пропастью. Затем она, дурачась, купила стакан воды и принялась поливать растущие на стенах цветы. Н.Н. испытывает по отношению к сестре Гагина неприязнь - ее поведение ему кажется неестественным. Он решает, что Ася просто хочет удивить их своими детскими выходками. Однако при этом Н.Н. невольно любуется той ловкостью, с какой девушка взбирается по развалинам. На обратном пути Ася продолжает шалить - повязывает голову шарфом, кладет длинную ветку себе на плечо - будто бы ружье, и беспрерывно хохочет. Своим поведением она шокирует проходящее мимо чопорное семейство англичан. Дома Ася меняет роль и разыгрывает из себя благовоспитанную барышню. Гагин не делает ей никаких замечаний - заметно, что он привык потакать сестре во всем. Оставшись с Н.Н. наедине, Гагин говорит, что Ася - гордая и избалованная.

Вернувшись домой, Н.Н. думает об этой странной девушке и неожиданно начинает сомневаться в том, что Ася на самом деле приходится Гагину сестрой.

На следующий день Н.Н. снова приходит к Гагиным. Ася, одетая в старенькое платье, играет роль простой русской девушки, чуть ли не горничной. Она вышивает на пяльцах и напевает вполголоса народную песенку. Гагин собирается рисовать этюды с натуры и зовет с собой Н.Н. Проведя время на природе и поговорив о значении художника в обществе, молодые люди возвращаются домой. Рассказчик говорит, что в тот вечер не заметил в Асе "ни тени кокетства, ни признака намеренно принятой роли", что ее невозможно было упрекнуть в неестественности. Вернувшись домой, он восклицает: "Что за хамелеон эта девушка!" Его подозрения насчет того, что Гагин и Ася вовсе не брат с сестрой, продолжают расти.

Затем в течение двух недель Н.Н. замечает, что Ася изменилась - избегает его и не позволяет себе прежних шалостей. Он отметил, что девушка хорошо говорила по-французски и по-немецки, но при этом было заметно, что Ася получила довольно странное воспитание, не имевшее ничего общего с воспитанием самого Гагина. На расспросы Н.Н. Ася неохотно отвечала, что какое-то время жила в деревне. По словам рассказчика, он видел в ней загадочное существо и заметил однажды, что Ася нравится ему даже в те моменты, когда сердит его. Однажды Н.Н. случайно становится свидетелем откровенной беседы Аси и Гагина. Девушка сквозь слезы говорит Гагину, что никого не хочет любить, кроме него. Тот отвечает, что верит Асе и пытается ее успокоить. Н.Н. решает, что ему морочили голову. Удивленный и раздосадованный тем, что видел, он возвращается к себе домой.

Утром Н.Н. уходит на три дня в горы. В своих воспоминаниях он рисует красоту немецкой природы, описывает прелестные пейзажи с деревеньками и ветряными мельницами. Дома Н.Н. находит записку от Гагина, в которой тот просит его прийти к ним домой. Ася при виде Н.Н. снова ведет себя странно, хохочет без всякого повода. Гагин просит извинить ее поведение. Оставшись с гостем наедине, он решается рассказать ему правду. Оказывается, что Ася действительно приходится Гагину сестрой, но только по отцу. Ее матерью была горничная Татьяна. Отец Гагина был к тому времени вдов и хотел жениться на Татьяне, но та отказалась сама. Асе было девять лет, когда ее мать умерла. Отец взял ее к себе в дом и воспитывал как барышню. Девочка очень любила отца, но вместе с тем сознавала свое двусмысленное положение: "самолюбие развилось в ней сильно, недоверчивость тоже; дурные привычки укоренялись, простота исчезла". Ей хотелось заставить целый мир забыть о ее происхождении. Когда Асе было 13 лет, отец тяжело заболел. Перед смертью он вызвал Гагина из Петербурга и завещал ему заботиться о сестре. Девочка сначала дичилась брата, но когда убедилась в том, что он признает ее сестрой и любит как сестру, страстно к нему привязалась. Гагин увез Асю в Петербург и поместил там в пансион. Когда девушке исполнилось 17, он вышел в отставку, и вместе с Асей уехал за границу. "Все так, - заговорил опять Гагин, - но с нею мне беда. Порох она настоящий. До сих пор ей никто не нравился, но беда, если она кого полюбит!"

