БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Первая любовь - краткое содержание

Когда все гости разъехались, в доме остались только хозяин, Сергей Николаевич, и его гость Владимир Петрович. Хозяин предложил рассказать каждому о своей первой любви. Владимир Петрович, человек лет сорока, заявляет, что его первое чувство было не совсем обыкновенным, поэтому он не будет о нем рассказывать, а запишет все в тетрадку и прочитает. Через две недели приятели снова встретились, и Владимир Петрович начал свой рассказ.

Ему тогда было шестнадцать лет. Действие происходило летом 1833 года. Его родители снимали дачу около Калужской заставы, недалеко от Нескучного. Он готовился к поступлению в университет. Дача состояла из деревянного барского дома и двух флигелей. В один из флигелей заселилась, приехав на отдых, княгиня Засекина.

Однажды, бродя по саду, Владимир увидел в окружении молодых людей девушку, которая ему очень понравилась. Он мечтал познакомиться с ней. Немного позже его мать получила от Засекиной письмо с просьбой оказать ей покровительство, после чего знакомство семей состоялось. Соседи поочередно стали делать друг другу визиты. Зинаида, так звали предмет мечтаний Владимира, была дочерью Засекиной. Она была старше Владимира: ей уже исполнился двадцать один год. Они начинают общаться, юноша часто навещает ее и постепенно понимает, что влюблен. Зинаида, догадавшись о его страсти, "дурачила, баловала и мучила его".

Однажды во время прогулки он встретил любимую девушку со своим отцом, они скакали мимо него на лошадях. Владимир решает следить за ними, и вечером снова становится свидетелем их тайной встречи. Он видит, что Зинаида искренне влюблена в его отца. В скором времени матери Владимира становится известно о романе ее мужа с соседкой-княжной, после чего между ними происходит скандал, и они уезжают обратно в Москву. Однако Владимиру было суждено встретиться с Зинаидой еще раз.

Отец каждый день выезжал на верховые, прогулки, однажды он взял с собой и Владимира. Остановившись у одного из переулков, он отдал сыну поводья своего коня, попросив его подождать здесь, а сам ушел. Так как он долго не появлялся, Владимир отправился вслед за ним. Вдруг он увидел своего отца, стоявшего у раскрытого окна деревянного домика и разговаривавшего с женщиной, которой оказалась Зинаида. Неожиданно в самом разгаре беседы отец поднял хлыст и ударил им по руке девушки, которая молча поднесла свою руку к губам и поцеловала появившийся алый рубец.

Через два месяца Владимир поступил в университет, а через полгода его отец умер от удара. Юноша получил неоконченное письмо отца, которое его очень взволновало. В нем отец писал: "Сын мой, бойся женской любви, бойся этого счастья, этой отравы..."

Через четыре года молодой человек закончил университет. Однажды в театре он встретил старого знакомого Майданова, который сообщил ему о приезде в Петербург госпожи Дольской. Ею оказалась Зинаида Засекина, которая теперь вышла замуж. Майданов дал ему адрес бывшей возлюбленной, но сразу он не смог ее навестить из-за занятости. Только через две недели он отправился к ней в гостиницу, где узнал, что госпожа Дольская умерла четыре дня тому назад от родов.