После этого рассказа Н.Н. почувствовал жалость к Асе. Теперь он понимал ее. Н.Н. и Ася отправляются гулять в виноградник. Н.Н. говорит: "…день этот прошел как нельзя лучше. Мы веселились, как дети. Ася была очень мила и проста. Гагин радовался, глядя на нее…" Н.Н. много размышляет об Асе, судьба которой стала ему небезразличной и радуется тому, что они с этой девушкой сблизились. "Я чувствовал, что только со вчерашнего дня узнал ее; до тех пор она отворачивалась от меня. И вот, когда она раскрылась, наконец, передо мною, каким пленительным светом озарился ее образ, как он был нов для меня, какие тайные обаяния стыдливо в нем сквозили…"

Как-то вечером в порыве откровенности Ася обращается к Н.Н. с просьбой всегда верить тому, что она говорит. Тем же вечером Н.Н. задается вопросом, неужели эта девушка в него влюблена? Вскоре он получает от Аси записку с просьбой о встрече наедине. Затем приходит взволнованный Гагин и сообщает, что Ася влюблена в Н.Н. Он очень беспокоится за сестру, у которой из-за переживаний сделалась лихорадка, и хочет увезти ее. Но Гагина останавливает мысль о том, что и Ася, возможно, нравится Н.Н. Он спрашивает рассказчика – женится ли тот на его сестре? Н.Н. уходит от прямого ответа, сказав, что прежде должен объясниться с самой Асей. При этом он думает: "Жениться на семнадцатилетней девочке, с ее нравом, как это можно!"

Увидев друг друга на свидании, Ася и Н.Н. сначала не находят слов. Н.Н. описывает волнение Аси: "О, взгляд женщины, которая полюбила, - кто тебя опишет? Они молили, эти глаза, они доверялись, вопрошали, отдавались... Я не мог противиться их обаянию..." Н.Н. хочет обнять девушку, но тут вспоминает о Гагине. Желая поступить правильно, он говорит Асе, что им необходимо расстаться, мотивируя это тем, что девушка все рассказала брату и не дала развиться их чувству. Ася в слезах убегает! Н.H. возвращается домой и неожиданно понимает, что любит Асю. Образ ее неотступно преследует его. Он приходит к Гагину и узнает, что, несмотря на поздний вечер, Ася еще не возвращалась. Н.Н. принимается се искать, но нигде не может найти. Вернувшись к Гагину, он узнает, что Ася уже дома. Он хочет поговорить с ней, но Гагин предлагает сделать это завтра.

На следующее утро Н.Н. отправляется к Асе с намерением просить ее руки. Однако он узнает, что Гагины уехали. Служанка передает ему записку. Гагин пишет, что понимает его нежелание жениться на сестре. Поэтому он увозит Асю ради ее спокойствия и просит их не искать. Возвращаясь домой, Н.Н. получает еще одну записку, которую передает ему старушка-немка. В записке - слова самой Аси: "Прощайте, мы не увидимся более. Не из гордости я уезжаю - нет, мне нельзя иначе. Вчера, когда я плакала перед вами, если б вы мне сказали одно слово, одно только слово - я бы осталась. Вы его не сказали. Видно, так лучше... Прощайте навсегда!"

Н.Н. говорит, что бросился отыскивать Гагиных, сначала в Кельне, куда они взяли билеты, затем в Лондоне. Однако поиски оказались безрезультатны, следы Аси и ее брата затерялись. Н. Н. очень сильно переживал и больше никогда в жизни не испытывал столь глубокого чувства. Теперь, на склоне лет, он утешается мыслью, что судьба хорошо распорядилась и не дала жениться на Асе: вероятно, он не был бы счастлив с ней. Однако Н.Н. как святыню продолжает хранить ее записочки и цветок герани, сорванный рукой Аси.